Электрическая лампа с дуговым разрядом в атмосфере паров и газов

 

(Класс Z1 f, 7

М 34080. ABTOPCMOE СОИдЕТЕРЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы с дуговым разрядом в атмосфере паров и газов.

К авторскому свидетельству В. А. Трегубенко и Г. В. Ландсберг, заявленному 24 июня 1932 года (спр. о перв. № 111500).

0 выдаче авторского свндетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (352) Известны .электрические лампы с дуговым разрядом в атмосфере паров и газов, у которых для зажигания дуги имеется шунтирующее последнюю тело накала.

Для облегчения перехода дугового разряда с тела накала на электроды предлагается наружную поверхность их, обращенную в сторону тела накала, выполнить с повышенной теплопоглощающей способностью, а поверхности электродов, не обращенные в сторону тела накала, выполнить отражающими.

Схематический чертеж изображает предлагаемую электрическую лампу. Электроды 7 электрической лампы, наполненной газом, имеют форму параллелепипедов 7, у которых поверхности граней 3, 4; 5 выполнены отражаю-:- щими, а грань 2 (на чертеже заштрихована) — поглощающей, причем в сторону последней обращено тело накала б, шунтирующее электроды 7.

Переход дугового разряда с концов тела накала б на электроды 7 облегчается благодаря повышенным теплопоглощающей способности поверхности 2, и отражающей способности поверхностей граней 3. 4, 5.

1. Электрическая лампа с дуговым разрядом в атмосфере паров и газов, имеющая шунтирующее дугу тело накала, отличающаяся тем, что с целью облегчения условий перехода дугового разряда с концов тела накала на электроды последние имеют наружную поверхность, обращенную к телу накала, обладающую повышеннной теплопоглощающей способностью.

2. Форма выполнения лампы по п. 1, отличающаяся тем, что не обращенные к телу накала поверхности электродов выполнены отражающими.

К авторскому свидетельству B. А. Трегубенко И 34080

Ъ

Эксперт А. М. Сабуренкбв

Редактор М. М. Либин

l г

l

/

/ г г.%

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 3139 — 406

Электрическая лампа с дуговым разрядом в атмосфере паров и газов Электрическая лампа с дуговым разрядом в атмосфере паров и газов 

 

Наверх