Рентгеновская трубка

 

¹ 32635

Класс 21g, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИСАНИЕ рентгеновской трубки.

К авторскому свидетельству Г. А. Вайншанкера, заявленному 7 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 119837).

0 выдаче авторского свидетельства впубликовано 31 октября 1933 года. (Э1О>

Водяное охлаждение рентгеновских трубок не всегда удобно, а радиаторное— не всегда достаточно. Более эффективным, чем радиаторное, является уже известное и предлагавшееся продувание воздухом полого антикатода трубки, ) например, с помощью расположенного на трубке вентилятора, но при установке электрического двигателя с вентилятором на антикатоде нужен специальный трансформатор с высоковольтной изоляцией для питания этого двигателя, что представляет значительное неудобство.

Изобретение касается таких рентгеновских трубок, охлаждаемых воздухом, продуваемым вентилятором, установленным совместно с электродвигателем на защитном кожухе трубки, у которых между стенками трубки и футляра имеется зазор, по которому продувается охлаждающий трубку воздух.

Сущность изобретения заключается в том, что вентилятор с электродвигателем расположены на катодном конце трубки, с целью питания электродвигателя непосредственно от цепи накала.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой рентгеновской трубки. Цилиндрическая трубка 7 заключена в изолирующий футляр E так, что между стенками трубки и футляра есть зазор.

В расширенный катодный конец футляра вделан электрический двигатель М с вентилятором В. В другой конец футляра плотно вставлена отводящая трубка Н, входящая свободно с зазором в полость антиакатода А. Двигатель питается непосредственно от трансформатора накала, что вполне возможно, так как он расположен у катодного конца трубки. Воздух нагнетается вентилятором внутрь футляра К, проходит в зазоре между футляром и трубкой, охлаждая стекло трубки, затем входит внутрь полости антикатода через зазор между стенками. этой полости и трубкой Н, охлаждая при этом антикатод и, наконец, выходит наружу через трубку H в направлении, указанном стрелкой.

Предмет изобретения.

Рентгеновская трубка, .охлаждаемая воздухом, продуваемым вентилятором, установленным совместно с электродвигателем на защитном кожухе трубки, отличающаяся тем, что вентилятор с электродвигателем расположены на катодном конце трубки, с целью питания электродвигателя непосредственно от. цепи накала.

З авторскому свидетельству F. А. Вайншенвера М 32635

Эксперт А. В. Уигкин

Редактор P. В. Восинский г

Лекпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд, Зак. 1186 — 1000

Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малогабаритным рентгеновским трубкам с керамическим баллоном

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в стационарных анодах рентгеновских трубок с принудительным охлаждением

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно - к охлаждаемым проточным хладагентом анодам рентгеновских трубок

Изобретение относится к рентгенотехнике и может применяться при создании рентгеновских микрофокусных трубок

Изобретение относится к области рентгенотехники, в частности к рентгеновским трубкам, используемым для обследования древесины. Рентгеновская трубка содержит защитный элемент (2), в котором устанавливаются катод (4) и анод (5). Анод (5) содержит первую главную поверхность (6), которая по существу обращена к катоду (4), и вторую главную поверхность (7), которая обращена к противоположной стороне от первой поверхности (6). Средство (8) охлаждения применено ко второй главной поверхности (7) анода (5), и средство (10) фильтра используется для выполнения фильтрации на основе соответствующих длин волн рентгеновских лучей, испускаемых посредством анода (5). Как средство (8) охлаждения, так и средство (10) фильтра состоят из теплопроводного элемента (9), который термически соединен со второй поверхностью (7) анода (5) и который оборудован множеством внутренних микроканалов, в которых охлаждающая жидкость под давлением может протекать с турбулентным движением. Защитный элемент также содержит секцию (3) рентгеновского излучения, установленную таким образом что оно принимает рентгеновские лучи, испускаемые из второй главной поверхности (7) анода (5), после того как они прошли через средство (10) фильтра. Технический результат- повышение интенсивности рентгеновских лучей. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх