Электрическая дистанционная трубка

 

Класс 72 i, 6!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ электрической дистанционной трубки.

К авторскому свидетельству В. И. Мызина, заявленному 5 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 111640).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. з71

В предлагаемой электрической дистанционной трубке, с бикфордовым шнуром вместо дистанционного состава зажигание шнура цроизводится помощью электрического тока, пропускаемого через катушку Румкорфа непосредственно в неподвижно закрепленное в корпусе снаряда дистанционное кольцо.

Ток в зависимости от установки трубки направляется к одному из запалов, расположенных на окружности кольца на равных друг от друга расстояниях. После выгоранйя шнура огонь передается пороховой петарде, помещаемой по обеим сторонам кольца и служащей для выбрасывания шрапнельных пуль, расположенных в головной и донной частях снаряда.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез снаряда, снабженного предлагаемой дистанционной трубкой; фиг. 2 †дистанционн кольцо.

Взамен существующей капсюльной части в гильзу ввинчивается электрическая свеча 1высокого напряжения (фиг.1), к которой посредством гибкого кабеля 1б подводится ток высокого напряжения ! от какого-либо источника 3 (батарея, аккумулятор, ручное магнето и т. д,), и индукционной катушки 4. Один полюс кабеля подводится к изолированному контакту на орудии, а другой непосредственно на его массу.

Существующие дистанционные трубки шрапнели предлагается заменить приспособлением, расположенным в ведущем кольце 5 из мягкого металла, по окружности коего имеется желобок б, один конец которого упирается в глухую стенку 7, а другой сообщается посредством сквозного отверстия 8 со взрывной смесью шрапнели. В желобок б закладывается бикфордов шнур 2, причем на определенных расстояниях друг от друга ввинчиваются запалы 10, точно совпадающие с изолированными контактами ствола орудия; в верхней части бикфордов шнур изолируется воском или специальной лентой. Для точного совпадения контактов ствола с запалами

70 шрапнели на гильзе делают соответствующие отметки.

Перед выстрелом, наводчик ставит рычажок указателя .11 на соответственную дистанцию и ключом 12 замыкает цепь; происходит одновременное воспламенение как пороха в гильзе, так и бикфордова шнура 2 в кольце 5 шрапнели.

Чем место зажигания шнура будет дальше отстоять от отверстия 8, тем позднее произойдет взрыв шрапнели. Во избежание случайностей неразрыва шрапнели предусмотрена добавочная трубка 73 с бикфордовым шнуром, зажигающимся при выстреле и обеспечивающим разрыв ее независимо от места падения. Кроме того, для лучшего поражения, пороховой заряд помещается в средней части шрапнели между пробковыми пыжами M u

15, а пули 9 — по концам ее.

Предмет изобретения.

Электрическая дистанционная трубка к артиллерийским снарядам, отличаю1

f щаяся применением неподвижно закрепленного в корпусе снаряда дистанционного кольца 5, снабженного запалами

N, расположенными по окружности кольца и служащими для воспламенения уложенного в кольцо бикфордова шнура посредством пропускания, при выстреле, электрического тока в тот или иной запал в зависимости от установки трубки.

Знсперт ЛГ. И. У Аобус

Редактор Ю. Н. Герлтн, Леппромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 802 —.ЗСО

Электрическая дистанционная трубка Электрическая дистанционная трубка 

 

Наверх