Способ концентрации разбавленных цинковых паров

 

Класс.40а, -34.

42 6

pro ggggg

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа концентрации разбавленных цинковых паров.

К авторскому свидетельству Д. А. Франк-Каменецкого, заявленному

28 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104399).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт Ф. Ф. Рыбкин

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпрогапечатьсоюа. Тип.. Печ. Труд . Зак. 3934 — 409 (486) Для концентрации разбавленных цинковых паров предлагается пары пропускать через башню, заполненную коксом.

Цинковые пары, разбавленные азотом воздуха и прочими газами, образующимися, например, при электротермических процессах получения цинка, пропускаются через башню, наполненную коксом. Высота башни делается, в соответствии с интенсивностью охлаждения, такой, чтобы газы, выходящие из верхней части башни, имели весьма низкую температуру (порядка

100 ). При этом весь цинк конденсируется в башне, стекает в жидком виде вниз и там испаряется.

В результате в средине башни, где господствует температура, приближающаяся к температуре кипения цинка,, последний постепенно накопляется, находясь там частью в вице жидкости, частью — в виде паров. После того, как в башне накопится достаточное количество цинка, он оттуда выпускается или периодически в жидком состоянии из нижней части башни, или же непрерывно в парообразном состоянии — из средней ее части.

По мере того, как кокс в нижних частях башни сгорает под действием примесей (углекислоты и кислорода), содержащихся в газах, в верхнюю часть ба шни загружается свежий кокс. Если газы не содержат кислорода и углекислоты и горение кокса не имеет места, то он просто время от времени выгружается из нижней части башни. Чтобы не делать башню слишком высокой, она может быть снабжена интенсивным водяным охлаждением.

Способ концентрации разбавленных цинковых паров, отличающийся тем, что пары пропускают через башню, заполненную коксом.

Способ концентрации разбавленных цинковых паров 

 

Похожие патенты:

 // 159034

 // 200763

 // 337422

 // 158417
Наверх