Устройство для старения алкогольных жидкостей

Авторы патента:


 

Класс ОсТ, 6

1 ! .,:У

ДЕТЕЛЬСТОО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ алкогольных жидкостей. устройства для старения

К авторскому свидетельству A. Г. Форера, заявленному 1? мая

1931 года (ваяв. свид. № 88765).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (7) До сих пор в виноделии старение алкогольных жидкостей происходило от соприкосновения жидкости с воздухом, солнечными лучами, в мадеризационных камерах; были также попытки искусственного старения путем нагрева жидкости в герметических, под давлением, сосудах, помощью катализаторов, механической и химической обработкой жидкостей, причем для этой цели жидкость также помещали в сосуды, где помощью быстровращающихся лопастей жидкость разбивалась и в нее вводили под давлением принудительно воздух и газ (кислород), который также распыляли.

В предлагаемом устройстве для старения алкогольных жидкостей путем пропускания воздуха через обогреваемую змеевиками жидкость, с целью образования конвекционных токов, применен сосуд, разделенный не доходящей до дна перегородкой на две части, в каждой из которых установлен змеевик. Для конденсации паров аппарата предназна: чен обратный холодильник, установленный в верхней части устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг, 2 —, другую форму выполнения устройства.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) со- l стоит из сосуда 1, который, в целях образования конвекционных токов, раз- I делен на две части не доходящей po дна сосуда перегородкой 3, снабженной изоляционным слоем 5. В нижней части перегородки 3 имеется отверстие 4, через которое жидкость поступает в камеру 4. В каждой части сосуда 7 установлены змеевики 6 и 14, с целью нагревания алкогольной жидкости до 60—

80 . Для получения наилучшего эффекта нижняя часть сосуда 1 имеет в своей внутренней части охлаждающие камеры 12 (аммиачные, углекислотные и т. и.), охлаждающие нижнюю часть жидкости, стекающей по площади,1 . Охлаждение в некоторых случаях может происходить и в верхней части сосуда 7, т.-е. непосредственно после выхода из верхней части 4" (фиг. 2) жидкости, в камерах

75 помощью элементов 76 или же сплошным потоком. Вследствие этого получается одновременный эффект, т..е. автоматическая циркуляция, перемешивание, охлаждение, созревание, а также согревание, или же кипение, отделение из жидкости винно-каменной кислоты, сернистых и других вредных содержаний, отделение белковых веществ и прочее.

С целью фильтрации жидкости от ненужных тормозящих процесс обработки газов и т. и. в центральной или другой части сосуда имеется канал 7, который свободно проходящим в нем воздухом или газом в верхней части сосуда способствует фильтрованию жидкости от ненужных процессу элементов и газов, а также наилучшему окислению винноспиртных продуктов. С целью фильтрации канал 7 имеет приемник 9; регулирование поступления происходит помощью клапана 8, При спирто- и эфиросодержащих жидкостях сосуд, с целью охлаждения паров спирта и осаждения таковых, во избежание потери снабжается обратным холодильником 10.

Предмет изобретения.

1. Устройство для старения алкогольных жидкостей путем пропускания воздуха через обогреваемую змеевиками жидкость, отличающееся тем, что в целях образования конвекционных токов сосуд 1 разделен на две части перегородкой 3, не доходящей до дна сосуда, и в каждой .части сосуда установлены змеевики 6 и 14.

2. Применение при устройстве по.п. 1 обратного холодильника для конденсации паров спирта.

Эксперт А. Н. Парфенон .Редактор Ю. И. Гермпн

Ленпрояпечатьсоюз, Тип, „Печ. Труд". Бак. 35 — 300

Устройство для старения алкогольных жидкостей Устройство для старения алкогольных жидкостей 

 

Наверх