Холодильник с противотоком для жидкостей

 

№ 33925

Класс 17f, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ холодильника с противотоком для жидкостей.

К авторскому свидетельству A. П. Кондрацкого, заявленному 17 января

1933 года (спр. о перв. № 122271).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (15) В предлагаемом холодильнике с противотоком для жидкостей, с целью облегчения очистки от осадков, применена служащая для подвода охлаждающей воды съемная глухая гильза, подвешенная к кожуху холодильника и могущая быть выдвинута из него для очистки аппарата. В рабочем состоянии пространство между гильзой и кожухом использовано для пропуска охлаждаемой жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез холодильники и фиг. 2— вид его сбоку, с частичным разрезом.

Холодильник состоит из кожуха 1 с двойными стенками, образующими рубашку-2, вставной гильзы 3 и резервуара 4, Во время работы гильза 3 вставлена в кожух 1 и подвешена кольцом 75, прикрепленным к верхней расширяющейся части ее, на борте 14 кожуха. Это соединение устроено герметичным с прокладкою и откидными барашками или как-либо иначе. Между кожухом 1 и гильзой 3 остается свободное кольцевое пространство 16. К нижней части кожуха 1 присоединен гидравлическим затвором 5 резервуар 4, подвешиваемый к кожуху откидными скобами б. Резервуар 4снабжен трубкой 7:для стока дестиллята.

Охлаждающая вода входит в рубашку 2 кожуха 7 через штуцер 9, подымается вверх, поступает через трубки 70 и 11 в нижнюю часть гильзы 3 и, заполнив последнюю, удаляется через отводную трубку 12. Пары из перегончого куба поступают по трубе 13 в верхнюю часть холодильника и- -конденсируются в кольцевом пространстве 1б как за счет расширения, так и соприкосновения со стенками кожуха и гильзы, охлаждаемой водой по принципу противотока. Дестиллят поступает в резервуар 4, откуда по трубке 7 стекаер в приемник. Для ограждения гидравлического затвора 5 oT попадания в него продукта служит воротник 8.

По окончании перегонки гильза 3 освобождается от соединения с кожухом

1 и на блоке подтягивается вверх. Оставляя ее на весу над открытым кожухом 1, со стенок ее соскабливают осадки, которые спадают в резервуар 4. Затем скребком на достаточно длинной рукоятке удаляют осадки с внутренней стороны кожуха 1. Таким образом весь осадок собирается в резервуа ре 4, который легко опоражнивается после снятия откидных скоб 6.

Предмет изобретения.

Холодильник с противотоком для жидкостей, отличающийся тем, что с целью облегчения очистки от осадков применена служащая для подвода охлаждаюФ xrf

Эксперт Н. И. meraes

Редактор В. П. By sos

Л нароиоечатьсо оз, Тиг. „Пе т. Труд". Зак. i 8",— ",ОО щей воды съемная глухая гильзаЗ;подвешенная к кожуху 7, холодильника и могущая быть выдвинута из него для очистки аппарата при помощи подъемного приспособления, причем кольцевое пространство между гильзой и кожухои использовано для пропуска охлаждаеиой жидкости, стекающей в резервуар 4.

Холодильник с противотоком для жидкостей Холодильник с противотоком для жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет эксплуатационную надежность при использовании двухфазной трубной среды в виде жидкого теплоносителя и твердых тел
Наверх