Способ испарения воды из щелоков

 

НИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа испарения воды- из щелоков.

К авторскому свидетельству Н. М. Солонатина и Б. М. Волкова, заявленному 13 февраля 1933 года (спр. о перв. М 123789).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

При переработке щелока, получающегося .при электролизе раствора поваренной соли, известно применение с целью получения безводных щелочей смешивание менее водных гидроокисей щелочных металлов с более водными.

В предлагаемом способе испарения воды из щелоков обезвоженную щелочь .непосредственйо из трубчатой лечи вводят в разбавленную щелочь„поступающую в смеситель из вьнтарного аппарата.

На чертеже представлена схема производства.

Электролитический щечок из отделе. ния электролиза или из промежуточных баков поступает в сборный бак 1, куда поступают и промывные воды (от промывки соли). Из .сборного бака щелок поступает (самотеком) в выпарной. аппарат 5 той или иной конструкции, где щелок упа рива ется до 14 — 15%, что соответствует ЗО Ве. Выпаривание щело ка до таких концентраций не вызывает никаких затруднений„коэфициент тепло передачи достаточно высок, и так как соли выпадает сравнительно немного, то отделения ее не производится, и упаренный щелок непрерывно откачивается плунжерным насосом б в смеситель 7 —.8,, куда поступает и расплавленный каустик

= - из разделителя трубчатки 13. Благодаря

-: ..высокой температуре каустика, выделяю(1831 щейся скрытой теплоте плавления и теплоте растворения смесь вскипает и часть воды, содержащейся в ней, испаряется.

Из смесителя горячий (1=143 ) каустик в смеси с солью поступает в холодильник 9, где охлаждается до25 . При применении противотока охлаждение будет довольно экономично; так как будет получаться . горячая (80 ) вода, которую можно использовать для отопления (8 тонн на каждую тонну 100% HaOH).

Из холодильника масса (каустик .и соль) поступает на фильтр 10, где каустик отфильтровывается, а соль поступает на промывку и растворение для приготовления рассола. Фильтрацию рационально производить на вращающемся вакуумфильтре, промывку на классифаторе 1б, а охлаждение — в шнековом холодильнике.

В случае, если требуется . жидкий продукт, то часть отсо1анного фильтром каустику (eo 25%).подается на разливку, а остальная часть непрерывно подается через теплообменник 12 в трубчатку, где выпаривается, плавится и откуда поступает в смеситель.

Если требуется твердый продукт, то весь жидкий каустик подается через подогреватель в трубчатку, где выпаривается и плавится. Часть расплавленного каустика стекает на разливку (- 25%), а остальная часть в смеситель.

Лар, получающийся в трубчатке и отделяющийся от каустика в разделителе

-- (4= 350 ), поступает в теплообменник 12, где охлаждается до 100 и частйчно (в очень малой доле) конденсируется, отдавая свое тепдо каустику. Это не . только увеличивает экономичность системы, но увеличивает коэфициент теплопередачи.выпарного аппарата. . В греющую камеру Выпарного аппа рата пар из трубчатки через теплообменник 12и из смесителя подается вентиля. тором обычной конструкции, так как в данных аппаратах желательно создаwe необходимого .; вакуума (несколько сантиметров водяного столба).

Конденсат из выпарного аппарата откачивается в бак 2, откуда непрерывно расходуется на промывку и растворение солй.

На 1 m 100% НаОН (в виде 92% продукта) расходуется всего 0,95 т услов= ного топлива, против 1,35 (0,90 —;45) te при обычной выпарке и плавке с открытыми котлами и йротив 1,25 (0,9 —:35) вепри выпарке и плавке с вакуум — плавильными котлами.

Таким образом расход топлива сокра-. щается на 16,?% в случае выработки жидкого каустика и на 2фоо .при выра-. ботке твердого каустика; вместе с тем расход воды сокращается с 200 — 300 лР до 120 — 130 м ; т. е. на 50%. Кроме того; необходимо также учесть большое количество горячей (80 ) воды, которую можно использовать для отопления.

Предмет изобретения

1, Способ испарения воды из щелоков с применением смешивания почти обезвоженных щелочей с водными, отли.чающийся тем, что почти обезвоженную щелочь вводят в разбавленную щелочь непосредственно из трубчатой печи в це-. лях использования теплоты первой для испарения воды из второй.

2. Прием выполнения способа по п. 1-, отличай) щийся тем, что разбавленную щелочь вводят в сосуд смешения с почти обезвоженной щелочью непосредственно. из выпарного аппарата.

Б аварскому сви вгеаьству Н. 3f. Соломатина а

Б. M. Волкова X 33143

Рсдактер П. Л. Патров

Яенпромп. Тип. „Печ. Труд". ЗаМ. 249 — 1ООФ

Способ испарения воды из щелоков Способ испарения воды из щелоков Способ испарения воды из щелоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выпаривания каустической соды, установке для его осуществления и конструкции выпарного аппарата

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам концентрирования щелочных растворов - электрощелоков, получаемых при электролизе раствора хлорида натрия диафрагменным методом

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам концентрирования электрощелоков, которые получают диафрагменным методом

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам концентрирования водных щелочно-солевых растворов, которые состоят из хлорида натрия (170-180 г/дм3), гидроксида натрия (120-130 г/дм3)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам концентрирования щелочных растворов (электрощелоков)

Изобретение относится к технологии производства гидроокиси натрия в твердом состоянии из водного раствора, содержащего хлораты

Изобретение относится к способу работы дистилляционной колонны для удаления воды и компонентов кипящих ниже, чем 1,2-дихлорэтан, из 1,2-дихлорэтана

Изобретение относится к способу концентрирования раствора гидроксида натрия, в частности электролитической щелочи, получаемой при диафрагменном электролизе раствора поваренной соли
Наверх