Ротатор

 

Класс 15с1, 38,43, 44

9 33967

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ротатора.

К авторскому свидетельству Н. Г. Червякова, И. И. Яолвшова и A. Ф. Завалишина, заявленному 19 мая 1933 года (спр. о перв. ¹ 128949).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагаемый ротатор предназначен для замены сложного и дорого стоящего множительного аппарата системы

„Ронэо".

На чертеже фиг. 1 изображает вид ротатора спереди с частичным разрезом и фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемый ротатор состоит из вращающегося барабана 3, изготовленного из листового железа и снабженного по поверхности отверстиями. Внутри ротаторного барабана на неподвижных подпружиненных рычагах укреплены два валика 1 и 2, из коих валик 1 служит для нанесения получаемой из красочницы 4 краски на внутреннюю поверхность барабана, а валик 2 предназначен для"равномерного распределения краски на барабане. Оба валика 1 и 2 приводятся во вращение -трением о внутренюю поверхность барабана 3, во время его вращения. Для подачи бумаги, прижимания к барабану и для вывода ее из машины служит нажимной валик 5, укрепленный на рычаге 6. С наружной стороны барабана 3 натягивается полотно и шелковая сетка, поверх которой укрепляется восковка На стол до упора 7 подается бумага, которая, при вращении барабана 3, захватывается валиком 5 и прижимается к барабану 3, благодаря чему на бумаге получается отпечаток.

Предмет изобретения.

Ротатор с красочным аппаратом, расположенным внутри ротаторного бара- бана и с нажимным валиком для подачи бумаги, отличающийся тем, что как красочница 4 с валиком 1, так и растирающий валик 2 укреплены на неподвижных подпружиненных рычагах, каковые валики 1 и 2 приводятся во вращение трением о внутренюю поверхносгь ротаторного барабана во время его вращения.

Н, авторскои свидетельству Н.Т. Червячкова, И. И. Поляшова и А. Ф. Завалишина ¹ 33067

Эксперт A. Г, Брелтзен

Редактор И. Ф. Альпииулер

Лен,:рс:чсечатьссюз. Тип. „,Леч. Труа". Зак. 2586 — -2СО

Ротатор Ротатор 

 

Наверх