Способ приготовления метиловых зеленых красителей

 

Класс 22 b, 15

АВТОРСКОЕ - СНИЛЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСА-НИЕ способа приготовления метиловых зеленых красителей.

Х авторскому свйдетельству А. Г. Пукирева, заявленному 18 июля

1932 года (спр.- о перв. ¹ 112810).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (50) Предлагаемый способ предусматривает получение метиловых зеленых красителей посредством действия метилового эфира толуол - пара - сульфокислоты на основания метилового или кристаллического фиолетового; образовавшиеся метил-толуол-сульфонаты переводят в метил-хлориды обработкой поваренной солью в соляно-кислой среде.

Метиловый зеленый является по составу хлорметилатом гексаметилпарарозанилинхлоргидрата, т- е. продуктом присоединения хлористого метила к кристаллическому фиолетовому. (сн,),и — > . =и(сн;) 2 !, с 1 ! ;. Ci

1 г

С1 3 — И = (Сна)я

Cl

В литературе описаны два способа прИготовления метилового зеленого:

1) Действием метилнйтрата на мети. ловый фиолетовый (или кристаллический фиолетовый) с переводом полученного продукта присоединения в хлорметилат (Berichte 6, 825 (1873)J.

2) Действием иодистого или хлористого метила на раствор метилового фиолетового или кристаллического фиолетового в метиловом спирте в присутствии щелочи (Nonuet et Reverdin, Nonit.

Scient. 1878, 124).

Первый способ давно оставлен из-за опасности работы с метил-нитратом (взрывчатое вещество). Что же касается второго способа,: то он очень сложен в смысле аппаратурного оформления, так как реакция метилирования идет лишь под давлением в автоклаве. йвтором настоящего изобретения разработан способ приготовления метило-; вого зеленого с помощью метилового эфира паратолуолсульфокислоты, являющегося более реакционно - способным веществом,-чем галоидалкилы и не требующего применения автоклавов.

Данный способ состоит в том, что для метилирования очень сложного по составу амина применяется метпловый эфир. паратолуолсульфокислоты.

Реакцию ведут или в растворителе (если исходить иэ кристаллического фиолетового), или же прямым сплавлением реагентов (в случае применения метилрвого фиолетового). Продукт ревкции— метил-толуол-сульфонат в процессе высаливания поваренной солью под влия- . нием хлор-иона превращается в хлорметилат, т. е. метиловый зеленый.

При работе с кристаллическим фиолетовым выхода близки к количественному, а в. случае применения метилового фиолетового достигают 35 — 55%, в зависимости от качества последнего.

Пример 1. 50 г основания кристаллического фиолетового, 27,5 г метилового эфира толуол - пара - сульфокислоты и

250 см ацетона кипятят в колбе с обратным холодильником в течение 8 часов.

По охлаждении отсасывают выпавший метил-толуол-сульфонат, промывают ацетоном и растворяют в смеси из 1 литра воды и 45 см 10%-ной соляной кислоты.

К полученному раствору прибавляют, 20 г хлористого цинка, 5 г уксуснокйслого цинка и 200 а поваренной соли. Выделившийся после отсаливания метиловый зеленый отсасывают, промывают 5%-ным раствором соли и сушат при б0 (выход до 95% теоретического). Из ацетонового маточника отгонкой регенерируют ацетон и из остатка получают незначительное количество метилового зеленого.

П ример 2. 50 г основания метилового фиолетового и 100 г метилово го эфира толуол-пара-сульфокислоты сплавляют в течение 2-х часов на масляной бане при 125 — 130 (в открытом сосуде).

Сплав по охлаждении растворяют в воде, прибавляют аммиака (до щелочной реакции), осаждают осмоленное непрореагировавшее основание метилового фиолетового, фильтруют и фильтрат слабо подкисляют соляной кислотой. Из полученного раствора после прибавления хлористого цинка и уксуснокислого цинка высаливают метиловый зеленый (выход красителя 35 55% теоретического).

Предмет изобретения

Способ приготовления метиловых зеленых из метилового или кристалличе.ского фиолетовых, отличающийся тем, что на основания этих красителей действуют метиловым эфиром толуол-пара сульфокислоты и образовавшиеся метилтолуол-сульфонаты для.. перевода их в метил-хлориды обрабатывают поваренной солью в соляно-кислой среде, выделяя затем красители обычным образом

Эксперт Е. Q. Ершова. едактор Ю, Н. Важуггмевв.

Пеннронпечатьсоюз, тнп. „Печ. Труд". Зак. 5636 — 560

Способ приготовления метиловых зеленых красителей Способ приготовления метиловых зеленых красителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обл&сти органической химии, в частности к способу очистки лейкопарафукснна (ЛШ)), используемого в качестве промежуточного продукта Для получения клея Лейконат, склеивающего резину и металл

Изобретение относится к технологии получения Родамина 110 и его аналогов, преимущественно N,N'-диметилродамина 110 и N,N'-диэтилродамина 110, находящих широкое применение в лазерной технике, а также в качестве люминесцентной метки в медицине. Способ основан на получении целевого красителя из м-аминофенолов с о-фталевым ангидридом нагреванием в присутствии метансульфокислоты, выделение красителя с помощью флэш-хроматографии его лейкоснования на силикагеле путем последующего переведения лейкооснования родаминового красителя в гидрохлорид родамина в присутствии хлористоводородной кислоты и этанола. Изобретение обеспечивает повышение эффективности получения красителей родаминовой группы, уменьшение потребления электроэнергии, уменьшение трудозатрат и повышение экологичности. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх