Кинопроектор

 

Класс 57 а, 58

338О8

БЫИНЙ ИЗБЬ)ЬБВ Ы 13йУБЙМ

ОПИСАНИЕ кинопроектора.

К авторскому свидетельству В. М. Шуберта, заявленному

11 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103107).

О выдаче авторского свидетельства овубликоваио 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретен ня.

Изобретение касается кинопроектора с освегительным фонарем, снабженным полуваттной лампочкой, зеркальным рефлектором и обычным конденсором. В атом проекторе, с целью направления световых лучей через кадр в объектив, предлагается применить расположенную между конденсором и объективом линзу, имеющую с одной стороны плоскость, а с другой— форму конуса с кривой образующей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого кинопроектора сбоку; фиг. 2— схему хода лучей.

Предлагаемый кинопроектор состоит иэ осветительного фонаря 1, обтюратора 79 и объектива 17. В корпусе фонаря на кронштейне 3 расположен цилиндрический стержень 2 (фиг. Ц, на одном конце которого, помощью муфты 7, 8, укреплен конденсор 14> а на другом, помощью такой же муфты 5, 6,— патрон 4 для полуваттной лампы 16, снабженной зеркальным рефлектором 13, укрепленным на кронштейне 9 посредством пружины 11, шайбы 72 и винтов 70 (фиг. 1). В передней стенке фонаря укреплена линза 15, плоская с одной стороны конденсора и выполненная в форме конуса со стороны объектива 17. Линза предназначена для нанравления лучей через обтюратор 19 (фиг. 2) и кадр 18 в объектив 77, для чего образующая конической части не прямая, а кривая, кривизна которой определяется необходимой степенью преломления проходящих лучей.

Кинопроектор с осветительным фонарем, снабженным полуваттной лампочкой, зеркальным рефлектором и обычным конден-! сором, отличающийся применением расположенной между конденсором и объективом линзы 75, плоской с одной стороны и имеющей форму конуса с кривой образующей — с другой стороны, с целью направления световых лучей через кадр в объектив.

К авторскому свидетельству В. М. Шуберта И 33868

Эксперт А. Г. Брехвгн

Редактор В. В, Каванок2(Й

Тип, «Искра .

Кинопроектор Кинопроектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-механическим приборам для концентрации энергии источников энергии, и может быть использовано в микроскопах, телескопах, фотокинокамерах

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в фото- и кинообъективах, телескопах

 // 162686

 // 279335
Наверх