Устройство для радиотелефонной передачи

 

М о" 85."3 Класа 2) а4, ) 5

3LBTOPCkOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для радиотелефонной передачи.

К авторскому свидетельству Я. И. Эфруси, заявленному 7 июня

1932 года (спр. о перв. ¹ 1106)3).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 дек1бря 1933 года. (182) Предлагаемое изобретение касается уже известного устройства радиотелефонной передачи с регулированием усиления несущей частоты, в котором глубина модуляции остается примерно постоянной при изменении действующей силы тока в антенне. Для этой цели, в предлагаемом устройстве, кроме обычного модулируемого каскада в схеме мощного, передатчика, применен еще один модулируемый каскад, на сетку модуляторной лампы юторого подается смешающий потенциал, полученный путем выпрямления тока звуковой частоты, причем для токов высокой частоты вводные цепи модули руемых каскадов включены параллельно, а сеточные цепи включены по двухтактной схеме. Предусматривается также видоизменение этого устройства, в котором для токов высокой частоты сеточные цепи соединены параллельно, а анодные — по двухтактной схеме.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Здесь выделен один элемент радиотелефонного передатчика, включающий модулируемый каскад, состоящий из лампы 1, модуляторной лампы 2, сеточного контура 3 и анодного 4. Напряжение звуковой частоты подается на сетку лампы 2 при помощи трансформатора 5.

Зга схема обычного передатчика дополняется вспомогательным модулируемым каскадом, включающим лампу 6, модуляторную лампу l, анодный контур 8. Напряжение на сетку модуляторной лампы подается не непосредственно с трансформатора 5, а через выпрямитель 9. Благодаря этому, смещение на сетке лампы i изменяется синхронно с изменением амплитуды напряжения -звуковой частоты.

Изменение смещения на сетке лампы 7 обусловливает изменение амплитуды тока. несущей частоты в контуре 8. Именно, амплитуда тока в контуре 9 растет, когда напряжение звуковой частоты падает,, и наоборот. Катушки 10.- и 11 связаны с контурами 4 и 8 так, что индуктированные электродвижущие силы в выходи о и цел и в ы ч и та ются.

При модуляции в контуре 4 имеется. ток несущей частоты и токи боковых частот. В контуре же 8 имеется только ток несущей частоты. Следовательно,. токи боковых частот не изменяются из-за наличия вспомогательного модулируемого каскада. Что касается напряжения несущей частоты в выходном контуре, то оно равно разности напряжений, индуктированных в ней контурами 4 и 8..

При максимальном напряжении на зажимах трансформатора 6 в контуре 8 не должно быть почти никакого тока. Когда же напряжение звуковой частоты падает,. ток в контуре 8 растет, и напряжение несущей частоты в выходном контуре-. ч адает, благодаря чему величина коз=:фициента модуляции поддерживается по.:стоянной.

Целесообразность такого рода устрой° -ств диктуется. теми соображениями, что при обычных способах радиопередачи

- с переменным коэфициентом модуляции .;при постоянной действующей силе тока

".в антенне, большая часть энергии рас.ходуется впустую. Так, при отсутствии

-модуляции, отдача передатчика равна нулю, При 100% модуляции отдача бу.дет порядка 36%. и так как при художественной радиопередаче модуляция

:язменяется от 0 до 100Р/р, то среднюю

-.- отдачУ можно пРинЯть Равной 18Р/р.

-При передаче радиограмм (коммерче -ский радиотелефон) время, занимаемое паузами, достигает 50% всего вре.мени передачи. Следовательно и в этом

-случае средняя отдача имеет порядок 18 1р. Кроме того, передача не--сущей волны во время пауз и сохранение ее амплитуды при слабых звуках не только вызывает расход энергии, но и вредит художественности приема. Из::вестно, что при появлении несущей волны передатчика в телефоне приемника, "настроенного на эту волну, появляется . характерный шум. Шум этот вызывается, зо-первых, фоном передатчика и, во вто рых,— атмосферными и другими помехами, усиливаемыми гетеродинирующим .действием несущей волны. Таким образом, пауза в студии воспринимается слуа ателем, как шум. Тончайшее пианиссимо, являющееся большим достижением .исполнителя, для радиослушателя мало чем отличается от атмосферных помех и

-:фона передатчика..Предлагаемое устройство устраняет все эти нвдостатки. Здесь амплитуда несущей волны тем меньше, чем слабее звук, производимый перед

: микрофоном. Благодаря этому, потери энергии уменьшаются, а также уменьшается и вредное действие несущей частоты при слабых звуках.

Иатематически обычный метод радио:передачи выражается так

1„ =Я (1+1п (t)cosetj sin t . (1), где 1„— ток в антенне, и — угловая частота модуляции, — угловая частота несущей волны, m (t) — коэфициент модуляции.

Конечной же целью является получение в обмотках громкоговорителя тока, пропорционального величине

J,, Алг(.t) cos Qt..... (2)

Предлагаемое устройство служит для получения в антенне тока, равного

1„=Ат(г) f1+/г cos г/ sin >t . (3), где A — постоянная величина, близкая к единице. При этом в обмоткахтромкоговорителя получится ток, соответствующий значению (2).

Способ радиопередачи, выражаемый формулой (3), сохраняет глубину модуляции постоянной, тогда как действующая сила. тока в антенне является функцией силы звука, производимого перед микрофоном, В действительности, в предлагаемом способе радиопередачи глубина модуляции может несколько изменяться при изменении действующей силы тока в антенне. Важно следить за тем, чтобы эти изменения не вносили искажений в прием.

Предмет изоб ретения.

1. Устройство для радиотелефонной передачи с примерно постоянной глубиной модуляции, отличающееся тем, что н для изменения амплитуды тока несущеи частоты в соответствии с силой звука применен, кроме обычного модулируемого каскада 1, еще один модулируемый каскад 6, на сетку модуляторной лампы 7 которого подается смещающий потенциал, полученный путем выпрямления тока звуковой частоты, причем для токов высокой частоты анодные цепи модулируемых каскадов 1 и б включены параллельно, а сеточные цепи включены по днухтактной схеме.

2. Видоизменение устройства по и, 2, отличающееся тем, что для тока высокой частоты сеточные цепи включены параллельно, а анодные включены по двухтактной схеме, Б авторскому свидетельству Я. И. Эфруси И 33583

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Ленпроььпечятьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 1783 — 1090

Устройство для радиотелефонной передачи Устройство для радиотелефонной передачи Устройство для радиотелефонной передачи 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 103743

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16 и суммируют манипулированные значения синфазной и квадратурной составляющих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх