Пружинная дерка

 

№ 59284

Класс 49 е, 3

° « nr, 1

Гоп::.

ОПИСАНИЕ пружинной лерки.

K авторскому свидетельству Г. И. Смирнова, заявленному

3 июля 1931 года (спр. о перв. № 91028).

О выдаче авторского свидетелъства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изо бретения.

55б

Известны пружинные лерки для наре- зания резьбы, снабженные круглыми

1 плашками, установленными под углом, к оси лерки.. Один из недостатков этих

1 лерок †невозможнос регулировать по-, ложение отдельных плапХек. Настоящее изобретение имеет целью устранить этот недостаток путем введения связываемых с лерками храповиков, поворачиваемых, 1 винтами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемои лерки сверху с частичным

С разрезом, фиг. 2 — вид ее в разрезе по линии АА на фиг. 1.

Предлагаемая лерка состоит из пружинящего за счет радиальных резрезов корпуса 7, в котором винтами 4, снабженными конической головкой, закреплены под углом к оси корпуса 1 круглые плашки 3 (фиг. 1 и 2). Последние штифтами о соединяются с храповиками 2, жестко насаженными на общие с плашками винты 4 и находящимися в зацеплении

1 с винтами /, предназначенными для регулирования положения плашек, а.также и для застопоривания их при работе (фиг. Ц.

C целью необходимого смещения плашек, одна относительно другой на одну треть шага, для сохранения непрерывности винтовой линии режущих кромок всех трех установленных в лерку плашек последние снабжены на своих торцевых плоскостях тремя отверстиями, концентрично расположенными под углом 120 друг к другу и предназначенными для установочного штифта при первоначальной заточке режущих кромок всех трех плашек лерки на одной общей оправке.

Пружинная лерка с круглыми плашками, установленными под углом к оси лерки, отличающаяся применением связываемых при помощи штифтов 6 с плашками 3 храповиков 2, поворачиваемых винтами 7, с целью регулировки положения плашек 3.

Пружинная дерка Пружинная дерка 

 

Наверх