Передвижной элеватор

 

Класс 81е, 129

М 35069

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижного элеватора.

К. авторскому свидетельству П. О. Коллар, заявленному 17 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 112749).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (654) Общеизвестным является применение различных элеваторов для перегрузочных операций с круглым лесом. Извест ы также подвижные элеваторы с переменным углом наклона рамы, верхняя

4асть которой поддерживается винтовым домкратом, шарнирно укрепленным своими концами к раме и тележке элеватора, и меняющим свой угол наклона аместе с подъемом или опусканием рамы элеватора.

Настоящее изобретение касаетсяустройства передвижного элеватора с применением воздействующего на верхчюю его часть домкрата, служащего для изменения угла наклона элеватора к горизонту, причем домкрат закреплен неподвижно в вертикальном положении, а противоположный конец рамы элевагора шарнирно опирается на выдвижную тележку.

На чертеже фиг. 1 изображает процольный разрез; фиг. 2 — план предлагаемого элеватора.

Элеватор 4, снабженный захватами 12, расположенными на бесконечной цепи, огибающей барабаны 10, смонтирован на тележке 1 таким образом, что один его конец поддерживается винтовым домкратом 23, неподвижно установленным на раме перегружателя, снабженной ходовыми катками, а другой конец шарнирно опирается на тележку 2> снабженную поддерживающими- роликами 24.

Элеватор приводится в действие от двигателя 3 ременной трансмиссией и зубчатыми шестернями 5 — 6, вращающими ведущие барабаны 10.

Для изменения угла наклона элеватора включается червяк 1б, вращающий червячное колесо 17, насаженное на валу 18, снабженном винтовой резьбой.

На том же валу надета гайка 19, укрепленная к тележке 2, поддерживающей хвостовой конец элеватора. На конце вала 18 насажена коническая шестерня 20, сцепляющаяся с конической шестерней 21, насаженной на полом вертикальном валу 22, снабженном внутренней резьбой. В полость вала 22 входит навинтованный стержень домкрата 23, подпирающий головную часть элеватора.

Благодаря этой передаче осуществляется подъем или опускание головной части элеватора с одновременной подвижкой тележки 2.

Предмет изобретения.

Передвижной элеватор с применением воздействующего на верхнюю его часть домкрата, служащего для изменения угла наклона элеватора к горизонту, отличающийся тем, что нижний его конец шарнирно опирается на выдвижную, тележку.

Б авторскому свидетельству П. О. Коллар X 85069

Зксиерт и рвдак1ор В. В. Елисеев „Лели:,и:.ивчатьсояз. Тип., Г .вч. Т- ;д". Ззк. 4219 — 4(

Передвижной элеватор Передвижной элеватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным конвейерам

Изобретение относится к траснпортерам для сельскохозяйственных грузов, например, для отгрузки или загрузки плодов сельскохозяйственных культур: капусты, дынь, арбузов, тыквы и т.д

Изобретение относится к устройствам для транспортировки множества контейнеров на непрерывно движущийся отводящий конвейер, расположенный вблизи опорной поверхности

Изобретение относится к рабочему узлу, в частности к узлу для перемещения изделий в машинах, предназначенных для обработки табачных изделий
Наверх