Предохранительная сетка к трамвайным вагонам

 

Класс 20d, 32

ОПИСАНИЕ предохранительной сетки к трамвайным вагонам.

К авторскому свидетельству П. Н. Минут, заявленному

5 сентября 193i года (спр. о перв. № 94039).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано BO сентября

1933 гола.

Предмет из об ретения.

Изобретение относится к устройствам предохранительных приспособлений для трамвайных вагонов с применением шарнирных сеточных ограждений, включающих тормозные устройства вагонов при наезде на встречный предмет. В предлагаемой -предохранительной сетке бортам ее придана форма Нюрнбергских ножниц, концы которых, прикрепленные к передней стенке вагона, нагружены пружиной для удержания сетки в натянутом положении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сетки сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху и фиг. 3 — способ прикрепления сетки к вагону.

Предохранительное приспособление состоит из сетки 11, прикрепленной к имеющим форму Нюрнбергских ножниц бортам

9, подвешенным одним своим концом на крючья 13, имеющиеся на передней стенке вагона, а другим свободным концом опирающимся на рельсы ползунками или роликами. Между надетыми на крючья 13 концами 15 бортов 9 вставлены пружины 12, стягивающие эти концы и выдвигающие вследствие этого натянутую сетку вперед. Пружины 12 надеты на стержни 14 и укреплены нижними концами

243 к стержням, а верхними — зацеплены за крючья 13. К верхнему концу звена 15 борта 9 присоединена втулка 1б, могущая передвигаться вдоль стержня 14 и упирающаяся в конец рычага 17. Последний поворотно закреплен в точке 18 и прижимается под действием пружины 1У другим своим плечом к контакту А (фиг. 3).

При наезде на встречный предмет последний, ударяясь в опущенный конец сетки, сдвигает звенья борта 9, растягивая пружину 12, которая, нажимая на втулку 16, поднимает ею плечо рычага 17.

При этом находящаяся на другом плече рычага пружина 19 растягивается, отводя это плечо от соединенного с мотором вагона контакта А к контакту Б, связанному с тормозами вагонов трамвая, вызывающими остановку вагона.

Предохранительная сетка к трамвайным вагонам, отличающаяся тем, что борта сетки 11 выполнены в форме Нюрнбергских ножниц, одни концы 15 которых нагружены пружиной 12, в целях удержания сетки в натянутом положении.

W. авторскому свидетельству П. H. Минут № 33977

18 .ф ГЗ

Эксперт Н. Я. Александров

Редактор В. и. Ремер

Тип. «Искра»

Предохранительная сетка к трамвайным вагонам Предохранительная сетка к трамвайным вагонам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным механизмам, в частности к предохранительным устройствам, и может быть использовано как в рельсовом транспорте, так и не в рельсовом
Наверх