Автомат для отпуска блюд в столовых и ресторанах

 

J4 35458

Класс ИЬ, 19

АВТОРСКОЕ СВ6ЩЕТЕЯЬСТВО НА ИЗОИЕТЕВИЕ

ОП iCAHNE автомата для отпуска блюд в столовых и ресторанах.

К авторскому свидетельству Б. А. Шнеерсона и И. И. Хуторянского, заявленному 20 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54969).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоеано 31 марта 1934 года. (96) Предлагаемый автомат для отпуска блюд в столовых относится к автоматам, которые снабжены винтовыми транспортерами, выполненными в виде барабана со спирально расположенными, на нем полками, и в которых, с целью приведения автомата в действие замыканием соответствующей электрической цепи, используется вес опущенных монет.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный .разрез автомата; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез контрольного аппарата; фиг. 4 †дета автомата.

В предлагаемом автомате для отпуска блюд в столовых и ресторанах монеты опускаются в отверстие 15, оттуда скатываются по жолобу 16 и, ударяясь о пластину 17, попадают на качающиеся . пластины, снабженные контактами 18 и

19, причем на верхней пластине контакт расположен снизу, а на нижней — сверху; благодаря этому при соприкосновении верхней пластины с нижней замыкается цепь соленоидов 22 и 23 со втягиваемыми сердечниками, опускающими платформу

21, поддерживающую чашку весов 14.

Через направляющую пластину 20 монеты попадают на левую чашку весов, которые при этом приходят в равновесие, так как на правой чашке лежит уравновешивающий монеты груз. При достижении коромыслом весов 14 горизонтального положения укрепленная на нем стрелка замыкает контакты 50, 51, вследствие чего включается соленоид 32 (фиг, 1), отталкивающий пружинящий стопор 5, удерживающий за один из выступов 8, движение камеры автомата.

В это время пластина, нажимая пружинящий контакт 52, замыкает цепь электродвигателя, который приводит во вращение посредством передачи диск 53 (фиг. 1). На этом диске имеются на одинаковом расстоянии две штанги 54 и 55, которые прикреплены неподвижно к камере 3 автомата и которые при опускании последней вниз проходят через специальные отверстия 57 и 56 в диске 53.

Рри замыкании стрелкою коромысла весов 14 контактов 50, 51 включается специальное регулируемое реле 48, 49, которое через некоторое время включает соленоид 26 с приподнимающимся сердечником. Сердечник соленоида поднимает левую чашку весов, сбрасывает деньги в кассу и одновременно с этим разъединяет контакты 18 и 19 несущих их пластин, приводя последние в первоначальное положение. В это время камера 3, ходящая по винтовой нарезке оси 2 (фиг. 1) и снабженная подающими

? блюда полками 4, опирающимися на винтовой обод 38 внутри корпуса 1, прерывающийся у дверцы 11, опускается на одну пластину. Полка 4, подойдя к дверце, тяжестью находящегося на ней блюда нажимает на укрепленные на шарнирах 45 поворотные рычаги 44, которые при помощи блоков 40, 41, 42, 43 (фиг. 4) поднимают дверцы 11 и дают возможность блюду опуститься на площадку 9. После этого полка 4 под действием пружины 7 приходит в прежнее положение, а дверца 11 собственным весом опускается вниз, 1

Предмет изобретения.

1. Автомат для отпуска блюд в столовых и ресторанах посредством винтового транспортера, отличающчйси тем, что расположенный с внутренней стороны корпуса 1 и служащий опорою для раздаточных полок 4 винтовой обод 38 снабжен срезом против дверцы 11, с целью воздействия прогибом полки 4 на поворотные рычаги 44, на ппедмет подъема ими посредством тросовой передачи дверцы 11.

2. При автомате по п. 1 применение для приведения автомата в действие весов 14, одна из чашек которых снабжена навескою, а другая предназначена для приема монет, с целью замыкания стрелкою весов контактов 50 и 51, на предмет освобождения. транспортера от стопора 5 и пуска соединенного с транспортером электродвигателя.

3. При автомате по пп, 1 и 2 применение качающйхся контактов 18 и, 9, служащих при падении на них монеты для замыкания цепи соленоидов 22 и 23, с целью опускания ими платформы 21, предназначенной для предохранения весов от длительного качания при падении монет в нх чашку.

4. При автомате по пп. 1 — 3 применение для сбрасывания монет с чашки весов, а также для выключения цепи соленоидов 22 и 23, включенного через реле 49 соленоида 2о, снабженного сердечником для подъема чашки с монетами и приведения подвижных контактов 18 и 19 в исходное положение.

5. При автомате по пп. 1 — 4 применение реле времени 48, включенного в цепь электродвигателя,.с целью предохранения его от пуска при случайных колебаниях весов 14.

К авторскому свидетельству В. А. Шнеерсона и И. И. Хуторянского № 35458 фиг. 3

Эксперт Г. В. Варлих

Редактор В. С. Никольский

Тип. „11 омпп аграф" . Тамбовская, 12. Зак. 3690.

Автомат для отпуска блюд в столовых и ресторанах Автомат для отпуска блюд в столовых и ресторанах Автомат для отпуска блюд в столовых и ресторанах 

 

Похожие патенты:

 // 154451

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления автоматизированными складами, камерами хранения и т.д

Изобретение относится к области продажи напитков. Технический результат - обеспечение розлива напитков различного типа в чашки различных размеров без необходимости перерегулирования автомата под новый тип чашки. Автомат для дозированного розлива напитков, содержащий по меньшей мере две вращающиеся стойки, имеющие множество корпусов для уложенных в стопки чашек различных размеров, средство для выборочного вращения указанных корпусов, средство для выдачи чашек из указанных стоек, средство держателя указанных выдаваемых чашек, отличающийся тем, что указанное средство держателя содержит по меньшей мере одно устройство держателя чашек, выполненное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси (О") и расположенное параллельно оси вращения стоек, при этом устройство держателя чашек снабжено по меньшей мере двумя корпусами, выполненными с возможностью перемещения вдоль концентрических круговых траекторий относительно указанной вертикальной оси, причем указанные корпусы представляют собой две вилки, имеющие разные размеры для приема чашек разных размеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 // 159069
Наверх