Передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов

 

Г

ABTIIPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ передвижного устройства для собирания гусениц с листьев корнеплодов.

К авторскому свидетельству Н, И. Маслова, заявленному 25 апреля.

1933 гола (спр. .о перв. № 127?63).

0 выдаче авторе«ого свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагаемое передвижное устройство предназначено для сбора гусениц с семенников свеклы.

На чертеже фиг, 1 изображает вид передвижного устройства сзади и фиг. 2— то же вид сверху.

В предлагаемом пеоедвижном устройстве к общей раме 1, расположенной на трех колесах — двух задних и одном передним 20, подвешена вторая рама, состоящая из штанги 3 и бруса 2. К последнему на подвесках 8 подвешивается штанга 3 с коробами 10. сделанными из фанеры и состоящими из многоярусно расположенных . корыт 11. Короба сзади имеют заслонку 13. Открывая заслонку 13 сметают из корыт 11 содержимое. Верх короба оканчивается кольцом 4, в которое входит штанга 3. Передвигая корыта по стержню 3, устанавливают их на желаемое междурядие и закрепляют стопорным винтом 22. Правый конец штанги 3 связан с кривошипным механизмом 15, который приводит короба а. следовательно и корыта 11 в сотряса. тельное движение. При движени и машины вперед куст семенника попадает между корытами и подвергается сотрясению, вследствие чего гусеница попадает с куста в корыта 11. Корыта имеют выступающие каскадно крылья с целью обхвата растений. Движение кривошип ного механизма происходит от ходового колеса посредством звездочек, цепи и. конической передачи. Для включения и выключения машины поставлена сце ная муфта 18, Чтобы регулировать вы соту расположения корыт над поверхностью земли и поднятия их в транспортное положение существует рычаг 6.

Данная машина управляется одним человеком. Края, корыт (их примерно, 1 в коробе б штук) загнуты внутрь и смазываются липким веществом.

Г1 р е д м е т и з, о 5 р е т е; н и.я.

1. Передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов, сос тоя щее из расположенных параллельно и подвешенных к раме тележки корыт для приема стряхиваемых с растений гусениц, с „применением подвижной в направлении, параллельном оси колес, штанги, получающей движение от ходовых колес, отличающееся тем,,что корыта 11 выполнены многоярусными, имеют выступающие каскадно крылья, с целью обхвата-растений, и,подвешены к подвижной штанге 3 для использования их в качестве сотрясательного приспособления.

2. форма выполнения- устройства по и. 1, отличающаяся теМ, что па раплельно расположенные корыта подве-— 2

1 (меам на штавге таким образом, что они

Могут бъпь сближаемы или удаляемы по свжиианию друг к другу в целях изI с

l)l ф,,! 1

d g 4

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Геч. Труд . Зак. 3310 — 409

Эксперт В. И. Табачук

Ред1ктор И Ф. Алыпш лер менения промежутка между ними в зависимости от ширины обрабатываемого ряда растений,.

Передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов Передвижное устройство для собирания гусениц с листьев корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отлова насекомых. Устройство активного, экспрессного, безопасного для оператора отлова блох, зараженных возбудителями опасных и особо опасных инфекций, содержит средство имитации тепловыделения человека и средство фиксации блох. Средство имитации тепловыделения излучает в ИК области. Средство фиксации блох выполнено в виде липкой поверхности. Липкая поверхность нетоксична к блохам и находящемуся в них возбудителю. Обеспечивается возможность эффективного и безопасного отлова блох при использовании средств индивидуальной защиты кожи изолирующего типа и репеллентов. 4 ил.
Наверх