Конденсатор переменной емкости

 

1, ;Ц Я44) 4

Класс 21 а 67!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ конденсатора переменной емкости.

К патенту Всесоюзного объединения электрослаботочнок пвоиышленности „ВЭСЮ", заявленному 2 января 1930 года (заяв. свил. № 61621), с при оедцне..нием заявок от 23 декабря 1929 г, (заяв. свид. № 60937),:ото января

1930 г. (заяв. свид. № 61622), от 25 января 1930 r. (заяв. свид. № 63056),. г от 31. января 1930- г . (заяв. свид. № 63393), от 25:марта 1930 г. (заяв. свнд. № 67025).

Действительные изоб1)етатели по п. 1 — 8. fp Вологдин, по п. 2—

В. п. Вологдин, И. В. Курчатов н П. й. Кобенко, по п. 3 и 4 — В. )1. Вологдин,по п: 5 — заводское изобретение, по и. 6 — В. П. Вологдин, и P. В.

Львович. %.

Приоритет по пп. 1 и 3 .предмета патента" от 2 января 1930 года, пе и,. 2 от 23 декабря 1923 года, по п. 4 от 25 января 1930 года, по и. 5 от 31 января

1930 года и по и. 6 от 25 марта 1930 года. в

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года. ! (523) t

Уже известны конденсаторы, диэлектрик которых состоит из одного кристалла, например, кварца, точно так жег- как известно и применение в качестве диэлектрика сегнетовой соли. Предлагаемое изобретение касается устройства такого конденсатора переменной емкости с диэлектриком из сегнетовой соли и состоит в том, что для изменения его =емкости к обкладкам конденсатора прикладывается добавочное поляризующее напряжение.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают различные формы выполнения электрической схемы включения предлагаемого конденсатора для регулирования силы

- переменного тока; фиг. 4 — схему вклю. чения конденсатора для модулирования .точек радиопередатчиков; фиг. 5 и б—

/ схемы включения конденсатора в кодебательный контур электромузыкального прибора фиг. 7 — кривую изменения емкости кондейсатора в зависимости от величины приложенного нацряжения и фиг. 8 — схему включения конденсатора в качестве ограничителя напряжения.

В предлагаемом конденсаторе в каче- стве диэлектрика применен монркристалл сегнетовой соли. Такой конденсатор обладает свойством изменять вели)нину,своей емкости под де тнием полярнзующего напряжения, приложенного к его обклад- кам. По данным изобретате)тей, эта зависимость выражается кривой, изображен ной на фиг. /, где по оси абсцисс отло. жена величина поляризующего напря;

; жения, а по оси ординат величина ; емкости. 1

= : 2, Если:какой-либо приемник 3 (фиг. 1) .потребляет переменный ток, то величину этого:-тока моекно регулировать, напри" .мер;",изменяя величину емкости конденсаторов 1,.или 2 изменением величины

-,;сопротивления диэлектрика или заменяя их кондейсаторами иной емкости. При помощи. предлагаемого конденсатора можно производить эту регулировку иным споГ

1 собой. .Для,: этого к конденсатору 1 с диэлектриком из сегнетовой соли присоединяют источник,постоянного тока 5 ,через безваттное сопротивление 4. Измейяя напряжение на зажимах этого источника, можно изменять,тем самым еМкость конденсатора 1 (согласно кривой фиг. 7) и. силу. тока, прЬходящего через него.

Чтобы. в источнйк постоянного тока 5 не шел переменный ток от зажимов 8 катушка 4:;должна обладать достаточным безваттным сопротивлением.

На фиг. 2 и 3 изображены видоизме:нения предыдущей схемы, в которых . источник постоянного тока заменен, соответственно, источником переменного тока (фиг.:, ) и мйкрофонной схемой (фиг, 3).

Точно ти кие же схемы включения позволяют осуществить при помощи вышеописанного конденсатора настройку радиоприемника. Регулируя,.величину постоянного или переменного напряжения на обкладках конденсатора,мбжно изме- нить его емкость до требуемой величины.

Приемник с такой регулировкой емкости должен обладать, кроме того, тем свойством, что он будет настраиваться по преимуществу,на колебания определенной- силы. Все-же импульсы, имеющие хотя бьат;и ту же частоту, что и, принимаемая волна, но обладающие значительйо "большей. амплитудой, не будут вызь|вать .заметных колебаний в контуре радиоприемника, так как они бу) ут рас-страивать .его, сообщая конденсатору . добавочные,. "- напряжения, изменяющие его ем кост:ь., Кроме этого, такой конденсатор при,.меним также. для,модулирования тока радиопередаФчиков..

Дйя, получения модуляции в радиойередатчиках, в особенности при питании,таковых от машин высокой частоты,, обычно пуймеияется расстройка антенного или промещуточного контура, вызы" вающая измейейие величины антенного

1 тока. Эта расстройка производится обыч-. .-"..но помощью изменения,:, в такт с изменениями поступающего от микрофона тока, коэфициента самоиндукции реактивной. катушки с железным сердечником,.каковая реактивная катушка включается, для целей получения модуляции, в антенный или промежуточный контур.

Точйо такая же расстройка антенного или промежуточного контура при-.модуляции может производиться путем изме нения емкости предлагаемого конденсатора, включенного в упомянутый контур, каковое изменение емкости происходит в такт с поступающим от микрофона (или микрофонного усилителя) модулирующим током.

На фиг. 4 изображена примерная . схема. включения конденсатора в модуляционное устройство. Цифрой 8. здесь обозначен генератор высокой частоты (машинный, ламповый или др.); 6 — трансформатор связи; 15 — промежуточный контур, образованный катушкой самоиндукции 76, обычным конденсатором 2 и конденсатором 1, емкость которого изменяется в зависимости от приложенного напряжения, и цифрой 3 — трансформатор связи контура с антенйой 5.

К конденсатору 1 приложено напряже-ние от вторичной обмотки трансформатора 9, первичная цепь которого пи- тается ° от усилителя 10, соединенного с микрофоном 14 помощью трансфбрматора 11. Цифрами 12 и 13 обозначены источники постоянного тока, Если контур 15 настроен таким обра-. зом, что частота колебаний, поступающих .. от генератора 8, соответствует середине восходящей или нисходящей ветви, резонансной кривой контура, то микрофон 14 при разговоре будет вызывать на зажи мах конденсатора 7 переменное напряжение, меняющееся соответственно с раз= говорньцк током. При- этом будет соответственно меняться и емкость конденсатора 1, вследствие чего настрой,ка контура 15 будет изменяться; тем самым вызывая изменения амплитуды антенного тока в такт с микрофонным током.

При выборе рабочей точки в серединевосходящей или нисходящей ветви резонансной кривой, благодаря большой кру; тизне последней, уже весьма небольшие-" изменения напряжения на конденсаторе 1:= . смогут вызывать достаточные изменения антенного тока.

Изображенная на фиг. 4 схема может быть несколько видоизменена. Например, . контур 15, который показан на чертеже находящимся между генератором и антенной, может быть включен в любой из каскадов многокаскадного передат чика, либо между любыми двумя каскадами. Далее, показанные на чертеже индуктивные связи могут быть заменены автотрансформаторными; различным видоизменениям могут быть подвергнуты . . - ; также такие детали схемы, как конденсатор генераторной цепи 7, реактивная катушка высокой частоты 4, источники питания усилителя и микрофонной цепи 13 и- 12, связывающий микрофонную цепь с усилителем трансформатор 11 и т. д., причем некоторые из них могут быть и опущены, но основная схема модуляции от этого не изменится.

Кроме модуляции, предлагаемый кон- денсатор может быть применен и для радиотелеграмм, для чего микрофон заменяется каким-либо манипуляционным устройством.

Предлагаемый конденсатор может быть еще применен в уже известных электрических музыкальных приборах; основанных или на принципе биений, регулируемых изменением емкости колебательных контуров, или на принципе изменения емкости колебЬтельногр контура генератора звуковой частоты.

Электромузыкальные приборы первого рода состоят из двух- или нескольких ламповых генераторов высокой частоты, каждац пара которых дает биение звуковой частоты. Пока колебательные контуры обоих генераторов настроены на одну частоту, биений не получается; изме. няя настройку одного из контуров, на-, . пример, путем изменения его. емкости, можно соответственно изменять частоту образующихся при этом биений, причем получается столько же независимых друг от друга тонов, сколько имеется комби= наций токов генераторов, каковые тона

: Могут. звучать или поочередно или одно. "временно, создавая мелодию или аккорды. ,В электромузыкальных приборах второго

: рода применяется ламповый генератор. . звуковой частоты, в колебательном контуре которого также изменяют, например, емкость таким образом, чтобы получались. колебания желаемой частоты.

Изменение емкости колебательных контуров в. приборах, основанных на принципе биений, осуществляется обычно приближением «и удалением руки от проводника, соедийенного с,колебательным контуром. В приборах, основанных на принципе тонального генератора, емкость колебательного . контура составляется из нескольких параллельно соединенных конденсаторов, которые включаются попеременно, в зависимости от того, какой тон желательно получить, причем включение конденсаторов осуществляется посредством обычной рояльной клавиатуры, отдельные клавиши которой связаны с соответствующими контактами. Осуществить изменение емкости в обоих случаях можно при помощи предлагаемого конденсатора, включив его в контур согласно схемам, изображенным на фиг. 5 и б.

Такой колебательный контур состоит из самоиндукции L и конденсатора С, предлагаемого типа, соединенного с батареей А и реостатом R, служащим для регулирования напряжения на обкладках конденсатора. Для удобства управления, прибором применяется струнный реостат, состоящий из одной или нескольких металлических струн, натянутых на металлическом грифе. Прижимая струну к грифу можно изменять сопротивление реостата, изменяя таким образом емкость колеба-;, тельного контура и, следовательно, высоту получаемого тона. Конденсатор С, может быть включенным и в вышеупомянутую клавиатуру, служащую для независимого включения параллельных конденсаторов, образующих емкость колебательного контура. В этом случае контур тонального генератора состоит из самоиндукции L и конденсаторов C>, C>, Q>.

Параллельно соединенные конденсаторы

0>, С„С> связаны с клавиатурой Ктаким образом, что при нажатии одной из клавиш К в контур включается соответственный конденсатор. Конденсатор С1 с диэлектриком из монокристалла сегнетовой соли соединен, кроме того, с батареей А и струнным реостатом R, посредством которого можно изменять его емкость. Это устройство допускает одновременное регулирование емкости, c од/ ной стороны, посредством клавиш К, а с другой стороны, посредством струнного реостата R, благодаря чему является возможным получать звуки любой высоты.

Предлагаемый конденсатор может быть применен для автоматического ограничения величины напряйения на зажимах приемника. Параллельно с приемником 3 (фиг. 8) включен конденсатор 1, а последовательно — сопротивление 19. Приемник питается от вторичной обмотки 78 трансформатора. В качестве поляризующего напряжения для конденсатора 1 служит

f e в этом случае напряжение на зажимах приемника 3. В случае повышения напряжения, причем рабочая точка должна лежать на восходящей части кривой фиг. 7 в первичной цепи 17 трансформатора, увеличится напряжение на зажимах приемника. Это вызовет возрастайие емкости конденсатора 1(согласно кривой на фиг.7) и увеличение силы тока, идущего через него, а следовательно, и через сопротивление 19, причем увеличится падение напряжения в последнем, а напряжение на зажимах приемника 3 при надлежащей регулировке устройства упадет до близкой к нормальной величины. При уменьшении напряжения в цепи 77 произойдут обратные явления, ведущие к тому же результату, т. е. также осуществляется автоматическое регулирование величины напряжения на зажима х приемника 3.

= Предмет патента. 1; Конденсатор переменной емкости с диэлектриком из сегнетовой соли, отличавшийся тем, что с целью изменения емкости конденсатора, к его обкладкам предложено добавочное поляризующее напряжение

2. Применение охарактеризованного в и. 1 конденсатора в качестве безваттного сопротивления для регулирования силы переменного тока.

:3. Применение охарактеризованного в и. 1 конденсатора для настройки радиоприемников.

4. Применение охарактеризованного в и. 1 конденсатора для модулирования или манипулирования радиопередатчиков.

5. Применение охарактеризованного в п, 1 конденсатора для изменения тона музыкальных электрических приборов, путем изменения настройки одного из контуров гетеродина. б. Применение охарактеризованного в п.1 конденсатора для автоматического ограничения напряжения на зажимах приемника, посредством включения конденсатора параллельно с этим приемником и последовательного включения с ними электрического сопротивления, причем в качестве поляризующего напряжения использовано напряжение на зажимах приемника.

mv r l

1 фИГ7! —,у з

m.4!

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. В. Волоцкий

Меннромпечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3361 — 400 ф

E патенту Всесоюзного объединения электрослаботочной промышленности ..ВКУСО" 5 34414

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроники, в частности к устройствам, накапливающим электрические заряды - конденсаторам, и может быть использовано при создании конденсаторов с существенно повышенной электроемкостью

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано при конструировании датчиков оптического излучения видимой области спектра и преобразователей солнечной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к способу управления емкостью электрического конденсатора и конденсатору переменной емкости на основе этого способа, и может быть использовано в конденсаторостроении

Изобретение относится к способам, химическим составам и устройству для генерации электричества
Наверх