Портсигар

 

Класс 44b, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ портсигара.

К авторскому свидетельству Н. И. Поснвва, заявленному 7 декабря

1931 года (спр. о перв. ¹ 99411).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (148) Изобретение касается известного типа портсигаров с открытым устьем для выпуска папирос по одной.

Предлагаемый портсигар в целях помещения в него папирос разных сортов или папирос и сигарет состоит из скользящих друг по другу коробок, снабженных с одной стороны желобками, а с другой окнами, совпадающими при закрытом положении портсигара. Желобки предназначены для выведения папирос из коробки наружу по одной штуке.

На чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез портсигара; фиг. 2 — вид иа него сверху; фиг. 3 — поперечный разрез портсигара; фиг. 4 и 5 †вариа замка портсигара с другим замком, в двух проекциях.

Портсигар (фиг. 1, 3) состоит издвух, скользящих друг по другу своими основаниями 2 коробок 1, скрепленных между собой замком б. Каждая коробка 1 в отдельности закрыта со всех сторон, но снабжена на противоположных концах желобком 3 и окном 4. В закрытом состоянии портсигара (фиг. 1 и 3) желобки 3 обеих коробок совпадают с окнами 4. При сдвигании одной коробки -по отношению к другой, желобки 3 выхо, дят наружу, причем желобок, занимающий нижнее положение, выносит наружу выпавшую через окно 4 папиросу.

Портсигар, изображенный на фиг. 4 и 5, отличается от описанного выше только лишь замком, устройство которого заключается в следующем. Ма продольной стенке 12 одной иэ коробок укреплен щиток 11, выполненный по форме боковины портсигара и с внутренней стороны снабженный канавкой 9; стенка 8 другой коробки имеет щиток

10, входящий в канавку 9. чем и обеспечивается скрепление коробок в одно целое. Во избежание ошибок при выдвигании коробки, наружные крышки должны иметь отличительные знаки, например: с одной стороны шероховатый кружочек 13, (фиг. 2). Зарядка портсигара производится вкладыванием папирос по одной в желобки 3 и соответствующими передвижениями, при которых папироса падает внутрь коробки.

Предмет изобретения.

Портсигар, отличающыйся применением двух закрытых со всех сторон и скользящих друг по другу коробок 1, снабженных на противоположных концах окнами 4, служащими для выпадения папирос ° в имеющиеся против них желобки 3 другой коробки.

Б авторскому свидетельству H. И. Носнова М 34837 фи.. 3

Эксперт A. С Дормидонтов .Редактор Н. П. Адашев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. Печ. Труд . Зак. 3546 — 200

Портсигар Портсигар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к области упаковки сигарет или подобных изделий

Изобретение относится к упаковке для сигарет

Изобретение относится к повторно заполняемой составной коробке (2) для курительных изделий, которая содержит два высвобождаемо соединенных контейнера (4) с шарнирными крышками, каждый для вмещения отдельной группы (6) курительных изделий, причем указанные два контейнера (4) являются независимо доступными и выполнены с возможностью разъединения для отдельного независимого использования и затем повторного высвобождаемого соединения, при этом указанные два контейнера (4) высвобождаемо соединены вдоль примыкающих больших плоских поверхностей, имеющих по существу одинаковые размеры, причем шарнирные крышки указанных двух контейнеров (4) выполнены с возможностью поворота вокруг шарнирных линий, продолжающихся через плоские поверхности, параллельные и противоположные примыкающим большим плоским поверхностям, вдоль которых соединены указанные два контейнера (4)
Наверх