Лыжи

 

21с, 19;

Класс 77 b, 15

Н7Я10С ГИИПЙЛ, Н ll3l1li_#_l КЕ опислник лыжи.

К авторскому свидетельству А. Я. Ашкинази, заявленному

25 мая 1933 года (спр. о перв. ¹ 125230).

0 вылвче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 гохв. (309) Предлагаемое приспособление дает возможно:ть прокладывать зимой телефонный провод в снег с целью устранения его видимости, причем прокладка провода и его одновременная маскировка может быть проведена одним лицом и, кроме того, довольно быстро.

На прилагаемом чертеже изображено устройство согласно изобретению.

Устройство состоит из полого металлического наконечника 1, надеваемого на загнутый передний конец одной из лыж, к нижней части которого прикреплен углубитель 2, представляющий собой согнутую под острым углом металлическую пластину с расположенным внутри штифтом 3.

К, вершине наконечника прикреплен помощью скобы 4 ролик 5. Для прокладки телефонного провода в снег связист - лыжник надевает приспособление на одну из лыж и, укрепив помощью ремней катушку с проводом на спине, пропускает свободный конец последнего через ролик 5 и углубитель 2 между ребром его и штифтом 3 и закрепляет провод у исходной телефонной точки.

При передвижении связиста на лыжах по снегу провод непрерывно разматывается, ложится в проложенную углубителем в снегу борозду, которая тут же засыпается и утрамбовывается дальнейшим движением лыжи.

Предмет изобретения.

Лыжа, отличающаяся применением укрепленной на ее носке насадки 1 с углублением 2 и роликом 5 с целью автоматической укладки сматываемого на ходу провода под снег.

К авторскому свидетельству А. Я. Ашкинази J4 35274

7, 1Эксперт С. Е, Смогилев

Тип. Промполиграф. Там4овекая, 12, Зак. 3690

Редактор А. С. Злетииков

Лыжи Лыжи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для передвижений и позволяет повысить удобство в эксплуатации посредством наличия приводных движущих элементов 2, 3 и валиков 4, 5, установленных на платформе 1
Наверх