Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли

 

Класс 80с, 14 п г-.. -::: пдтент HA и3о6РЕтений "

ОПИСАНИЕ приспособления для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пь1ли.

К патенту ин-ца Арно Андреас (Arno Andreas), в г. Мюнстере, Германия, заявленному 11 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78696).

Приоритет по и. 3 предмета патента на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения от 18 августа 1930 годаО выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 гока. (526) Изобретение касается приспособлений для, использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли.

В предлагаемом приспособлении камера, сообщающаяся с уводящей газы трубой, окружена двумя концентрическими решетками, между которыми движется поток кускового сырья, так что газы могут проникнуть из печи в трубу, лишь двигаясь снаружи внутрь сквозь означенный поток, Согласно видоизменению приспособления решетки выполнены вращающимися, а с печью сообщается полость, окруженная внутренней решеткой, так что движение газов в слое сырья между решетками направлено изнутри наружу.

Согласно другой форме выполнения изобретения решетчатые стенки, между которыми передвигается поток кускового сырья, выполнены в виде жалюзи, щели которых имеют наклон или внутрь или наружу.

На чсртеже фиг. 1 изображает продольный разрез по верхней часть вращающейся печи; фиг.2 — то же, согласно

v видоизменению изобретения; фиг.3 — б— формы выполнения приспособления, в которых решетки выполнены в виде жалюзи.

Предлагаемое приспособление (фиг.1} состоит в том, что сообщающаяся с уводящей газы трубой 7 камера 1 окружена концентрическими решетками 2 и 3, причем газы, выходящие из печи 5 и устремляющиеся в камеру 6, должны пройти через обе решетки 2 и 3 и через находящийся между ними фильтрующий слой сырья, чтобы попасть в выходную. трубу 7. В канале 8, по которому сырье подводится к фильтру, установлено сито 9, отсеивающее мелочь и отдающее ее по шахте 10 остальному потоку сырья, которое поступает непосредственно в печь по лотку 11.

Опускающееся из фильтра сырье непрерывно принимается на вращающийся диск 12, а с него, посредством сбрасывателя 13, передается на лоток 4, по которому и направляется в печь.

Регулирование работы фильтра при этом. устройстве может производиться переменой скорости вращения диска 12.

Нежелательный выход газов наружу через подводящий сырье канал 8 предупреждается нагроможденным в нем сырьем, скопление которого дает достаточное уплотнение канала.

На фиг. 2 изображено видоизменение изобретения. особенно подходящее для мелкого сырья. Так как из этого сырья отсеиванием через сито нельзя получить остатка в достаточно крупных кусках, то та часть сырья, которая предназначается для нагрузки фильтра, направляется сначала в формующий шнек 19 и отсюда, уже в виде комьев и т. и., пройдя промежуточный шлюз 21, проходит в загрузочную шахту, под которой находится насаженное на оси 22 сито с двойными стенками. Оно состоит из положенных в основание его двух колец 23 и 24, связанных друг с другом ребрами, и верхнего диска 25, также соединенного ребрами с верхним кольцом 26, Между кольцами 23, 24, с одной стороны, и диском 25 и кольцом 26, с другой,— устроена система стержней 27 с промежутками между ними, которые и образуют фильтрующие поверхности.

Этот фильтр вращается над пластинкой 28, приделанной к кладке камеры 29 и с одной стороны выводящей материал на лоток 30; таким образом, вращающийся с осью 22 фильтр увлекает с собой находящееся в нем сырье, волоча его по пластинке 28, пока оно не попадет на лоток 30 и по нему — в печь 31.

Остальное, не нужное для фильтрования газов, сырье проходит в печь непосредственно по каналу 22.

Выходящие из печи 31 газы, не имея возможности пройти по лотку 30, совершенно заполненному спускающимся сырьем, устремляются через имеющееся посреди пластинки 28 отверстие внутрь клеточного фильтра, откуда через обе системы стержней 27 и заключенное между ними сырье проходят в расположенное над камерой 29 помещение 33 и отсюда, через боров 34,— наружу.

На фиг. 3 — б показаны формы выполнения приспособления, в котором решетчатые стенки осуществлены в виде жалюзи, щели которых имеют наклон внутрь или наружу. Согласно фиг. 3, шнек 14 служит для перемешивания подаваемого мелкого влажного или слегка увлажненного сырья и для образования

| из него более крупных кусков или комьев в герметически закрываемый впускной шлюз 15. Решетчатая стенка фильтрующего сита состоит из конических поставленных другна друга колец 16, наружная стенка 17 сита сделана из огнеупорных камней, причем отверстия 18 в этой стенке имеют такой наклон вверх, что

Материал не может выходить через них наружу. Для отвода газов служит боров 35, в который газы попадают лишь из верхней части внутреннего пространства. С целью ограждения входа в боров

35 предусмотрена цепная сетка 36.

Во избежание прилипания сырья к внутренней стороне стенок сита имеются молотки 39, приводимые в действие рычагом 44.

Проталкивание слоя сырья, во избежание застревания его, осуществляется при посредстве скребков 37; труба 41 подает сжатый, воздух с наружной стороны стенки сита. Таким путем пыль, которая может скопляться в этом пространстве, вдувается внутрь через отверстия 18 и соединяется с фильтрующим слоем сырья, вместе с которыми попадает затем в печь, или же осевшая на наружной стенке пыль сдувается и садится на дно камеры на крышку 42, закрывающую доступ к направляющемуся в печь сЬ|рью.

Во избежание забивания щелей внутренней решетки ребра конических колец

csepxy заострены, а боковым сторонам придан большой наклон. Этим кольцам мОжно также придать различные размеры, чтобы слой между наружным, сложенным из каменной кладки, ситом и в утренней стенкой в разных местах имел разную толщину. Между местом предварительного обжига и вращающейся печью, где производится окончательный обжиг, помещено размельчающее приспособление 43, так как для предварительного обжига выгоднее крупные куски, а для окончательного — мелкий материал.

Окружающая боров 35, идущая вертикально вниз, труба служит для отвода жидкости, образующейся с внутренней стороны колец 38. В качестве распределительно-выпускного устройства служит вращающийся диск, совершенно защиФ

3 щенный от действия горячих газов; привод его также защищен от теплоты сырья. В случае надобности это устройство может быть снабжено зубьями 40 для дробления подаваемого материала.

В варианте устройства по фиг. 4 под кольцевой шахтой, образованной между внутренней цилиндрической решеткой 45 и такой же наружной 4б, помещается коническая вращающаяся решетка, состоящая из двух помещенных концентрически одна в другой тарелок 47 и 48.

На поверхности эти тарелки снабжены зубьями 49 для дробления матери ала, а между этими зубьями в тарелках сделаны отверстия, через которые размельченные куски материала падают на наклонную плоскость 50, откуда, по не изображенному на чертеже отводу, поступают по назначению.

Внутренняя тарелка 48 приводится во вращательное движение приводом 51, а наружная, независимо от первой, другим не показанным на чертеже приводом, так что обе тарелки могут вращаться в разные стороны и с разными скоростями.

В устройстве, изображенном на фиг 5, сырье, обработанное в колосниковой шахте, опускается на коническое неподвижное дно ее 52, под которым вращается от привода 54 распределительный уносящий диск 53, с помощью боковых скребков 55 захватывающий прилипающие ко дну 52 шахты куски, вследствие чего куски разламываются и обломки сбрасываются далее сбрасывателем 5б, затем попадают на жолоб 57 и в печь.

Согласно варианту по фиг. б дно 59 шахты плоское и снабжено отверстиями для пропуска сырья, а под ним расположена вторая пластинка 60, также с отверстиями, которую, . помощью механизма á1, можно повернуть по отношению к дну 59 так, что приходящиеся в каком-либо положении пластинок друг под другом отверстия после поворота отчасти перекрываются, отчего отверстие для пропуска размельченного сырья уменьшается.

Предмет патента.

1. Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли, отличающееся тем, что сообщающаяся с уводящей газы трубой 7 камера 1 окружена двумя концентрическими решетками, между которыми движется, опускаясь, поток кускового сырья, так что газы из печи 5 могут проникнуть в камеру 1, лишь двигаясь снаружи внутрь сквозь означенный поток (фиг. 1).

2. Видоизменение приспособления по и. 1 ° отличающееся тем, что образуемые стержнями 27 решетки сделаны вращающимися, а с печью 31 сообщается полость, окруженная внутренней решеткой, так что движение газов в слое сырья между решеткой направлено изнутри наружу (фиг. 2).

3, Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что решетчатые стенки, между которыми движется поток кускового сырья, выполнены в виде жалюзи, щели которых имеют наклон или внутрь или наружу (фиг. 3 — 6).

Б патенту ин-ца Лрн Андреас Ж 33073

Редактор Ю. Н. Геахпн

Ленлромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. !б28 — !Обо

Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термического удаления отходов

Изобретение относится к устройствам для термообработки кускового, гранулированного или брикетированного материала перед его загрузкой во вращающуюся печь

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности портландцемента, извести

Изобретение относится к конструкции печных установок для термической обработки минерального сырья при получении цементного клинкера

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для термообработки материала перед его загрузкой во вращающуюся печь

Изобретение относится к способу и горелке для образования пламени в зоне горения вращающейся печи

Изобретение относится к области цементного машиностроения, применяется в конструкциях запечных теплообменников и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам обработки отходящих газов при производстве строительных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при производстве цемента, извести и других материалов мокрым способом

Изобретение относится к устройствам котла-утилизатора отходящего тепла горячих газов печи для плавления материала во взвешенном слое, в частности, плавильной печи с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к печам для нагрева металла перед прокаткой, в частности, непрерывнолитых слитков

Изобретение относится к утилизации защитного газа, в частности к использованию печного водорода, отходящего от колпаковых печей при высокотемпературном отжиге электротехнической стали

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к медерафинировочным отражательным печам с устройством газоотводящего тракта
Наверх