Способ обогащения растительных остатков белком и жиром

 

о ЗЯО9

Класс 53g, 4

Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕПЬСТВО

О П И С Я и И Е способа обогащения растительных остатков белком и жиром.

"Ъ,.

К авторскому свидетельству И. A. Макринова, заявленному 26 февраля

1933 года (спр. о пер. № 124574).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (93) 1

В основе предлагаемого способа обогащения растительных остатков белком и жиром с целью переработки грубых кормов и получения ценных пищевых продуктов — лежит обильное размножение азотфиксирующих микробов при содействии возбудителей пектинового брожения, агентов распада целлюлозы, древесины и т. и.

На основе распада растительного скелета под влиянием указаиных групп микробов происходит не только обильное .размножение азотфиксирующих бактерий, обусловливающее накопление белка, но и размножение микроорганизмов, продуцирующих жир, в особенности жировых дрожжей.

Результатом такой совместной деятельности данных групп микробов является: 1) распад клетчатки и древесины и частичный переход древесины в более усвояемую форму; 2) размножение азотфиксирующих бактерий, т.-е. накопление белка на счет свободного азота воздуха и продуктов распада древесины; 3) размножение жировых дрожжей, т.-е. накопление жира.

Весь процесс происходит исключи- тельно на счет распада данных расти- тельных остатков †б дооавки каких- либо других веществ, более легко усвоя- емых, например, мелассы, патоки, барды и т. и., как это бывает, напр., когда хотят получить белок путем разрастания. различных грибков с добавкой различных солей — азотистых, фосфорно-калийных.

Совместная жизнедеятельность вышеотмеченных групп микробов дает требуемый эффект распада древесины, накопления белка и жира и до сих пор не была осуществлена, вследствие несовершенства приемов культирования нужных в данном случае видов микробов: так, один из микробов — резко выраженные аэрофилы, и культивирование их в жидкой среде недостаточно для проявления их полной жизнедеятельности, другие из указанных групп микробов, напр. возбудители пектинового брожения, при своем размножении образуют большие количества кислот, которые совершенно не приемлемы для азотфиксирующих бактерий, напр. Rzotobacter; нейтрализация среды мелом делает ее непригодной для грибков и т. и.

Таким образом, в применяемых до сих пор способах совместного культивирования микробов создаются непримиримые противоречия.

В качестве исходного материала для накопления белков и жира, с целью приготовления кормовых средств, а втором применялись ржаная, овсяная, ячменная, пшеничная, клеверная и другие соломы.

Для приготовления пищевых средств особенно интересными должны быть раз- личные зеленые подсушенные растения, напр. листья свеклы, щавель, ш пинат, салат и другие. Эти последние, после oGработки по предлагаемому способу, помимо накопления белка и жира, coõðà-, ияли в о же время свои энзимы, витамины, железо в наиболее удобоусвояе- I мой форме соединения с хлорофиллом; во всех случаях древесинная часть стеб- лей наполовину совершенно уничтожа-! лась, а оставшаяся часть значительно деформировалась в сторону большей усвояе мости.

Сначала происходит распад экстрагируемых водой веществ и чистой клетчат- ки, окрашивающейся от Cl — Zn- — в сине- фиолетовый цвет, в этой фазе работают, возбудители пектиновогоброжения и цел- I люлозные бактерии, разрушающие чи-, стую клетчатку, и происходит усиленное размножение азотфиксаторов. При ана- томическом и микрохимическом исследо-, вании материала вся чистая клетчатка, I окрашивающаяся в сине-фиолетовый цвет от CI — Zn — l, оказывается разрушенной нацело, древесина же, окрашивающаяся от С! — Zn — l в соломенно-желтый цвет,; остается совершенно целой, незатронутой, вследствие неспособности пектиновых и целлюлозных бактерий воздействовать на древесину. Распад древисины производят грибки, которые в первую фазу прецесса благодаря обильному увлажнению не могут проявить своей жизнедеятельно- сти, хотя иногда; в виде исключения, встре- чаются грибки, способные размножаться! и воздействоватьна древесину ипри обиль-, ном орошении. Для разрушения древесины необходимо процесс поставить в условия очень скудного, ограниченного увлажнения — орошение прекращается и материал, сложенный в рыхлые

-кучи, необходимо лишь время от времени увлажнять; в это время он быстро прорастает грибками, разрушающими древесину, клетки которой обильно пронизываются мицелием по всевозможным направлениям; непосредственное анатомическое и микрохимическое наблюдение, указывают на распад древесины, изменение ее химического состава и обильное размножение азотфиксирующих бак-терий и жировых дрожжей.

Процесс нужно прекратить тогда, когда грибки начинают давать споры, неблагоприятные для питаня.

Для осуществления предлагаемого способа переработки указанных материалов для распада в них древесины и клетчатки с целью накопления белка и жира применяется установка, состоящая из четырех столбов, связанных вверху и внизу; с внутренней стороны столбов прикреплены планки, по которым вдвигаются сквозные рамы с перекладинами.

Материал, подлежащий обработке, укладывается на рамы или горизонтально взаимно пеопендикулярными рядами, или вертикальна снопами, например, солома.

Внизу под установкой имеется бассейн, наверху, над установкой, также расположен резервуар. Действие прибора заключается в том, что налитая в нижний бассейн вода с прибавленной в нее закваской из смеси вышеуказанных бактерий и фосфорнокалийными и кальциевыми соединениями. перекачивается насосом в верхний бассейн; отсюда она поступает на распределительный аппарат, состоящий из ряда жолобов с прорезями в станках по верхнему их краю. Вода, наполнив жолобы, выливается через эти прорези, разбившись на множество отдельных струй, которые и выливаются на обрабатываемый материал и проходят через него; вода собирается в нижнем бассейне, откуда она вновь перекачивается в верхний и т. д.; такая непрерывная циркуляция продолжается до конца первой фазы процесса обработки.

В это время орошение прекращается и материал „дозревает" в условиях ограниченного и скудного орошения. При заметном подсыхании полезно время от времени его умеренно увлажнять. При достаточном развитии мицелия и обильном размножении азотфиксирующих бактерий и жировых дрожжей, когда обычно древесина уже более, чем наполовину разрушена, а оставшаяся часть достаточно изменила свой химический состав всторону большей удобоусвояемостя, обработка прекращается. Материал высушивается, измельчается и превращается в муку, Предмет изо6 рете ния.

1. Способ обогащения растительных остатков белком и жиром, отличающййся тем, что в целях образования белка и жира, как следствия работы азотфиксирующих бактерий и жировых .дрожжей, без применения добавок сахаристых веществ и азотистых соединений, растительные остатки подвергают воздей-, ствию непрерывно циркулирующего одно- го и того же постоянного, без отвода на сторону, количества воды,в которую ггеред началом процесса вводят закваску.

2. Прием выполнения способа по и. 1 отличающийся тем, что растительные остатки укладывают в рыхлые кучи на сквозные рамы, расположенные этажерочно, и подвергают действию жидкости, выливающейся из расположенного над материалом резервуара и сливающейся в резервуар, расположенный под материалом, из которого жидкость подают обратно наверх при помощи насоса.

Эксперт З. Д. Бернштейн

Редактор П. А. Петров

Левпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. S62 — 5п0

Способ обогащения растительных остатков белком и жиром Способ обогащения растительных остатков белком и жиром Способ обогащения растительных остатков белком и жиром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх