Кнопка-реле

 

¹ 32633

Класс 2t g, 4

АВТОРСКОЕ=СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кнопки-реле.

К авторскому свидетельству С. И. Васильева, заявленному 16 января

1933 года (спр. о перв. № 122241).

О выдаче авторского свидетельетва опубликовано 31 октября 1933 года. (308) В существуяэщих кнопках-реле направление движения кнопки совпадает с направлением давления на контакт.

Если реле переменного тока, то переменное намагничение служит причиной дребезжания контакта, вследствие чего получается неравномерность постоянного тока исполнительной цепи.

Это неудобство может быть устранено предлагаемой кнопкой-реле, отличающейся применением кнопки с боковыми вырезами и взаимодействующих с ними боковых стержней, служащихдля нажатия на контактные части (элементы) в направлении, перпендикулярном к движению кнопки. Последняя изображена на чертеже в двух проекциях (фиг. 1 и 2).

Кнопка 1, служащая подвижным сердечником электромагнита 2 реле, в верхней своей части снабжена двумя вырезами, куда входят своими концами стержни 3, против которых расположены контактные группы 4. В теле кнопки сделан продольный канал, куда вставлена распорная пружина 5, служащая для возвращения кнопки в нормальное положение.

При нажатии кнопки 1 стержень з одними своими концами выходят из боковых вырезов, а другими нажимают на пружины контактных групп 4; при этом кнопка удерживается в нажатом положении благодаря прохождению тока через обмотку электромагнита реле.

Очевидно, что в таком случае дребезжание кнопки 7 не будет отражаться на контактном давлении пружин, остающемся все время неизменным. По нрекра щении тока через обмотку реле кнопка 7, под влиянием распоркой пружины 5, приходит в нормальное положение, указанное на чертеже.

Предмет изобретения.

Кнопка-реле, отличающаяся применением снабженной боковыми вырезами кнопки 7 и взаимодействующих с ними подвижных стержней 3, служащих для нажатия на контактные группы 4 в направлении, перпендикулярном к движению кнопки 1.

Б авторскому свидетельству С. И. Васильева М 32688

Редатор И. И. Давыдов

1Пенпромпечатьсовз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 1186 — 1000

Кнопка-реле Кнопка-реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

 // 154308

 // 278827
Наверх