Вращающаяся полигональная колосниковая решетка для газогенераторов

 

Класс 24е, 11

„" о Д 1О ) — -ъ

SHE JlHOTEKR

Комитета пс иаоб- 1 ретатепьству пря,, <ТО оюза CCP.

БТРРК g(Q)fg)/T(0 II(@ ЩЦ@.,О П И С А Н И Е вращающейся полигональной колосниковой решетки с конической поверхностью для газогенераторов.

К авторскому свидетельству Научно-исследовательского института химического маыииостроения, заявленному 28 января

1932 года (спр. о перв. № 102219).

Заводское изобретение.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября l 933 года.

Предметом предлагаемого изобретения является вращающаяся колосниковая решетка, состоящая из нижней части и нескольких лежащих друг на друге полигональных колосниковых плит. Благодаря положению полигональных плит колоснико вой решетки по отношению друг к другу и соответствующему распределению прозоров для прохождения воздуха предполагается достигнуть равномерной газификации и равномерного удаления золы в сторону.

Равномерное удаление золы, в особенности удаление ее из центра генератора, имеет большое значение для равномерного протекания газификации и безостаточного сжигания топлива. Известны колосниковые решетки с полигональной и конической поверхностью, которые IIoдают золу посредством эксцентрического движения в поддон для золы, При таком угле наклона линии кожуха колосниковой решетки, который должен быть по возможности более тупым в целях равномерного распределения дутья, невозможно удалить все количество золы, 34а образующейся над колосниковой решеткой. Так как, однако, вследствие механической транспортировки золы, должно быть удалено количество ее, соответствующее напряжению колосниксвсй решетки, то в результате топливо, находящееся у кожуха генератора, должно частью попадать в поддон для золы в непрогоревшем виде, В этом месте происходит поэтому нежелательное гор".íèå, которое ведет к тому, что отд:;льные железные детали, как например, фартук, раскаляются докрасна. В таком случае генератор надо задросселировать, вследствие чего он не может более давать своей нормальной производительности.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез решетки через сер дину; фиг. 2 — вид ее сверху.

Предлагаемая колосниковая решетка (фиг. 1 и 2) состоит из нижней части а и лежащих друг над другом полигснальных плит Ь1 — b, число которых ссствегствует поперечному се .ению генераторов и колпаку колосниксасй решетки i ôêã. Ц.

Плиты кслосниковсй решетки (дгиг. 2 ; имеют форму равносторонних многоугольников и расположены так, что сдвинуты по отношению друг к другу на известный угол. Благодаря этому расположению каждая плита при вращении колосниковой решетки отводит в сторону определенное количество золы. По- верхности d, — d; (фиг. 2) плит и высо- ты е,— е; (фиг. 1) имеют такие размеры, что каждая плита может отвести дальше в сторону то количество золы, которое подводится к ней с лежащей над ней плиты. Например, поверхность d,К высота е, =- поверхность (d > высота е ) +

+Из >(eq)+(dq Х )+(АХe;)

Выходы для воздуха j (фиг. 2), а также выступы g у углов плит образуют вследствие несовпадающего расположения плит спиральчые линии Ь и, благодаря которым при вращении решетки весь столб топлива подвергается равномерному воздейстию дутья и, кроме того, удаление золы значительно улучшается. Выступы g (фиг. 2) образуют столько спиральных линий, сколько сторон или же углов имеют плиты колосниковой решетки, чем, во-первых, достигается беспрепятственный выход воздуха из щелей для дутья, а, во-вторых, делается возможным многократное и равномерное удаление золы, в виду того, что при любом расположении числа сторон полигональных плит образуется столько же спиралей.

Предмет изобретения.

Вращающаяся полигональ ноя колосниковая решетка с конической поверхностью для газогенераторов, отличаю цаяся тем, что она состоит из имеющих форму равносторонних многоугольников полигональных плит b — b; с выступами g иH у г л оoв, лежащих друг под другом и повернутых на одинаковый угол по отношению друг к другу, с целью расположения по спиралям выходов f для воздуха и выступов g для достижения равномерного дутья и отвода золы.

М авторскому свидетельству Научно-исследовательского института химического машиностроения № 32083

Эксперт В. CD. Андреев

РЕдактор Ю. Н. 1ер.иан

Вращающаяся полигональная колосниковая решетка для газогенераторов Вращающаяся полигональная колосниковая решетка для газогенераторов Вращающаяся полигональная колосниковая решетка для газогенераторов 

 

Похожие патенты:

 // 86125

Изобретение относится к оборудованию для газификации гранулированного твердого топлива и может использоваться в энергетике, газовой и химической промышленности для получения синтез-газа и газа-сырца

Изобретение относится к способу и устройству для газификации твердых горючих материалов под давлением в стационарном слое. Способ газификации твердых горючих материалов газифицирующими агентами, содержащими кислород и водяной пар, осуществляют в стационарном слое в газогенераторе высокого давления. Через головную часть газогенератора в него подают крупнозернистые твердые горючие материалы и отводят из него получаемый газ. Посредством расположенной на днище газогенератора вращающейся колосниковой решетки, над которой расположена засыпка стационарного слоя, осуществляют регулируемую подачу первых газифицирующих агентов для незашлаковывающей газификации и через днище газогенератора осуществляют вынос золы. Дополнительно к первым газифицирующим агентам, подаваемым с помощью вращающейся колосниковой решетки, и независимо от них по меньшей мере через одно сопло, достигающее верхней области засыпки стационарного слоя, вдувают вторые газифицирующие агенты для зашлаковывающей газификации, причем вторые газифицирующие агенты вдувают с отношениями пар-кислород от 0,5 до 4 кг/м3 и скоростями выхода газа от 20 до 120 м/с. Технический результат - повышение производительности, расширение спектра применения твердых горючих материалов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх