Устройство для управления электрическим разрядом

 

ВЪ.ЭУ ЗВВ Ф

1 . „ 3 35259

Класс 21 а, 3

АВТОРСКОЕ СНИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для управления электрическим разрядом.

Е авторскому свидетельству Н. К. Циклинского, заявленному

2 июня 1933 года (спр. о герв. № 129723).

0 выдаче авторско.о свипетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Г1 ред мет из о 6 р ете н и я.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. В. Малевский (294

Недостатком искрового возбуждения колебаний является короткое замыкание искрой цепи источника высокого напряжения, сопровождающееся дополнительной ионизацией искрового промежутка.

Это ухудшает действие генератора, понижая потенциал пробоя всякого последующего разряда. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка, а следовательно, и повышение коэфициента полезного действия генератора.

На чертеже изображена схема устройства для управления разрядом.

Согласно изобретению, для автоматического размыкания цепи 6 питания разрядника 1, используется фотоалемент 3, который при освещении его разрядом воздействует через усилитель 4 фототока на какой-либо орган управления подводимым напряжением, например, на катодное реле 5.

Устройство отрегулировано так, что при наличии освещенности фотоэлемента напряжение источника 6 снимается с разрядника. Описанный метод относится не только к случаю разряда в воздухе, но и к иным условиям, как например, в атмосфере иных газов и при давлениях, отличных от атмосферного, в частности для случаев тлеющего, дугового разряда и т. и.

Устройство для управления электрическим разрядом, отличающееся тем, что для автоматического размыкания цепи питания разряда применен фотоэлемент, который при освещении его разрядом воздействует через усилитель на какойлибо орган управления подводимым напряжением, например, на катодное реле.

Тип. „Промполнграф". Тамбовская, 12. Зак, 3690,

Устройство для управления электрическим разрядом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генерированию микроволновых импульсов

Изобретение относится к области генерирования колебаний, в частности к микроволновому генератору. Достигаемый технический результат - генерирование широкополосного микроволнового импульса высокой энергетической плотности в диапазоне высоких частот, в частности выше 600 МГЦ. Микроволновый генератор может согласно формуле изобретения иметь различные конструктивные выполнения, но все они характеризуются тем, что содержат резонатор, имеющий два взаимно разнесенных (d2) электрода (12, 14) резонатора, которые образуют устройство (10) искрового промежутка, который пробивается при приложении напряжения зажигания, приложенного между ними, при этом устройство (10) искрового промежутка имеет, по меньшей мере, два параллельно соединенных искровых промежутка (SGI, SG2, …, SGn). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх