Фортепиано, соединенное с гармониумом

 

Л II ! /

I

Ко Ы383

Класс 5) Ь, 39

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фортепиано, соединенного с гармониумом.

К авторскому свидетельству П. A. Кропачева, заявленному 25 июля

1932 года (спр.: о перв. № 113120).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1933 года.

Предмет изобретения

0+) Предлагаемое изобретение, представляющее сочетание фортепиано с гармониумом, позволяет пользоваться ими одновременно и снабжено приспособлением для регулирования длины звуков духовых голосов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез инструмента; фиг. 2— общий вид его; фиг. 3 — вид передней стенки коробки изнутри, фиг. 4 — оси тормозов и клапанов, а также клапан, тормозную пластинку и стержень-толкач; фиг. 5 — часть боковой стенки с прибором для управления тормозом; фиг. б — стержень-толкач.

К обыкновенному фортепиано (фиг. 1 и 2), к задней стенке его, прикрепляется духовой музыкальный инструмент, часть которого входит внутрь фортепиано, а, другая помещается снаружи его. Для перемещения духового инструмента предназначена коробка 5 (фиг. 1 — 3). Вблизи струн 2 фортепиано, в коробке 5 установлены стержни-толкачи 9 (фиг. 6), предназначенные для поворачивания толчком заслонок 12 клапанов гармониума. При ударе молоточка о струну 2 он одновременно ударяет по стержню-толкачу 9 и тем заставляет повернуться . заслонку 12 клапана гармониума. Замедление возвращения в закрытое положение, под действием собственного веса,, заслонок 12 осуществляется при посредстве укрепленных на оси 11 регулирующих тормозных пружин 10 (фиг. 4).

Движение заслонок 12 ограничивается помощью упоров 6, 7 (фиг. 1 и 3).

Для поступления воздуха в коробку 5 предназначена труба 17. Накачивание воздуха производится помощью насоса 14 (фиг. 1), приводимого в действие педалью 4 фортепиано.

При нажиме клавиши 3(фиг. 1) молоточек ударяет не только по струне 2, но и по стержню-толкачу 9, который толчком поворачивает ось 13, несущую заслонку 12. Толкач 9 возвращается в исходное положение пружиной 8. Заслонка 12, поворачиваясь, поднимается и открывает доступ воздуха от насоса 14, приводимого в действие педалью 4, к голосовому язычку 15, монтированному на кронштейне 16. Чтобы заслонка 12 медленно опускалась, давая время звучать голосу 15, ось 13 клапана тормозится трением о тормозную пружину 10, давление которой можно по желанию изменять, поворачивая ее ось 11 и закрепляя последнюю винтом 12 (фиг. 5). Стрелка 23 на шкале 22 (фиг. 5) показывает степень натяжения тормозной пружины 10.

1. Фортепиано, соединенное с гармониумом, с общими клавишами, управляющими одновременно молоточками фортепиано и клапанами гармониума, отличающееся тем, что стержни-толкачи 9, служащие для поворачивания толчком заслонок 12 клапанов гармониума, установлены близ струн 2 фортепиано так, чтобы молоточек при ударе о струну одновременно ударял по толкачу 9 и тем самым заставлял повернуться заслонку клапана гармониума.

2. В фортепиано, соединенном с гармониумом по и. 1, применение регулирующих тормозных пружин 10 для замедления возвращения в закрытое поло жение заслонок 12 под действие соб ственного веса последних.

3. В фортепиано, соединенном с гармониумом по и. 1, применение упоров 6, 7для ограничения движения заслонок 12.

Эксперт JL З. Жииагивв.

Редактор Ю. Н. Герман.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зах. 5540--306

Фортепиано, соединенное с гармониумом Фортепиано, соединенное с гармониумом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированной мебели и может найти применение в общественных местах для создания для окружающих его людей различных эстетических эффектов

Изобретение относится к клавишно-смычковым музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством того, что струны 4 на клавишной стойке 3 расположены со сдвигом в вертикальной плоскости для образования между ними зазора для свободного размещения жилки 5, а свободный конец клавиши 6 выполнен в виде параллелепипеда 7 с клинообразными боковыми пазами для прохождения струн 4, а струны 4 выполнены сдвоенными

Изобретение относится к конструкции клавишных музыкальных инструментов и позволяет расширить исполнительские возможности посредством того, что резонаторный щит 2 выполнен в сечении по форме скобы, а средство для извлечения звуков выполнено из консольно смонтированных на нижней части 7 скобы стержней 8 и на верхней части 9 рупоров 10 с сетчатыми раструбами 11
Наверх