Полуавтоматические весы для сыпучих тел

 

Pfo Ц Я

Кяасс 421, 14

ОПИСАНИЕ иолуавтоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству Б. М. Икуидина, заявленному

5 мая 1932 года (спр. о перв. М 108657).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Изобретение относится к полуавтома тическим весам для сыпучих тел, состоящим из коромысла с подвешенным к нему ковшом и снабженным засыпной воронкой с заслонкой, которая удерживается в открытом положении помощью защелок.

В предлагаемых весах выполненная в форме секторов заслонка связана с тросом, сгибающнм шкив заслонки и несущим на конце груз, служащий для закрывания заслонки. В открытом положении заслонка удерживается помещенным на тросе ползунком посредством рычага и тяги от коромысла, к которому подвешен ковш.

На чертеже изображен вертикальный разрез полуавтоматических весов для сыпучих тел.

Приемная засыпная воронка У весов для сыпучих тел имеет дно 12, вкотором сделаны секторные вырезы. Дод дном приемной воронки имеется заслонка 20, могущая вращаться вместе с осью 3, перпендикулярной к плоскости дна, и закрывать при соответствующем повороте секторные вырезы в дне воронки. Ось 3, соединенная жестко с заслонкой 20, несет на своем верхнем конце шкив 2, вокруг которого обмотан трос 22, перекинутый через блоки 74 и несущий на свободном

398 конце груз 79. На тросе 22 помещен ползунок 4, опирающийся на защелки 5 и 6, откинув которые дают возможность ползунку 4 под влиянием груза 19 передвигаться вправо Трос 22 при своем движении, сматываясь со шкива 2, заставит повернуться ось 3, а следовательно и заслонку 20 на некоторый угол. Рукоятка 75, подвешенная к концу 23 троса,служит для вращения всей системы в обратную сторону. К засыпной воронке подвешиваются при помощи специальных сережек 24 неравноплечие коромысла 9 весов, к которым на их коротком плече подвешен ковш 76. Длинное плечо коромысла несет на себе передвижной груз 18. Для создания нормальнь:х условий работы весов устраиваются обычные призмы 10 и подушки 71.

Сыпучее тело из засыпной воронки 7 через описанные выше секторные вырезы в дне воронки поступает в ковш 16, причем коромысло 9 начнет поворачиваться, и конец его, несущий груз 78, пойдет кверху.

Весы рассчитаны таким образом, что перед окончанием наполнения ковша коромысло при помощи стержня 8 повернет на некоторый угол рычаг 7, вследствие — 2-чего защелка 5 освободится, и ползунок 4 под влиянием груза 19 будет перемещаться вправо до тех пор, пока не упрется в защелку 6. Это.перемещение ползунка вызовет поворот заслонки 20 на некоторый угол, и секторные вырезы в дне воронки окажутся наполовину закрытыми. Этот момент является первым отсеком. Сыпучее, продолжая поступать в ковш через открытую часть секторных вырезов, будет плавно наполнять его.

При полном наполнении ковша в результате поворотарычага 7 еще на некоторый угол защелка 6 окажется также свободной и произойдет второй отсек. Секторные вырезы окажутся совершенно закрытыми заслонкой 20, а в ковше 1б будет находиться заданное количество сыпучего.

Путем передвижения груза 18 весы в известном диапозоне могут быть отрегулированы на любой вес. Для разгрузки ковша. достаточно открыть затвор 17. При помощи рукоятки 15 и тросика 23вся система приводится в первоначальное состояние, секторные вырезы в дне воронки открываются и весь процесс повторяется так, как описано выше.

Сыпучее, вытекающее через открытые секторные вырезы, сообщает некоторое ускорение вниз ковшу весов, что может отразиться на точности взвешивания. Закрывая заслонкой наполовину секторные вырезы в дне воронки, под конец взвеш ивания дают ковшу успокоиться и плавно подойти к моменту полного наполнения, чем и вызывается устройство двух отсеков, благоприятно отражающееся на точности взвешивания.

Предмет изобретения.

Полуавтоматические весы для сыпучих тел, состоящие из коромысла с подвешенным к нему ковшом иснабженные заслонкой засыпной воронки, удерживаемой s открытом положении помощью защелок, отличающееся тем, что для автоматического закрывания заслонки . применен груз 19, связанный помощью троса 2, перекинутого через блоки 14 со шкивом 2 заслонки 20, выполненной в форме секторов, причем для удержания этой заслонки в открытом положении на том же тросе помещен ползунок 4,, опирающийся на защелки 5 и 6, управляемые от. коромысла.

Полуавтоматические весы для сыпучих тел Полуавтоматические весы для сыпучих тел Полуавтоматические весы для сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке

 // 85922

Устройство (100) содержит гидравлический цилиндр (10), устанавливаемый на нижней части тяжелого объекта таким образом, чтобы измерять вес и горизонтально транспортировать крупногабаритную структуру (300). Гидравлический цилиндр (10) состоит из корпуса (11), нагруженной пластины (14), расположенной на верхней части корпуса, весоизмерительной части (15). На нижней части корпуса цилиндра расположена подвижная опорная плита (20), имеющая наклоняемый корпус (21), горизонтальную поддерживающую часть (22), полукруглое углубление (222), расположенное по центру внутри корпуса (21), полукруглый подшипник (221), вставленный в полукруглое углубление, и крепежные детали (223), расположенные на обеих боковых поверхностях полукруглого углубления (222) таким образом, чтобы представлять одно целое с нижней частью корпуса, так что даже в наклонном положении корпуса гидравлический цилиндр удерживается в вертикальном направлении, воздушный спускной клапан (27) и встроенные колеса (24), чтобы перемещаться по трелевочной дороге (40). На нижней части корпуса подвижной опорной плиты расположено поршневое уплотнение (30). Трелевочная дорога имеет корпус (41), расположенный на нижней части корпуса (31) поршневого уплотнения, и боковые стенки (43, 44), образованные на обеих боковых сторонах нижней поверхности (42) корпуса (41). Обеспечивается возможность предварительной проверки и измерения веса тяжелого объекта как крупногабаритной структуры до транспортировки; крупногабаритная структура может транспортироваться горизонтально, без дополнительной установки отдельной системы перемещения после измерения веса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх