Затвор для гидротехнических сооружений

 

№ 85688

Ф"-l flT. За

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗ

ОПИСАНИЕ затвора -для гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству С. М. Налимова, заявленному

28 февраля 1933 года (спр. о перв. М 124669).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Известны, вальцовые затворы гидротехнических сооружений, имющие обычно ходовые части в виде зубчатого зацепления, состоящие из . зубчатых реек, установленных в пазах бычков, и зубчатых бандажей на опорных частях затвора. Подъем такого затвора осуществляется с помощью тяговой цепи перекатыванием его по зубчатым рейкащ.

Предлагаемый затвор, подобный вышеуказанным затворам, снабжен, вместо зубчатых реек, отдельными упорами, которым соответствуют упоры. на устоях или бычках сооружения так, что подъем или опускание затвора производится вращением его относительно осей,, совпадающих с этими упорами.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает различные . положения затвора в поперечном сечении; фиг. 2 — опорную часть затвора в плане.

Схематический чертеж показывает прим рное выполнение упоров, а именно: упоры А и В на устое Д сооружения выполнены в виде отдельных подушек с гнездами, служащими местом положення в них упоров А иВ тела затвора С, выполненных в виде валиков.

Подъем затвора осуществляется следующим образом. Затвор, находящийся на флютбете (положение I), имея точками опоры уплотняющий брус по порогу и точку А, А, с помощ1 ю тяговой цепи E поднимается кверху, вращаясь около названной точки А, А до тех пор, пока валик В не попадет в гнездо В (положение П). При дальнейшем подъеме затвора той же тягбвой цепью вращение затвора происходит уже вокруг точки В, причем валик А выйдет из своего гнезда А, и затвор, вращаясь относительно точки В, займет свое крайнее верхнее положение (положение Ш).

Предмет изобретения.

Затвор для гидротехнических сооружений, отличающийся тем, что в целях подъема его последовательным вращением вокруг двух расположенных одна выше другой осей Тело затвора и его устои снабжены соответствующими упорами А, В и А, В.

К авторскому свидетельству С. N. Налимова. Je 35688 фиг. 1. фиг; Е

Эксперт и редактор Н. А. Чихачев

Тип. „Йромполиграф", Тамбоаская, t2, Зак. 3( ф

Затвор для гидротехнических сооружений Затвор для гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам регулирования уровня грунтовых вод на мелиорируемом массиве
Наверх