Топливный двигатель с замкнутым циклом

 

.Pî e348Я

:.;, Класс -.4б.d, 2

1 . АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ теплового двигателя с замкнутым циклом.

К ааввттооррссккоомму у ссввииддееттееллььссттввуу,Я; и. Потанина, заявленному 9"-февраля

- 1933 года. {спр . о перв. ¹ 123649).

1. 0 выдаче авторского-свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

В йредлагаемом тепловом двигателе с замкнутым циМлом и с вытеснителями, последиие вь1полнены в виде баллонов,. . предназначенных для перегона, рабочей жидкости из обогреваемого прострайства в охлаждаемое и:обратно и соединенных. с поршнями,. которые при помощи шатунов передают движение рабочему валу.

На схематическом чертеже фиг.. 1 изображает вертикальнйй разрез теплового двигателя с замкнутым циклом; фиг. 2 и 3 — то же, в другой форме выполнения; фиг. 4 —. передачу движения валу при баллонах, связанных между собою.

В закрытом корпусе 1 помещены баллоны 2, своими" шейками 73 соединенные с поршнями 3, связанными шатунами 5 посредством- кривошипа 4 с валом 18 Вал,18 проходит через каме-. ру 7 и несет укрепленный на нем вне камеры маховик 8. Корпус 7 заполнен рабочей жидкостью, нагреваемой посредством печей 9, расположенных по концами корпуса. Ц пространстве 14 кор.пуса помещены трубки 10, по которым-, циркулирует холодная вода.

При. нагревании рабочей, жидкости в пространстве. 12 и расширении ее, бал, .лон 2, правый на фиг. 1, перемещается в охлаждаемое пространство 14,. а,порш= ни 3 перемещаются влево, воздействуя шатунами 5 на вал. В левой части кар-.. (581), : .:.. ь = -пуса баллон 2 вытесняет жидкость из нагреваемого пространства 12 в охлаждаемое 74. При наличии тонкого слоя жидкости между корпусом 7 и левым баллоном 2 жидкость мгновенно нагревается и расширяется, чем отталкивает левый баллон 2 вправо, а холодная жидкость из пространства 74 вытесняется в пространство 12 и т. д. Чтобы теплота, сообщаемая жидкости в пространствах 72, не проникала вглубь баллонов 2, где поддерживается охлаждение, последние с одного конца покрыты теплоизолирующим слоем 11.

С целью использовани только одной печи 9 . и уменьше площади двигателя, корпус 1 может ыть выполнен в форме, показанной на фиг. 2, причем шатуны 5 надеты: на коленчатый вал, выходящий из камеры 7 и несущий маховик 8. На фиг. 3 маховик 8 помещен в середине, а корпуса 1 с баллонами 2 — по обеим сторонам вдоль оси его в, отвесном положении.

Оба поршня 3 двигателя могут быть связаны общим штоком 20 (фиг. 4), причем вращение маховику 8 передается посредством рычага 7б, связанного со штырем 75 на штоке и жестко заирепленного на валике 17, на конце которого, выходящем из камеры 7, закреплен рычаг 79, связанный шатуном 5 с кривошипом 4 вала 78. фиг. 4 фиг. 2 Эксперт Н. А. Быков

-Редактор A. A;" Денисов

Леипромпечатьсоаз. Тип. «Печ. Труд-". Зак. 4122 — 400

Предмет изобретения.

Тепловой двигатель с замкнутым циклом и с вытеснителем, отличающийся применением баллонов 2, покрытых с одного конца теплоизолирующим слоем 11 и соединенных с поршнями 3, передающими движение рабочему -валу при помощи шатунов 5, каковые баллоны, предназначеиы для перегона рабочей жидкести . из обогреваемых внешними топками 9 пространств 12 в- охлаждаемые циркулирующей по трубкам 10 водой пространства 14 и обратно.

Топливный двигатель с замкнутым циклом Топливный двигатель с замкнутым циклом 

 

Наверх