Станок для изготовления лекал

 

Класс 49 с, 25

AHTQPCH(jE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления лекал.

К авторскому свидетельству Н. С. Соколова, заявленному 28 сентября

1928 года (заяв. свид. ¹ 33221), с присоединением заявки от 3 ноября

1928 года (заяв. свид. ¹ 34850).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (4951

Предлагаемое изобретение касается станков, применяемых для изготовления лекал, снабженных злжимами с закаленными губками и измерительчыми инструментами для установки заготовки. В подобного рода станках указанные зажимы предлагается устанавливать подвижно между двумя скалками, укрепленными в рамке на горизонтальных центровых валиках, вокруг которых они могут быть повернуты на любой угол, причем сама рамка может вращаться на вертикальной оси основания прибора.

С целью использования механического привода для приведения в движение рабочего инструмента предлагается в подобных станках применять каретку, снабженную мотором и перемещаемую вместе с инструментом параллельно зажимам, причем для точной установки заготовок предназначена рукоятка, снабженная дисками с делительными шкалами и связанная со шкалами посредством системы зубчатых передач, На ч=ðòåæå ф,иг. 1 изображ"=åò вид предлагаемого станка спереди; фиг. 2— вид его в разрезе пэ линии 4Б фиг. 1; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — вид предлагаемого стачка с механическим при водом для движения инструмента, спереди; фиг. 5 — вид его в разрезе по линии AB фиг. 4.

На оси основания 6 (фиг. 1 и 2) станка

4 установлена в шлриковых подшипниках рамка 1, H2t центровых Валиках 29 которой укреплены напрлвлающие 25, снложенные по концам кронштейнами 26, 27, для скллок 24, причем направляющие 25

, в вертиклльчом положении удержизлются пружинными стопорами 28. На скалках 24 при помощи винтов 13 укрепляется пересглвнля на последних планка 12, снабженная установочным винтом 1О, конец которого связан с поперечиной ?1. Последняя несет прикрепленные к ее концам измерительные инструменты 7 {микрометры) и может быть укреплена винтом 9 на боковых пластинах зажимл 1, устанавлизаемого неподвижно в желаемом месте на скалках посредством винтов 4 (фиг. 1). Зажим 1 снабжен закаленными губками 3, винтами 2 для закрепления обраоатываемой заготовки, упорами для из ".ерительных инструментов (микрометров), и в своей средней ч;-:сти имеет в ртиклльнэе отверстие, H которое помещается обрабатываемая заготовка, при чсм в это отв рстие снизу зходят измеГ) / рительчые плитки * (григ. 2), y;,oÿåíêûå нл поперечине 1? и могущ: е перемеt щать=я в вертикаль- .îì нлправле чин

I поср-.-.дстзом винта 10. Зажимы 14 тлк::;e

cÿ":;5 < 1 закаленными гуоклми 1/. зажимны.)и в нтлми ?;;, g оолми в желаемо-1 ма=те могут чкрепляться ч-! склоках 2! ви; —.лми ?Г,фиг. 1 и 2). Во всех зажиМах упоры устанавливаются по одной горизонтали с поверхностью губок.

Для установки размера обработки в горизонтальном направлении предназначены рамки 23, снабженные ограничительными выступами 20,20 и перемещаемые микрометренным винтом 21 со шкалами 22 (фиг. 3).

Для изготовления лекал заготовка последних закладывается в отверстия зажима 1. При помощи плиток 8 и измерительных инструментов / (микрометров)

, станавливают требуемую высоту лекал, для чего или снимают плитку соответствующего размера, или посредством винта 10 опускают поперечину 11 вниз и устанавливают по измерительным инструментам 7 (микрометра), предварительно выверив последние на нулевое положение при упоре 5, размер высоты которого прибавляется к показаниям измерительных инструментов 7 (микрометров).

После этого заготовка закрепляется в зажиме винтами 2, и части, выступающие сверх губок 3, спиливаются. В случае необходимости обрабатывать большие лекала или лекало с внешней и внутренней обработкой пользуются зажимами 14. В предлагаемом станке видоизмененного устройства (фиг. 4 и 5), с целью использования режущего инструмента с механическим приводом, предусмотрена каретка 32, перемещаемая вдоль зажимов 1, 14 на роликах 37 ходовым винтом 36, приводимым во вращение рукояткой 36 . На каретке установлен мотор 25, вращающий посредством червячного винта 31 и коробки скоростей 30 шестерни 33, из которых две крайние передают свое вращение эксцентриковому механизму 27, 28. Г1оследний состоит из двух дисков 27, снабженных эксцентрично расположенными относительно их центров поводками, на которых надета плита 28. В боковых и верхних канавках последней помещается супорт 34,35 из двух частей, из каковых часть 35 предназначена сообщать инструменту сложное движение, составляющееся из качательного и возвратно-поступательного, а часть 34 только возвратнопоступательное без качаний, причем в этом случае на стойке 39 каретки 32 укрепляется кронштейн 38, предназначенный прямолинейно направлять движение инструмента 41, 42 (фиг. 5). С целью перемещения зажимов нижние концы скалок 24" снабжены нарезкой, входящей в гайки шестерен, сцепленных с шестерней вертикального вала 44, на котором насажены коническое и червячное колеса. При грубой установке зажимы с заготовками перемещаются поворотом маховичка 40, приводящего во вращение вал". 44 парой конических шестерен, а для точной установки предназначена рукоятка 45, снабженная цисками 24 со шкалами и вращающая посредством зубчатой и червячной передач вал 44. Последний в обоих случаях приводит во вращение скалки 24", сообщая им тем самым вертикальное перемещение. Для проверки размера поверхностей обрабатываемых лекал вместо закаленных губок устанавливаются подвижно вдоль зажимов контрольные по:iзунки 47, 48, рабочая поверхность которых выверяется по верхней поверхности упоров 5, 15 измерительных инструментов.

Весь станок смонтирован в раме 43, укрепленной на колонке 46.

Предмет изоб рет ения.

1. Станок для изготовления лекал, снабженный зажимами с закаленными губками и измерительными инструментами для установки заготовок, отличающийся тем, что зажимы 1, 14 подвижно установлены на скалках 24, 24, укрепленных в кронштейнах 26, 27 направляющих 25, 25, сидящих с целью поворота в вертикальной плоскости на ценгровых валиках 29, 29 рамки 3?, могущей вращаться в горизонтальной плоскости на основании 6 (фиг. 1 — 3).

2, При станке по п. 1 применение приспособления для вертикального перемещения заготовок, состоящего из неподвижно укрепляемой на скалках 24, 24 планки 12, снабженной в центре винтом 10, помещенным под поперечиной 11, подвижно сидящей на скалках 24, 24 (фиг. 1 — 3).

3. Форма выполнения станка по и. 1, в случае использования в чем режущего инструмента с механическим приводом, отличающаяся применением перемещающейся вдоль зажимов 1, 14 каретки32, несущей мотор 25 с коробкой скоростей 30, служащей для приведения во вращение эксцентрикового механизма 27, 28 с целью передачи прямолинейного движения инструменту 41, 42 (фиг. 4 и 5).

4. При станке по и. 3 применение, с целью точной установки заготовки, скалки 24", связанной системой зубчать1х передач с рукояткой 45, снабженной дисками 24 со шкалами.

К авторскому свидетельству Н. С. Соколова ¹ 3426).

Эксперт Л4. K Корнаган

Редактор В. R Казанскими

Лен р мпзчатьсоюз. Тип,Псч. Тоуд". Зак. 3336 †4

Станок для изготовления лекал Станок для изготовления лекал Станок для изготовления лекал Станок для изготовления лекал Станок для изготовления лекал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, упрочнению профиля колес, восстановленных методом резания

Изобретение относится к области инструментального производства и жет быть использовано при изготовлении сборного прессового инструмента

Изобретение относится к чистовой обработке цилиндрических наружных и внутренних поверхностей деталей машин и приборов на станках и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки базовой корпусной детали с несколькими комплектующими

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к способам их изготовления. Способ изготовления включает этап вырезания материала из блока (100) абразивной водяной струей, в результате которого получают заготовки (102) лопаток, проходящие в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток, при этом указанные средства соединения отстоят от указанного диска в радиальном направлении. На втором этапе осуществляют удаление указанных средств (112) соединения. Снижается влияние деформаций и вибраций лопаток на качество изготавливаемого диска. 10 з.п. ф-лы. 13 ил.
Наверх