Передвижное устройство для собирания личинок лугового мотылька

 

№ 32849

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ъ к 5

КлаСС ",Г

ОПИСАНИЕ иередвижного устройства для собирания личинок лугового мотылька.

К авторскому свидетельству H. Л. Савчука, заявленному

29 сентября 1932 года (спр. о перв. № 11614Ц.

О имли с авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Изобретение касается передвижных устройств для собирания личинок лугозого мотылька. Известны передвижные устройства для ловли насекомых с листьев растений, состоящими из щетск, укрепленных на крестсвчне «ч служащих для сметания «часекомых, и бескон;чного полот:-.а, предназначенного для подхватывания и пере. †.есе †:ия падающих ;-;а него насекомых в сборный ящик, приведение которых во вращательное движение осуще.ствлено от ходовых колес через соответствующую передачу, с применением щетки для очищения полотна от приставших насекомых, установленной на борту ящика.

В предлагаемом устройстве для собирания личинок Лугового мотылька ведущий валик бесконечного полотна и ось крестовины, несущей смахивающие щет-ки, в целях измеления полож=ния бесконечного полотна и щеток по высоте в отношении к поверхности земли, укр=плены на концах стоек, каковые могут

Мыть пер мещаемы в вертикальном направлении и закрепляемы на боковинах фамы. !

697

На схематическом чертеже фиг. l изображает вид сверху устрсйства для ловли личинск лугового мотылька; фиг. 2— бско вой вид устройства, фиг. 3 — схему передачи враще.;ия крестовине и бесконечному полотну от ходовых колес устройства.

На боковинах четырехугольной рамы 6 предлагаемого устройства подвижно прикр =планы стойк«ч 8, на верхнем конце которых установлена в подшипниках ссь 3 крестовины 2, планки коей снабжены щетками 9, служащими для смахивания личин< к лугового мотылька с листьев растений во время вращения крестовины; на нижнем конце стоек 8 установлен ведущий валик 4 беског ечного полстна 1, служащ=го для подхватывания смахиваемых на него щетками 9 личинок и пере-есения их в сборный ящик 5. С целью регулирования полотна 1 и крестовин 2 по высоте в отношении к поверхности земли стойки 8 могут быть пе,земещаемы в вертикальн и направлении и закрепляемы на боковинах рамы 6 в требуемом положении. На нижней стороне верхней стенка ящика 5 установлена щетка 1З, служащая д В очищед ид ниж:ней ветви полотна 1 от приставших гусениц, а для того, чтобй гусеницы не выползали в отверстие между верхней ветвью полотна 1 и стенкой ящика, последняя с внутренн и стороны покрывается клейкой, массой. Вращение креегоsëHç и бесконечному полотну сообщается через передачу ll и 72 от оси ходовых колес. Для выгрузки гусениц иэ ящика 5 одна из стенок последнего выполнена открывающейся.

Предмет изобретения.

Передвижное устройство для собирания личинок лугового мотылька, состоящее ив щеток для смахивания личинок с растений, бесконечного полотна для под-. хватывания смахиваемых личинок и перенесения их в сборный ящик с клейкой поверхностью, приводимых в движение от. ходовых колес, с прим-нением щеткидля очищения бесконечного полотна от приставших к н му личинок, отличающееся. тем, что ведущий валик 4 бесконечного полотна и ось крестовины 2, несущей смахивающие щетки в целях изменения положения бесконечного полотна и щеток по высоте в отношении к поверхности земли, укреплены на концах стоек 8, которые могут быть перемещаемы в в=ртикальном направлении и эакрепляемы на боковинах рамы б в требуемом положении.

Эисяерт Х. М. Заднюю

Реиттор B. И. 7 абачук

Твп. Искрэь

Передвижное устройство для собирания личинок лугового мотылька Передвижное устройство для собирания личинок лугового мотылька 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отлова насекомых. Устройство активного, экспрессного, безопасного для оператора отлова блох, зараженных возбудителями опасных и особо опасных инфекций, содержит средство имитации тепловыделения человека и средство фиксации блох. Средство имитации тепловыделения излучает в ИК области. Средство фиксации блох выполнено в виде липкой поверхности. Липкая поверхность нетоксична к блохам и находящемуся в них возбудителю. Обеспечивается возможность эффективного и безопасного отлова блох при использовании средств индивидуальной защиты кожи изолирующего типа и репеллентов. 4 ил.
Наверх