Обдирочная машина для зерна

 

Класс 5ОГс;-2

X 32902

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСЯНИЕ обдирочной машины для зерна.

К авторскому свидетельству И. Г. Бычкова, заявленному 31 декабря

1932 года (спр. о перв. № 121238).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (88) Существующие обдирочные машины для зерна расходуют черезвычайно много энергии, имея незначительную производитепьность, занимают большую ппощадь на предприятии, требуют большого копичества металла при своем изготовпевии, неудобны в обслуживании и, кроме того, качество продукции получается не всегда удовлетворительным и неодинаковым в различные периоды времени.

П редпа гаемая обдирочная машина дпя зерна, по мнению изобретателя, пишена вышеуказанных недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает обдирочную машину дпя зерна в продольном разрезе; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии ВГ на фиг. 1 и фиг. 4 — разрез по линии JfE I на фиг. 1.

Предлагаемая обдирочная машина, для зерна состоит из расположенных ! вертикально рабочих органов 1 и 2 винтообразной формы, представляющих собой как бы нарезанный болт и гайку, в которую вставлен этот болт. Рабочий орган 2 имеет диаметр, равный 350 мм, а рабочий орган 1 имеет внутренний диаметр равный 400 мм, вследствие чего между ними получается зазор, равный

35 мм, который является рабочим пространством, где и происходит обдирка зерна при вращении рабочих органов / I и 2. в противоположные стороны.

Рабочие органы сделаны из дерева с торцевым набором из сухого дуба.

Рабочий орган 2 монтирован на вапу 3, который в своей верхней части подвешивается к потолочному кронштейну при помощи муфты, скрепленной с валом и опирающейся на шариковый подшипник,укреппенный на кронштейне.

Ниже установлен шариковый подшипник, воспринимающий боковые усилия вала. Нижний конец вала 3 остается на весу, лишь в виде предохранителя устанавпивается под висящим концом вала вкладыш с шарообразной пяткой 4.

Кроме этого в коробке подпятника на кронштейне 8 устанавливается шариковый подшипник б, воспринимающий боковые усипия вала. Кожух /, составляющий в целом кузов машины, установлен посредством кронштейна 8 и прилива 9 на шариковый подшипник 1О, внутри которого находится шаровая пята 23 в виде предохранителя на случай попомки подшипника. Верхняя часть кожуха 7 укреплена на вертикальном валу 3 посредством двух металлических угольников 11, прикрепленных к бортам кожуха. На угольниках установлен кронштейн 12 с шариковым подшипником 13.

Зерно поступает в приемные каналы 15 вращающегося кожуха 7. В этом приемнике имеется восемь отверстий, через которые зерно попадает в машину (фиг. 3), что позволяет приемник подводить с какой угодно стороны. Далее зерно поступает на транспортерный шнек 17, укрепленный на валу 3, этим шнеком зерно поднимается вверх и захватывается со шнека металлическими гребками 18 (фиг. 4), имеющими винтообразную форму. Гребки укреплены на деревянном диске 19, укрепленном к валу 3. Далее продукт поднимается вверх между рабо чими винтообразными органами 1 и 2 и подвергается сильному воздействию движущихся рабочих органов. Высоты рабочего винта равны 1 м. Путь проходимости продукта по рабочему винту равен

15 м.

При переполнении винта готовая продукция сбрасывается кось ми гребками 20 (фиг. 2), укрепленными наверху органа 2, в каналы 21. На конце выпущенной наружу трубки укрепляются металлические тройные гонки 22 для продвижения готового продукта к выходу в неподвижную коробку 26 с двумя конусообразными выходными патрубками 24. Коробка подвешивается на четырех болтах 25 к балкам.

Обдирочная машина приводится в действие от трансмиссии посредством двух ремней: первый ремень приводит во вращение вал 3, а второй — приводит в действие кожух 7.

Вращение рабочих поверхностей производится в разные стороны. Число оборотов в минуту равно 200.

Предмет изобретения.

Обдирочная машина для зерна с вертикальным винтообразным рабочим органом, вращающимся в кожухе с винтообразной внутренней поверхностью, с подводом обрабатываемого зерна снизу, отличающаяся тем, что кожух 7 выполнен вращающимся в направлении противоположном враЩению рабочего органа 2.

К авторскому свидетельству И. F. Бычкова № 32902

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор И. Ф. Альптялер

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 846 — 500

Обдирочная машина для зерна Обдирочная машина для зерна Обдирочная машина для зерна Обдирочная машина для зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения растительных масел методом прессования
Наверх