Автоматический вещевой шкаф

 

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н4 ИЗВБРЕПНлс

ОПИСАНИЕ автоматического вещевого шкафа.

К авторскому свидетельству Н. Н. Митрофанова, заявленному 4 апреля

1932 года (спр. о перв. № 106678).

0 выдаче авторского свидетельства опубляковано 31 октября 1933 года.

Изобретение относится к автоматическим вещевым шкафам, открываемым по опускании в них соответствующего числа монет, осуществляющих связь между органом управления и запорным механизмом.

В предлагаемом- автоматическом вещевом шкафе подвижная часть канала, по которому опускаются монеты выполнена в виде двух независимых друг QT друга вертикальных частей, одна из которых соединена со снабженным ручкою подвижным. бруском, с надписями „свободен" и „занят", а другая с перпендикулярно к ее плоскости присоединенной задвижкою. В, шкафу имеется спускная заслонка, препятствующая в опущенном виде продвижению задвижки. При отодвинутой задвижке и опущенной заслонке дверь шкафа открывается и закрывается отдельным для. каждого шкафа члючом при временном бездействии автомата, принимающего монеты.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид шкафа; фиг. 2— устройство приемника монет в коробке автомата; фиг. 3 — замок с защелкою после закрытия двери шкафа с одеждою; фиг. 4 — отвод, удерживающий заслонку во время временного бездействия автомата; фиг. 5 — вешалка для ключа; фиг. б— ключ в увеличенном масштабе."

Общий вид деревянного автоматического вещевого шкафа показан на фиг. 1. На повешенной на двух петлях двери 13 ! имеются отверстие 74для ключа и щель 15 для опускания монет. Внутри шкафа расположены две полки, образующие ! три отделения. В верхнем помещается шляпа, в среднем пальто и в нижнем галоши. В дверь шкафа врезана деревянная доска 1б достаточной толщины, к которой с внутренней стороны шкафа привинчена металлическая коробка автомата. Внутреннее устройство этой ко-! робки, каким оно представляется при взгляде извнутри шкафа, показано на фиг. 2. Против отверстия 14 и двери шкафа прикреплен замок (фиг. 3) с защелкой для закрывания двери ключом 12, изображенном в увеличенном виде на фиг. 6. В запертом шкафу ключ 12 висит, как показано на фиг. 5, крючком 70 на неподвижном ушке 11. Крючок ключа пройдет в то же время через отверстие в отводе 9, соединенном с заслонкою 8 (фиг. 3). При желании открыть шкаф, для помещения одежды опускают в щель 15 пять бронзовых пятаков, которые, становясь в канале один над другим, образуют соединительную связь между бруском 4 и средней частью канала 3 с присоединенной задвижкой 5.Канал для монет в его подвижной части выполнен в виде двух независимых друг от друга частей. Одна, обозначенная цифрою 2, соединена со снабженным ручкой 19 подвижным с надписями бруском 4, а другая 3 над ней с задвижкою 5. Часть 1 канала для монет неподвижна, а 2 и 3 — подвижные. Двигаются они, сохраняя вертикальное свое положение по горизонтальной раме 77 влево и обратно. До опускания монет брус 4 со скрепленною с ним частью 2 канала свободно передвигается; после же опускания монет последняя из них становится против щели между частью 3 и частью 2, соединяя их между собою.

Если теперь брус 4 передвинуть за ручку 79 влево, то передвигаются сразу обе части 3 и 2 и вместе с ними задвижка 5, за которой опускается заслонка б, а на передвинутом брусе 4 появится снаружи видимая надпись „занят". По- I мещают в шкаф одежду и вручают ее владельцу ключ 72, снятый с его вешалки 11. Поднимают, рукою заслонку 8, освобождая ригель 7 замка, и захлопывают дверь. Следует отметить, что заслонка 8 поднимается рукою только в том случае, если ее не задерживает отвод 9, зацепленный крючком 70 ключа 12, повешенного на ушко 71, т.-e, дверь не запирается»а замок до тех пор, пока ключ 72 не снят со своей вешалки. При выдаче одежды владелец ее открывает дверь ключом, выданным, ему и вынимает одежду, а ключ оставляет в замке, где он так закреплен, что извлечь его может лишь лицо, знакомое с механизмом замка. Пустой шкаф после уборки опущенных монет закрывается следующим образом. Оставшимся в замке ключом задвигают ригель / внутрь замка и ойускают перед ним при помощи отвода 9 заслонку 8. Затем вынимают I ключ и вешают его на постоянное ! ушко 11, пропуская его крючок 10 также через отверстие отвода 9. Дверь закрывают и брусок 4 передвигают вправо, причем вместе с ним передвигается и часть 2 канала с задвижкою 5. Заслонка 6 была поднята при этом рукою до закрытия двери. Таким образом пустой шкаф закрыт и автомат приготовлен к приему новой партии монет.

Предмет изоб ретения.

1. Йвтоматический вещевой шкаф, открываемый по опускании в него соответствующего числа монет, осуществляющих связь между органом управления и запорным механизмом, отличающийся тем, что подвижная часть монетного канала 7 выполнена в виде двух независимых друг от друга частей, одна 2 из которых соединена со снабженным ручкою подвижным бруском 4, а другая 3 с задвижкою 5, имеющей спускную заслонку б для воспрепятствования дальнейшему продвижению задвижки, с целью последующих закрывания и открывания двери шкафа лишь при посредстве обычного замочного ригеля 7, управляемого ключом.

2. При автоматическом шкафе по п. 1 применение спускной заслонки 8,. служащей для удерживания ригеля 7 от защелкивания, до изъятия ключа из шкафа, каковая заслонка 8 снабжена отводом 9 с отверстием для пропуска сквозного крюка 10 ключа 12, с целью удерживания заслонки . 8 в определенном положении, путем одновременного захвата крюком 10 как отвбда 9, так и неподвижного ушка.

К авторскому свидетельству Н. Н. Митрофанова М 32797

Виг.Е. (Ъ

6иг.3.

7Эксперт B. Ф. Андреев

Редактор Ю. Н. Эрлих

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд".-Зж<. ТЛ--ЗФ1

Автоматический вещевой шкаф Автоматический вещевой шкаф Автоматический вещевой шкаф 

 

Похожие патенты:

Замок безопасности, содержащий в корпусе (4), крепящемся к бронированной двери, рычаг (6) управления засовами (8), цилиндр (10), приводящийся в действие ключом для смещения упомянутого рычага с упомянутыми засовами по направлению к гнездам, проделанным в дверном косяке, и от них, а также предохранительное устройство для защиты упомянутого цилиндра, содержащее, по меньшей мере, один элемент (20), подвижный между положением незацепления с упомянутым рычагом, когда засовы вставлены в гнезда косяка, и положением зацепления с тем, чтобы предотвратить выдвижение засовов из гнезд; упругосжатое устройство (28) для смещения упомянутого подвижного элемента (20) из упомянутого положения незацепления с упомянутым рычагом к упомянутому положению зацепления; по меньшей мере, один элемент (30) для удержания упомянутого подвижного элемента в положении незацепления; упругое устройство (40), поддерживающее упомянутый удерживающий элемент, зацепленный с упомянутым подвижным элементом, при этом упомянутое упругое устройство упруго поджато поверхностью предохранительного устройства, находится в контакте с корпусом замка, отличающийся тем, что содержит дополнительный упругий блокирующий элемент (44) для подвижного элемента (20). 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к замковым устройствам с цилиндровым механизмом и может быть использовано в качестве устройства для запирания рычага водоразборной колонки, что позволяет расширить ее эксплуатационные возможности. Замок водоразборной колонки, содержит корпус с установленными на нем цилиндровым механизмом со съемным ключом, засов, рычаг-хвостовик. Засов выполнен в виде полого цилиндрического тела с размещенной внутри шайбой с прорезью под хвостовик и снабженный снаружи поперечными штифтами, входящими в расположенные в корпусе замка наклонные прорези. 2 ил.

Изобретение относится к технике, предназначенной для обслуживания населения, и может быть использовано для хранения различных вещей, исключая горючие, ядовитые и взрывчатые вещества

Изобретение относится к шкафчику, служащему для безопасного хранения вещей в плавательных бассейнах, гостиницах и на других подобных объектах, главным образом туристического назначения

 // 826382

Изобретение относится к системам для управления множеством ячеек, расположенных вблизи от аттракциона тематического парка. Технический результат - управление множеством электронных систем камер хранения. Система управления множеством ячеек, расположенных вблизи от аттракциона тематического парка, содержащая множество ячеек, расположенных в зоне аттракциона тематического парка, включающей аттракцион; приводимый в действие электронным образом замок, расположенный на, по меньшей мере, одной из множества ячеек, при этом приводимый в действие электронным образом замок сконфигурирован так, чтобы приводиться в действие электронным образом идентификатором гостя, который носит гость; выходной датчик, расположенный на выходе зоны аттракциона тематического парка и выполненный с возможностью обнаруживать идентификатор гостя в области вблизи выходного датчика, при этом множество ячеек расположено между аттракционом и выходным датчиком; и процессор, осуществляющий связь с приводимым в действие электронным образом замком и выходным датчиком, при этом процессор выполнен с возможностью предупреждать оператора, когда выходной датчик обнаруживает идентификатор гостя, который не забрал свое имущество из по меньшей мере одной из множества ячеек. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх