Устройство для обнаружения в воздухе примеси газов иной плотности, чем плотность воздуха

 

Класс 74Ь, 4

J4 8444(}

ПдтКНт нЬ ИЗОБ1.1=т Н 1

ОПИСАНИЕ устройства для обнаружения в воздухе примеси газов иной плотности, чем плотность воздуха.

К патенту нн-цев А. Х. Ульссон (А. Н. 0lsson) и П: Д. Петерсон (P.0. Petersson), в r. Лндкепинге, Швеция, заявленному 27 июня 1928 года (заяв. свид. ¹ 29470).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года. (213) Все более увеличивающееся применение газов для целей освещения и отопления влечет за собой, в случае неплотности в трубопроводах или недостаточного надзора за кранами и вентилями, возможность проникновения ядовитых газов в жилые помещения.

Все такие газы или газообразные смеси, как напр. светильный газ, водяной газ, ацетилен, водород и т. и., имеют то общее свойство, что они обладают иным удельным весом, чем удельный вес воздуха.

Уже известны устройства, имеющие целью обнаружение в воздухе примеси газов иной плотности, чем плотность воздуха при их истечении в жилых или других помещениях. В такого рода устройствах осйовными частями являются герметически закрытый сосуд (поплавок) и газовый колокол, помещенные в открытый снизу кожух и связанные с электрическим контактом для замыкания электрической цепи при нарушении между ними равновесия, что происходит при проникновении газа в помещение.

В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, герметически закрытый сосуд (поплавок) помещен внутри газового колокола, причем оба они, взаимно уравновешенные в воздухе; действуют на одно или несколько коромысел, поворотно укрепленных на кожухе; боковые и нижние отверстия которого прикрыты м атерией.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид устройства сверху; фиг. 3 — разрез контактного приспособления; фиг. 4 †в его сбоку.

Открытый снизу газовый колокол снабжен двумя прикрепленными к нему упорами 2 и 3, из коих первый опирается в точках 4 и 5 на плейс двухстороннего. коромысла 5, а второй соединен со звеном 7, которое на своем нижнем конце подвижно соединено с противоположно к коромыслу 6 расположенным коромыслом 8. Внутри газового колокола помещен герметически закрытый поплавок 13, опирающийся в точках 10, 11 на коромысло би соединенный звеном 12 с коромыслом 8. Штифты 14, 15 и 16 жестко соединены с закрывающим подвижные части прибора кожухом 17 и служат опорами для коромысел б и 8.

Последние в точке 18 подвижно связаны друг с другом, так что они совместно принимают участие в происходящих колебаничх. К кожуху 17 прикреплен флазаец 19, в котором, равно как и в самом кожухе, проделан ряд отверстий 20 для сообщения верхней части аппарата над газовым колоколом с наружным воздухом, а для доступа газов внутрь прибора имеется широкое отверстие 21 в нижней части кожуха, причем для предохранения частей прибора от проникновенич в них пыли все отверстия в кожухе прикрыты .материей, пропускающей, однако, газы.

Над газовым колоколом 1 помещено электрическое контактное приспособление (фиг. 3, 4), состоящее из гуттаперчевой трубки 22, в середине которой помещены два металлических контактных, штифта 23 и 24 на некотором расстоянии друг от друга. К каждому из них прикреплена тонкая проволока 25, 26, протянутая через изолирующие пробки 27 и 28, трубки 22 и связанная с натяжным и зажимным винтом 29 и соответ- ственно 30. При помощи этих винтов с гайками и шайбами 31, 32, 33 и 34, изолированно закрепленных головками 35 и 36 в корпусе кожуха 17 и фланца 19, проволочки 25 и 26 могут быть натянуты и закреплены так, чтобы они совпадали с осью трубки 22. На трубку 22 при помощи резиновых про-, кладок 37 надета слегка уширенная ре- I зиновая трубка 39, содержащая некоторое количество ртути. Винты 41, 42 и шайбы 43, 44 служат зажимами для присоединения электрической сигнальной цепи. На одном конце трубки 22 укреплен маленький рычажок 45, по- ( движно сочлененный с помещенным на, газовом колоколе 1 рычажком 4б, а на другом — состоящий из рычага 47 с двумя установочными гайками 48 противовес, положение которого по отношению к рычажку 45 может быть изменено при помощи винта 49.

Когда прибор окружен воздухом, противовес должен быть установлен так, чтобы газовый колокол 1 прикасался к трем, помещенным в кожухе 77 внизу, упорам 50, как изображено на чертеже.

Электрическая сигнальная цепь, присоединенная к зажимам 29 и 30, при этом прервана между контактными штифтами 23 и 24, которые установлены таким образом, что их нижние концы вэтом положении прибора находятся над l поверхностью ртути 40. Если в воздухе вокруг прибора появится примесь газов иной плотности, чем плотность воздуха (напр., светильный или какой-нибудь другой газ или газовая смесь), то часть

его соберется в газовом колоколе 1 и приподнимет его, в то время как поплавок 13, будучи окружен более легкой средой, опустится, причем рычаг 45 подействует на трубку 22 таким образом, что проволочки 25 и 26 слегка скрутятся, и металлические контактные штифты 23 и 24, коснувшись ртути 40, замкнут сигнальную цепь.

Материал и форма поплавка должны допускать, чтобы заключенный в нем объем воздуха автоматически приспосабливался к изменению наружного давления и температуры, так чтобы при нормальных условиях такие изменения без изменения состава воздуха сигнала дать не могли.

Предмет патента.

1. Устройство для обнаружения в воздухе примеси газов иной плотности, чем плотность воздуха, при их истечении в жилых и т. и. помещениях с применением открытого снизу кожуха, в котором помещен закрытый герметически сосуд и газовый колокол, связанные с электрическим контактом для замыкания электрической цепи при нарушении равновесия между ними при проникновении в пространство, ограниченное кожухом, газа, отличающееся тем, что упомянутый закрытый сосуд (поплавок) 73 помещен внутри газового колокола 7, несущего контакты сигнальной цепи, причем оба они действуют, взаимно уравновешивая друг друга в воздухе, на одно или несколько коромысел б, 8, поворотно укрепленных на кожухе 77, расположенных с боков и снизу отверстия в котором прикрыты материей, препятствующей проникновению внутрь пыли.

2. Приустройстве по и. 1 применение для замыкания и размыкания сигнальной цепи обычного ртутного контакта, отличающегося тем, что поворот его осуществляется под действием вращающего момента натянутых проволок 25, 26, несущих контактные штифты 23 и 24.

Б птгенту ин-цев А. Х. Удьссон и П. Д Петерсон М 34440

:7 с

Эксперт А. В. Малевский

Редактор А. Хохлов

Леннромпечатьсоюз. Тип, .Печ. Труд . Зак. 2920 — 200

Устройство для обнаружения в воздухе примеси газов иной плотности, чем плотность воздуха Устройство для обнаружения в воздухе примеси газов иной плотности, чем плотность воздуха Устройство для обнаружения в воздухе примеси газов иной плотности, чем плотность воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам безопасности объектов и предназначено для защиты от террористического акта объектов массового скопления людей: аэропортов, вокзалов, салонов транспортных средств, например вагонов поездов

Изобретение относится к области обеспечения безопасности любых стационарных объектов, в том числе: вокзалов, аэропортов, школ, медицинских учреждений, а также передвижных объектов, транспортных средств и самолетов, и предназначено для защиты от террористов

Изобретение относится к системам мониторинга окружающей среды, в частности к системам обнаружения и оповещения об опасных явлениях в атмосфере, и может быть использовано в космических инфракрасных датчиках обнаружения выхлопных продуктов в атмосфере

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным устройствам систем безопасности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным устройствам систем безопасности

 // 414610
Наверх