Картофелеуборочная машина

 

Класс 45 ;16 Ж 35470

И q à çð д.." - му1тн

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картофелеуборочной машины.

К авторскому свидетельству В. П. Макарова, заявленному

4 августа 1933 года (спр. о перв. № 132947).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

П ре диет и зоб ретени я.

Картофелеуборочная машина с поворотным колесом, снабженным ковшевыми захватами, отличающаяся применением крестовины,3, предназначенной для передачи картофеля с захватов 2 на отделяющие ботву валики 5 ботвою вниз. (454) Изобретение касается. картофелеуборочных машин с поворотным колесом, снабженным ковшевыми захватами, служащими для захвата пласта земли с картофелем непосредственно с рядка или с лемеха, и с применением вращающихся валиков для отделения ботвы от картофеля. В предлагаемой картофелеуборочной машине, с целью передачи картофеля ботвою вниз с захватов колеса на отделяющие ботву валики, применена вращающаяся крестовина.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины сбоку; фиг. 2 — то же вид сзади.

- На вращающемся в противоположную передвижению машины сторону колесе 1 поворотно укреплены ковшевые захваты 2. Впереди колеса 1 на раме машины монтирован лемех 13, служащий для подрезания рядка с картофелем в горизонтальной плоскости. При вращении . колеса 1 ковшевые захваты 2 забирают подрезанный лемехом 13 рядок с картофелем и . транспортируют его кверху.

В верхней части рамы машины устано- влен неподвижный упор 15, который пред-. назначен для поворота ковшевых захватов 2 с целью сбрасывания йоцнятого пласта с картофелем. Пласт ботвою вниз укладывается во,вращающуюся вилку 3, которая, повернувшись на 180о, передает картофель вместе с землею в решетчатый приемник 4, причем ботва располагается сверху. Над верхним краем приемника монтированы парные вращающиеся в обратную друг другу сторону валики 5, которые захватывают ботву, извлекают ее из приемника и сбрасывают на решетку 7, по которой она поступает на землю. Картофель вместе с землей пальцами вращающегося колеса 8 проталкивается из приемника 4 на сортировочные решета 9, 14.

С решета 14 крупный картофель поступает в приемник 10, а мелкий картофель с остатками земли поступает на решето 11, между планками которого. проходят гребни вращающегося колеса 12, последние захватывают картофель и перебрасывают его в приемник, земля же просыпается в борозду.

К авторскому свидетельству В. П. Макарова Ъ 35470

Э сперт М. В. Чпж

Редактор В. И. Табачук

Тип. „Промпоаи раф". Тамбовская 12. Зак. 3690

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх