Машина для обработки и формования теста

 

Класс 2b, 7

М 33028. ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ машины для обработки и формовки теста.

I(патенту ин-ной фирмы „Беккер Перкинс с огр. отв." {Baker Perkins

Limited), в r. Петербороу, Англия, заявленному 24 июля 1928 года (заяв. свнд. № 3052б).

Действительные изобретатели ин-цы Л. С. Харкер (L. S. Harker) и И. Е. Пойнтон (J. Е. Pointon).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 года, (126) Изобретение касается машин для обработки и формования теста, с питательными вальцами и подающим тесто роликовым приспособлением, с несколькими оправками, вращающимися около своих осей и вместе с поддерживающими их дисками для свертывания теста в кольца, и с параллельными транспортерными лентами длч дополнительной обработки колец теста. В предлагаемой машине для поддерживания теста при обработке его оправками применен барабан, выполненный из цельного листа, свернутого в нахлестку и снабженного стержнями, перемещаемыми переставным конусом для изменения диаметра барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку, фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез ее; фиг. 4— концевой вид (наполовину в разрезе по линии АВ на фиг. 3), показывающий шпиндельный барабан и смежные части.

Два диска а (фиг. 1 и 2), образующие шпиндельный барабан (или каретку), укреплены на главном валу Ь машины на таком расстоянии друг от друга, чтобы их оправки с могли быть выдвинуты во всю длину навстречу друг другу (фиг. 2).

Каждая оправка состоит из двух расположенных по одной оси частей, из которых одна укреплена в одном диске, а другая имеет свою опору в другом диске..

Нормально каждый барабан снабжен четырьмч оправками, но вообще число их зависит от предъявляемых к машине требований.

В отверстие главного вала b входит не вращающийся стержень d (фиг. 3 и 4), перемещаемый по длине при помощи маховичка е и винтовой нарезки или при помощи какого-нибудь дру.-ого приспособления. На внутреннем конце стержня d насажен переставной конус сР, действующий на радиально-расположенные стерженьки f, служащие длч изменения рабочего диаметра барабана д, расположенного между дисками а барабана и образующего изменяемую дорожку, с которой соприкасаются кольца

1 ! из теста при их вращении с оправками с.

Барабан g представляет собой упругий стальной виток или круг,с заходящими ! друг за друга концами. Диаметр этого барабана устанавливается в соответствии с диаметром производимых колец теста и в зависимости от силы наружного давления. Барабан g со стержнями f u кронштейном Ь вращается вместе с валом b, к которому прикреплен крони тейн h. Такое вращение достигается с помощью зубчатки i, укрепленной на главном валу b, и зубчатки 7, сидящей на валу А. Этот же привод может быть осуществлен и передачей с переменной скоростью, позволяющей установить скорость вращения соответственно степени скручивания или иной обработки колец, соприкасающихся с кольцом д. Возвратные движения оправок с, выдвигающие их между дисками барабана для образования колец теста, и убирающие их обратно, осуществляются при помощи кулачка l, прикрепленного к раме m машины и образующего угловой путь для роликов рычагов, приводящих в движение шпиндели. Эти рычаги п (фиг. 3 и 4) шарнирно монтированы на передних частях барабана, образованного дисками а. Каждый рычаг снабжен роликом о, который в то время, как рычаг вращается с вышеупомянутым барабаном, катится вокруг неподвижного кулачка l, обусловливающего возвратные .движения шпинделей.

Вращение дисков а, образующих

:шпиндельный барабан, достигается зацеплением зубчатых периферий р дисков с шестернями д, укрепленными на валу k.

Оправки с скользят в подшипниках r, находящихся в дисках а, а вращение свое в этих подшипниках они получают от цилиндрических зубчаток s, сцепляющихся с зубчатками t, которыми снабжен каждый шпиндель. Каждая из зубчаток s скреплена с концом втулки и (фиг. 3), вращающейся на главном валу Ь и несущей на другом своем конце зубчатку э, находящуюся в зацеплении с колесом m, закрепленным на валу A .

Куски теста, подлежащие формовке, подаются между роликами х и у, расположенными с одной стороны машины.

Каждый лист или кусок теста после роликов поступает в роликовое приспособление, состоящее из роликов z и концевой части 2 в подготовленном виде для того, чтобы быть подхваченными подошедшей оправкой, захватывающей

ego за передний конец. Это приспособление обеспечивает захват листа или куска теста свивающей оправкой с и устраняет необходимость в регулирующем устройстве для синхронизации действия отдельных частей, так как куски теста лежат на этом приспособлении готовыми для захвата их оправками. Порция теста 3 (фиг. 1) проходит между роликами х ну, придающими ей форму 4, подхватывается одной из упомянутых справок с, которая вращением диска а, составляющего шпиндельный барабан, в направлении стрелки 5 приводится в положение готовности захватить этот кусок 4. Порции теста, ранее подхваченные другими оправками, примут положения 6 и 7.

Вращаемые оправками с и увлекаемые ими в направлении стрелки 5 порции теста, подвергаются еще добавочному скручиванию, вытягиванию и формованию самостоятельным вращением, сообщаемым валом барабану д.

Завершение свертывания и формования порций теста производится во время их перемещения в машине слева на право (фиг. 1). Когда оправки под действием рычагов и удаляются из порций теста, последние падают на ремень или ленту 9, расположенную на выпускной стороне машины, и транспортируются ею, вместе с расположенной над ней лентой 70, так что порции теста подвергаются еще поверхностному качанию и сжатию во время их движения к выходу из машины.

Направление конвейеров, а также порций теста обозначены стрелками 77, 72 и 73 (фиг, 1).

Предмет патента.

1. Машина для обработки и формовки теста, с питательными вальцами и подающим тесто роликовым приспособлением, с несколькими оправками, вращающимися около своих осей и вместе с поддерживающими их дисками для свертывания теста в кольца перемещающимися вдоль оси для освобождения их, и с параллельными .транспортерными, лентами для дополнительно и обработки колец теста, отличающаяся применением расположенного центрально между оправками с бараба. а 0 для поддерживания теста при о...1аботке его оправк.-..ми (фиг. 1 — 4). фиг 3

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор Ю. Н. Гермпн

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением барабана g из цельного листа, свернутого и нахлестку и снабженного стержнями/, перемещаемыми переставным конусом d для изменения диаметра барабана (фиг. 3 и 4).

Ленпрогкпечетьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак 887 — 50@

Машина для обработки и формования теста Машина для обработки и формования теста Машина для обработки и формования теста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пищевых продуктов из теста на основе кукурузы или картофеля и к печи для сушки и/или нагревания плоских кусков теста

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для изготовления рогаликов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения полуфабриката изделий типа "Пахлава Шекинская"
Наверх