Автомат для отпуска жидкости

 

¹ 32217

Класс 43b, 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкости.

К авторскому свидетельству А. Б. Авербаха, заявленному

26 июля 1931 года (спр. о перв. № 92068).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентябри 1933 года.

Изобретение касается автомата для отпуска жидкости, снабже нного мешалкой для перемешивания жидкости.

В предлагаемом автомате мешалка опускается в стакан лишь по приведении автомата в действие.

На чертеже изображе н автомат для отпуска жидкости в продольном разрезе.

Предлагаемый автомат для отпуска, жидкости состоит из сосуда А, снабженного краном 7, канал которого перекрываегся шарообразным или иной формы . клапаном 2, стержень которого, проходящий сквозь сальник 3, имеющийся в пробке крана, шарнирно соединен с шатуном 4, монтированным на цапфе 5а крив —. шипа 5. Кривошип 5 приводится во вращение посредством часового механизма В, какой-либо известной в технике конструк 1ии, совершающего один оборот кривошупа при опускании монеты. К отверстию крана 1 примыкаег отверстие другого крана б, сообщенного с сосудом С, . в котором помещается сироп.

Кран б снабже вентилем 7 (например, с вращающейся пробкой). Пробка этого вентиля связана с кривошипом 8, íà цапфе 8а которого установлен шатун 15, монтированный своим другим концом на цапфе 5а кривошипа 5. Другими деталями устройства являегся ось 70, установлен ная во втулке между отверстиями кра!

8 нов 1 и б, а также на кронштейне 16 на часовом механизме В и может быть передвигаема в этих деталях вверх и вниз в вертикальном направлении. На нижнем конце этой оси имеются лопасти 14, а на верхнем конце продольная .канавка 17, в которую входит скользящая шпонка конической зубчатки 13, свободно надетой на этот стержень. Коническая зубчатка 73 приводится во вращение от конической зубчатки 12, вращаемой часовым механизмом В.

При опускании монеты приводят в действие часовой механизм В, который, вращая кривошип 5 посредством связанного с цапфой 5а шатуна 4, приподнимает клапан 2 крана 1, давая таким образом возможность жидкости, находящейся.в сосуде А, выливаться в стакан D. Одновременно с этим шатун 15 открывает клапан крана б, и жидкость из сосуда- С также поступает в стакан D, Вместе с этим в стакан D опускается ось 10 с лопастями 14, которые, вращаясь, производят смешение обеих жидкостей в этом стакане. Опускание и поднимание оси, 70 с лопастями 14 может производиться автоматически, например, посредством тяги 20 (пунктир на чертеже), шарнирно соединенной с шатуном 15 и втулкой 19, в которай свободно вращается ссь 10, причем эта втулка при подъеме упирается в кольпо 19а, имеющееся на ос.л 10. Когда кривошип 5 совершит один оборот, стакан за это время наполняется жидкостью и кривщпип останавливается, закрывая краны 1 и б. Для освобождения стаканов ось 10 с лопастями 14 приподнимается кверху. На прилагаемом чертеже показана примерная форма выполнения автомата, и наличие деталей 12, 13 и 16 не является обязательным, Вращение оси 10 с лопастями 14 может быть осуществлено другими известными в технике способами.

Пробка 9 на кране б выключает, когда это требуется, подачу сиропа из сосуда С.

Кран 7 может приводиться в действие не от кривошчпа 5, а от самостоятельного кривошипа 18. В этом случае шатун 15 должен соединять цап ры 18а кривошипа 18 и 8а кривошипа 8, как это показано на ч ртеже пунктиром. Кривошипы 18 и 5 в этом случае приводятся - в действие каждый от отдельной монеты и, таким образом, разлив воды и сиропа можа г производиться отдельно.

Пр ед мет изобретения.

Автомат для отпуска жидкости, снабж."нный пропеллерной мешалкой для перемешивания жидкости, отличающийся тем, что с целью опускания мешалки в стакан лишь по приведении автомата в действие ось 10 мешалки, соединенная в движущим. механизмом при помощисвободно насаженной на нее на шпонке шестерни 13, сочленена посредством шарнирно*укрепленной на ней тяги 20 с кривошипным маханизмом, служащим для управления сливными кранами.

К авторскому свидетельству А. б. Авербаха № 32217

Эксиерт Г. В. Варлих

1 ип. сИскраэ

Редактор И. Ф. Алыпш лер

Автомат для отпуска жидкости Автомат для отпуска жидкости Автомат для отпуска жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматам по приготовлению напитков

Изобретение относится к автоматам продажи напитков

Изобретение относится к получению на выбор напитка из разливающих постмикс устройств

 // 154451

 // 158742

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к устройствам, которые могут осуществлять контроль выдачи исходных продуктов в процессе продажи товара, выбранного потребителем

Изобретение относится к торговому автомату, в особенности к торговому автомату, в котором порошкообразные смеси и вода подаются непосредственно в чашку без применения традиционного смесителя

Изобретение относится к торговым автоматам, а более конкретно к устройствам для продажи товаров торгового автомата, в котором шланги не перекручиваются между собой, благодаря чему воду свободно подают при смешивании ингредиентов с водой путем вращения крыльчатки, и в котором форма колпачка крыльчатки и торговый цикл автомата упрощены
Наверх