Держатель для светофильтров, насадочных линз и т.п.

 

Класс 57а, 10

/

4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ держателя для светофильтров, насадочных линз и т. п.

К авторскому свидетельству Э. В. Вершииского и П. Г. Нииитина, заявленному 14 июня 1929 года-(заяв. свид. М 49224).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый держатель для светофильтров, насадочных линз и т. и. предназначен для установки на объективах различных диаметров и, в отличие от известных приспособлений этого рода„ снабжен не пружинящими дугами, а жесткими рычажными захватами, прижимаемыми к оправе объектива посредством плоских пружин. Таким устройством имеется в виду достигнуть удобства надевания держателя на объектив н устранить возможность царапания . его оправы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид держателя спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его снизу, и фиг. 4 — разрез через его оправу с показанием. способа укрепления светофильтра или, насадочной линзы.

Держатель состоит из кольцеобразной оправы 1, в диаметрально противоположных отверстиях которой установленыдва дугообразных, рычажных .захвата 3.

Внешние концы этих захватов снабжены кнопками 4 и находятся под воздействием. плоских пружин 5, укрепленных на вне: шней поверхности оправы посредством заклепок б. Светофильтр 2, насадочная линза или т. и. укрепляется в оправе 1, как показано на фиг. 4.

Дпя надевания держателя на объектив нажимают пальцами на кнопки 4, тем самым раздвигая внутренние дугообразные плечи захватов 3. Надетый держатель удерживается на объективе действием пружин 5, прижимающих захваты 3 к его оправе. Для снятия держателя с объектива захваты 3 разводят в сторону нажатием на кнопки 4.

Держатель для светофильтров, насадочных линз и т. и., отличающийся применением, с целью укрепления его на объективах различных диаметров, двух подвижно укрепленных в оправе 1 дугообразных рычажных захватов. 3, внешние концы которых находятся под воздействием плоских пфужин 5 и снабжены нажимными кнопками 4.

Я авторскому свидетельству Э. В. Вершинского и П. F. Никитина Pk 34277

3 i

3 Стиг. Б, ° Стиг.4: г

2 т

Эксперт и редактор Н. 17. Адашев

Ленпромпечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд". Заи. 2672 — 200

Держатель для светофильтров, насадочных линз и т.п. Держатель для светофильтров, насадочных линз и т.п. 

 

Похожие патенты:

 // 156053

Настоящее изобретение относится к устройству захвата изображения и аксессуару, который можно устанавливать на устройство захвата изображения, а более конкретно - к устройству захвата изображения, выполненному с первой секцией байонетного соединения, предназначенного для установки аксессуара, вокруг оправы объектива. Устройство захвата изображения, содержит первую секцию байонетного соединения, которая сформирована вокруг оправы объектива, первый элемент, выполненный с возможностью наличия второй секции байонетного соединения, сформированной на нем, причем вторая секция байонетного соединения позволяет входить в зацепление с упомянутой первой секцией байонетного соединения, поворотный рабочий элемент, выполненный с возможностью поворота относительно упомянутого первого элемента, который выполняет пользователь, второй элемент, выполненный с возможностью поворота синхронно с упомянутым поворотным рабочим элементом в случае, когда пользователь поворачивает упомянутый поворотный рабочий элемент, блок обнаружения, выполненный с возможностью обнаружения поворота упомянутого второго элемента, первый стопорный элемент, выполненный с возможностью ограничения поворота упомянутого первого элемента относительно упомянутой первой секции байонетного соединения в случае, когда упомянутая первая секция байонетного соединения и упомянутая вторая секция байонетного соединения входят в зацепление друг с другом, и второй стопорный элемент, выполненный с возможностью ограничения поворота упомянутого поворотного рабочего элемента и упомянутого второго элемента относительно упомянутого первого элемента в соответствии с операцией снятия ограничения поворота упомянутого первого элемента. Технический результат заключается в представлении устройства захвата изображения, которое позволяет выполнить секцию байонетного соединения вокруг оправы объектива, предназначенную для установки аксессуара, и выполнить поворотный рабочий элемент вокруг оправы объектива без увеличения размеров устройства захвата изображения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх