Прибор для отбора проб жидких тел

Авторы патента:

G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

1Ъ асс 1, 18

I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

- ясесою иан % ои е- т s wee aa, натеи:-, 6 Ья«.ото :.а МbA

И 85433

Ел

ОП=ИСАНИЕ

Р ор для <<5 +8 К авторскому свчдетельСтву.В. И. Одинцова, заяв1енн му

4 мая 1933 года = (спр. о перв. ¹ 128093).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыарта 1934 года.

Известны приборьг-для - отбора проб жидкости,. состоящие из цилиндра;.снабженйого -впускными клапанами, упРавляемыми при помощи шнуров.

Настоящее изобретение имеет- своей целью подачу взятой пробы, например, с крыши резервуара на землю, не:: снимая самого прибора, для чего прибор. заключен в особую камеру, укреплеййую на крыше резервуара -:«г снабженйую сливной трубкой. .На чертеже фиг. 1- изображает-.-вид прибора сбоку с частичййм разрезом:;я фиг. 2 — приспособление для опусканияи поднимания прибора для взятия: пробы.

Прибор для отбора пробы состоит-.,,m.

- цилйндрического. сосуда 1 с-глухийи днищами 5, в коих помещены вйуакйые клапаны 2, связанные общим штолкоМ.З.

Каждое1 из днищ снабжено сеткой - 4, предохраняющей прибор от засарйвания.

Прибор помещен в камеру 16, 17, унре= пленную при помощи фланца 18--на крыше 20 резервуара, и может опускаться в резервуар. и подниматься.из неге -помощью шнура 22, перекинутого -.чере5 блоки 13, укрепленные на кронштей: нах 14 камеры. В нижней--части. камера имеет клапан 9, находящийся под::дей.-. ствием груза 8, расположенного на ры-(427) чагах 6, 7, и сливную трубку 21, идущ ю вниз до земли.. ействие прибора заключается в следующем.- При опускании пробоотборника 1 в резервуар клапан .9 под дей ствием груза 8 открывается и пропускает пробоотборник 1 вниз. При помощи добавочного шнура клапаны 2 поднимаются кверху, и жидкость заполняет прибор, после чего клапаны закрываются, и прибор за шнур 22 поднимается вверх. Пройдя клапан 9 в камере 17, пробоотборник воздействует на

- рычаги 6, 7 и.снова закрывает клапан 9.

Для сливания взятой пробы в трубку 21 достаточно опустить пробоотборник на

-клапан 9, вследствие чего произойдет поднятие клапанов 2 и выливание жидкости в трубку.

Для опускания пробоотборника на же- . лаемую глубину, на земле, около резервуара, установлена катушка 2, на кото рую кавит подъемный шнур 22. Катушка эта приводится во враЩение от руки и снабжена винтом 6 со стрелкой 7 и шкалой 5, указывающей степень по,гружения пробоотборника.

Предмет изобретения.

1. Прибор для отбора проб жидких тел с применением пробоотборника в виде цилиндра . с впускными клапанами, отличен)бийся тем, что, в целях подачи взятой пробы с крыши резервуара вниз, пробоотборник 1 заключен .в камере 16, 17, укрепленной на кры ше 20. резервуара и снабженной клапаном 9 для пропускания пробоотборникав.резервуар и сливной трубкой 21 для подачи взятой пробы вниз..- - 2. При приборе по п. 1 применение катушки 2 c,óêàçàòåaåè глубины 5, служащей для подниманйя и,опускания пробоотборника в резервуар при помощи шнура 22.

Эксиерт и редактор В. ф. Андреев

Тип; Промподыграф . Тамбоиская, 12. Зав. 3690

Прибор для отбора проб жидких тел Прибор для отбора проб жидких тел 

 

Похожие патенты:

Батометр // 35432
Наверх