Мусоросожигательная печь

 

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ЙЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИ(„АНИЕ иусоросожигательной печи.

К авторскому свидетельству С.;-Д. Демешиина, заявленному 26 марта

1933 года (спр. о перв. № 12618?).

О выдаче авторского евидеетельства 4аау4ликовано 28 февраау 1934 года.

В предлагаемой мусоросожигательной.— печи с подсушиванием мусора горячими газами продукты горения топлива на решетке пропускаются через отверстия огнеупорных стенок и каналы днища, образующих пирамидальную или коническую шахту внутри кожуха печи. Для предупреждения попадания на решетку выделяющейся при подсушке топлива. воды1 над отверстиями стенок и каналами днища расположены соответственно свесы и покрышки для стекания воды в жолоб, помещенный в днище.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез мусоросожигательной печи; фиг. 2 — вид днища сверху.

Корпус 9 печи снабжен дымовою трубой 1 и заслонкой 2 для регулирования отходящих газов и отверстием с дверкой 3 для загрузки мусора. Внизу корпуса печи помещено топочное отверстие с дверкой 6 и колосники 8,:под которыми расположено поддувало, закрываемое дверкой 7.

Внутри корпуса расположена пирамидальная или коническая;шахта 10, образованная огнеупорными стенками 11 с . отверстиями 72 и днищем И с каналами 73. Над отверстиями 12 стенок помещены свесы . 16, а над канала.ми — покрышки 15.

Подлежащий сжиганию мусор загружается через отверстие с дверкой 3 и поступает внутрь шахты 10, куда через отверстия 12 и каналы 13 пропускаются продукты горения топлива на решетке 8, подсушивающие предварительно мусор в шахте. Выделяющаяся из сырого мусора вода стекает со свесов 16 и покрышек 15 в жолоб 5, расположенный в днище 14, чем предупреждается попадание ее на решетку 8. По иере нагревания печи и подсушки мусора последний сгорает. Загрузка мусора производится до верхнего среза 4 шахты, Предмет изобретения.

1. Мусоросожигательная печь с подсушиванием мусора горячими газами, отличающаяся применением внутри корпуса 9 печи пирамидальной или конической шахты 10, образованной огнеупорными стенками 11 и днищем 14 с отверстиями 12 и каналами 13 в них для пропуска в шахту продуктов горе1 ния топлива на решетке 8.

2. В печи по и. 1 применение свесов 16 над отверстиями 12 и покрышек 15 над каналами 73 в целях предупреждения попадания на решетку 8 из топлива воды, для стека ния которой имеется у днища 14 жолоб 5.

К авторскому,свидетельству С. Д. Демешкинв № 34679

Эксперт А А. л7ешевой

Редактор А А. денисов

Ленпромпечатьсоюг. Тнп. „Печ. Труд". Зак. 3901 — 409-:

Мусоросожигательная печь Мусоросожигательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике, и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области утилизации отходов и предназначено, в частности, для сушки органических масс, в том числе кухонных и пищевых отходов, других биомасс, в том числе тех, которые содержат остатки упаковки, салфетки, соломинки для питья и т.п

Изобретение относится к области переработки углеродосодержащих твердых веществ, промышленных отходов различных отраслей экономики в альтернативные энергетические ресурсы, используемые как для промышленных, так и для бытовых нужд

Изобретение относится к металлургии и теплоэнергетике, и может быть использовано для переработки твердых коммунальных отходов (ГКО), медицинских отходов и некоторых твердых техногенных промышленных отходов

Группа изобретений относится к области переработки твердых отходов. Для термического обезвреживания твердых отходов помещают твердые отходы в барабанную сушилку, сушат твердые отходы в барабанной сушилке, перемещают твердые отходы из барабанной сушилки в барабанную печь, их прокаливают в барабанной печи, отводят газы, образованные в процессе обезвреживания, из барабанной сушилки и барабанной печи и выгружают обезвреженные твердые отходы. Твердые отходы сушат и прокаливают путем передачи им тепла от корпусов барабанной сушилки и барабанной печи соответственно. Причем нагревание корпусов осуществляют во внешних камерах подогрева, охватывающих корпус барабанной сушилки и барабанной печи с внешней стороны. Предложенное устройство термического обезвреживания твердых отходов содержит соединенные между собой с помощью устройства для транспортировки барабанную сушилку и барабанную печь, каждая из которых имеет корпус и снабжена загрузочной камерой, разгрузочной камерой и газоходом для отвода газов, образующихся в процессе обезвреживания. Устройство дополнительно снабжено внешними камерами подогрева, охватывающими корпус барабанной сушилки и барабанной печи с внешней стороны с возможностью теплообмена. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обезвреживания, уменьшение количества улавливаемых шламов или пыли в системе газоочистки, получаемых в процессе пылеочистки обезвреженных газов, уменьшение энергетических и материальных затрат на обезвреживание, а также габаритов и массы оборудования, установленного в системе газоочистки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике на основе возобновляемых источников энергоресурсов и местных видов топлива, в частности биомассы, децентрализованному электроснабжению, а также к переработке и утилизации твердых органических отходов. Способ предполагает производство электроэнергии по двухстадийной технологической схеме с газификацией сырья в реакторе-газификаторе прямого процесса паровоздушной газификации в плотном слое, в частности цилиндрическом наклонном вращающемся реакторе-газификаторе в режиме фильтрационного горения со сверхадиабатическим разогревом, и последующим непосредственным сжиганием получаемого горячего топливного газа и преобразованием тепловой энергии получаемого пара в электроэнергию посредством тепловой (паровой) машины и электрогенератора. Изобретение предусматривает рекуперацию «сбросной» теплоты отработавшего пара посредством его конденсации в замкнутом контуре циркуляции рабочего тела (воды/органического теплоносителя) тепловой (паровой) машины по двухступенчатой схеме воздушного охлаждения, включающей непрерывную межступенчатую комбинированную конвективную воздушно-калориферную и кондуктивную (контактную) сушку исходного сырья в конденсационно-сушильном блоке, использованный при этом воздух в необходимом объеме подают в реактор-газификатор в качестве газифицирующего агента. Осуществление изобретения предполагается посредством введения в состав устройства конденсационно-сушильного блока, подключенного к выходу тепловой (паровой) машины для отработавшего пара и конструктивно представляющего собой двухступенчатый воздушный конденсатор пара, содержащий паропровод в виде последовательно соединенных узлов - модуля 1-й ступени конденсации, коллектора перепуска пара и отвода конденсата с интегрированным (встроенным) вращающимся сушильным барабаном, модуля 2-й ступени конденсации. Предлагается использование различных типов тепловой (паровой) машины - паровой турбины, паровой винтовой машины, парового поршневого двигателя, турбины органического цикла. Изобретение позволяет повысить электрический КПД и расширить спектр используемого дешевого низкосортного сырья в части некондиционной, в том числе по содержанию влаги, топливной биомассы, включая утилизируемые некондиционные твердые городские (бытовые) отходы, при минимизации вредного влияния на окружающую среду и обеспечении автономности процесса производства электроэнергии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электроэнергетике на основе возобновляемых источников энергоресурсов и местных видов топлива, в частности биомассы, децентрализованному электроснабжению, а также к переработке и утилизации твердых органических, в том числе бытовых отходов. Способ предлагает производство электроэнергии по двухстадийной технологической схеме с газификацией сырья в реакторе-газификаторе прямого процесса паровоздушной газификации в плотном слое, в частности, цилиндрическом наклонном вращающемся реакторе-газификаторе в режиме фильтрационного горения со сверхадиабатическим разогревом, и последующим непосредственным сжиганием получаемого топливного газа и преобразованием тепловой энергии получаемого пара в электроэнергию посредством тепловой (паровой) машины конденсационного типа и электрогенератора. Изобретение предусматривает рекуперацию «сбросной» теплоты посредством конденсации отработавшего пара в замкнутом контуре циркуляции рабочего тела (воды/органического теплоносителя) посредством двухступенчатой схемы воздушного охлаждения с промежуточной (межступенчатой) конвективной воздушно-калориферной сушкой исходного сырья путем принудительной циркуляции атмосферного воздуха. При осуществлении изобретения предлагается использование двухступенчатого воздушного конденсатора и сушильного аппарата, например, барабанного типа, а также различных типов тепловой (паровой) машины (паровой турбины, паровой винтовой машины, парового поршневого двигателя, турбины органического цикла). Изобретение позволяет повысить электрический КПД и расширить спектр используемого дешевого низкосортного сырья в части некондиционной, в том числе по содержанию влаги, топливной биомассы, включая утилизируемые некондиционные твердые городские (бытовые) отходы, при минимизации вредного влияния на окружающую среду и обеспечении автономности процесса производства электроэнергии. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для эффективной безопасной ликвидации непрерывно возрастающих объемов отходов жизнедеятельности человека - твердых бытовых отходов (ТБО). Техническим результатом является повышение эффективности сжигания ТБО. Установка содержит приемно-разгрузочное устройство, мусоросжигающий котел с топкой, топочную камеру, газоочистное устройство. При этом между приемным узлом и топкой котла установлен сушильный барабан, осуществляющий подсушку ТБО до остаточной влажности не более 5% дымовыми газами от котла, сжигание ТБО в топке котла выполняется с использованием подогретого до 700°C воздуха, который нагревается в теплообменных трубах, проложенных в стенах топочной камеры. Причем подогретый воздух подается в двух местах топочной камеры: под слой ТБО и над слоем ТБО, обеспечивая одновременно сгорание как твердых частиц ТБО, так и недожженных газообразных продуктов пиролиза над горящим слоем ТБО, расплавленный шлак гранулируется в водяной ванне. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к переработке твердых бытовых и промышленных отходов, в частности к устройствам для загрузки отходов в установках для термической переработки

Изобретение относится к устройствам для термического разложения и сжигания небольших количеств твердых кусковых производственных отходов, содержащих ценные компоненты, и может быть использовано в химической, радиохимической и др

Изобретение относится к технике сжигания промышленных и бытовых отходов и может быть использовано для загрузки мусора в печи разных конструкций

Изобретение относится к оборудованию тепловых агрегатов, преимущественно печей для сжигания твердых бытовых отходов, в частности к конструкции теплоотводящего кессона
Наверх