Выключатель с выдержкой времени для сигнальных устройств

 

Йяасс 74а, 1б

21 С, 441

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНЕ

i Ъ 1.

ОПИСАНИЕ выключателя с выдержкой времени для. сигнальных устройств .

К авторскоиу,свидетельству И. К; Николаева, заявленному 4 января

1933- года (спр. о перв. № f21523). °

0 выдаче авторского свидетельства овубликоваио 31 декабря. 1933 года.---.

Широко известнывыключатели с вы3 ",- держкой времени. состоящие из поворотного на оси сосуда в-виде двух сообщающихся друг с другом-:. камер, частично

- заполненного жидкостью-,или каким-либо проводящим . порошкообразныи иате.риалом, таким образом;чтобы выдержка времени определялась вреиенем пере мещения "указанной ;среды из- находя: щейся в верхнем, йоложении части со,суда в нижйюю (выклн>чатели в форме песочных часов).

В выключателе, пв, настоящемУ изобретению, в цилиндре с и идкостью нахо1 дится поршень с калйброванным отвер- стием, который при движении к нижнему торцу цилиндра заиь1кает сигнальную цепь.

Ра предлагаемом чертеже изображено устройство в вертикальном раз. - резе.

На. баке 1 при посредстве скобы 2 .. - Укреплен цилиндр З-,-могущий вращаться иа оси. В торцах 8 цилиндра укреплены контакты 5, могущие .переиещаться на некоторую величину;- :определяемую, например, числом . делений на шкале 4.

1 о 1цы контактов 5 нофйально упираются в контактные пружины.:12выключателя 1б, которь1й также соответственно - может перемещаться при -.йомощи винтов. 13.

Внутри цилиндра 3 с жйдкостью находи"гся пьршень 9 .с Калиброванным- от(325) верстием . 17, несущий на себе две пары контактов 10,: образующих контактный мостик, иогущий перемещаться в к(идкости под действиеи силы тяжести.

Ось вращения цилиндра. при посредстве зубчатки 74 сцеплена с зубчаткой 15,. которая приводится во вращение храповиком 24 пЬсредствои собачки 17, скрепленной с тягой 18, которая через посредство промежуточной тяги 19;и-зажима.ЗО, "соединена с тягой 21, например, пуско -. вого. крана перемешивающего. устройства бетоноиешалки.

При открытии крана, сопровожда-, "- . ющемся опусканием тяги 21, поворачи: .,, вается цилиндр 3 с жидкостью íà 180, причем одновременно контакты 5 при-. ходят в соприкосновение в)контактными пружинами 12 выключателя 16.

Поршень 9 при перевернутом цилиндре 3 начинает двигаться под действиеи. силы тяжести вниз, пропуская через

-отверстие ll вытесняемую жидкость до тех пор, пока контакть1 10 ие придут в соприкосновение с контактаии 5 и тем самыМ не замкнут сигнальную. цепь, обра-. зованную проводаии 22.

Предмет изобретения. „

1. Выключатель с выдержкой вре1фени . для сигнальных устройств, состоящей.из цилиндра, поворотного на валу, перпен(дикулярном к его оси, и снабженного на

6Ф ==-:-жуцах. йонтактами, отличающийся тем, = ч -го в указанном цилиндре находится- пор =--gienb,, снабженный калиброванным от= =;- =ларстием:- и предназначенный при его

-,=== =-=.=-.:=:щфскании нз верхнего положения в ниж. wee-для замыкания.сигнальной цепи.

2. В устройстве .по и. T применение регулируемых по длине контактов с целью установкй продолжительности =выдержки времени."

3. Применение устройства-по w. 1 и 2 к крану, подводящему жидкость в какой, пибо сосуд, например,в бетономешалку:, и -связанному передачей с валом поворотного цилиндра выключателя.

Х 3

=". =;ЭйсиЪрт Л, :О. Солвц, ==.-=- фактор С. А. Злотншсов

1 с

Ленпромпечатьсоюз. Тип,.„Печ. Тру . Зак. .2452 — 1006

Ф. л

Выключатель с выдержкой времени для сигнальных устройств Выключатель с выдержкой времени для сигнальных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем автоматизированного управления складами, а именно для облегчения поиска грузов, в системах поиска шахтеров в шахтах после аварий, отслеживания перемещений персонала по территории охраняемых и важных объектов

Изобретение относится к устройствам сигнализации и может быть использовано при создании сигнальных устройств, предупреждающих об оставленных в помещении невыключенных электроприборах
Наверх