Устройство для подвода (или отвода) охлаждающей жидкости к электродам с высоким потенциалом по отношению к земле

 

Kmace g, И

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для подвода (или отвода) охлаждающей жидкости к электродам с высоким потенциалом по отношению к земле.

К патенту ии-ной фирмы Анонимное о-во фабрик ламп на« каливания Фйлипс" (№ V. Philips Gloeilampenfabrieken), в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 28 июля 1928 года (заяв. свид. ¹30700).

Действительный изобретатель ин-ц П. Р, Дикстергуис (P. R. Dyksterhnis).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1934 года.

Действие патента распространяетси на 15 лет от 31 марта 1934 года. (584) При охлаждении электродов, обладаю. щих высоким электрическим потенциалом по отношению к земле, охлаждаюшая жидкость, напр., вода не может. быть подведена непосредственно от не изолнрованного водопровода или сосуда, TBK как в TBKQM случае неминуемо короткое замыкание между охлаждаемым электродом и землей. Поэтому, обычно для подвода и отвода охлаждающей жидкости применяются различные специальные устройства. Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном вйполнении такого устройства. Согласно изобретению, устройство выполнено из дисков, изготовленных из изолирующего материала и снабженных каждый круговым жолобом; жолобы соседних дисков примыкают друг к другу, так что получается длинный- узкий канал для охлаждающей жидкости, причем закругленная форма жолоба обеспечивает незначительное сопротивление трения при переходе охлаждающей жидкости из диска в диск.!

Сложенные столбиком диски удерживаются в правильном положении по отношению дпуг к другу при помощи имеющихся у дисков выступов, входящих во впадины соседнего диска.

На чертеже фнг. 1 изображает разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид одного из дисков сверху; фиг. 3 †развернутый на плоскости разрез такого дис.;а по линии АА на фиг. 2; фиг. 4, 5 и б — поперечные его разрезы по линиям BB, CC, DD на фиг. 2, и фиг. 7— эскиз установки лампового передатчика.

Как видно из фиг. 2 — б, диск представляет собою цилиндр небольшой высоты, снабженный центральным отверстием 20. Снизу диска имеется выемка 13,, у верхней же поверхности диска имеется

I выс1 упаюшая кромка 14. Выемки и кромки

I !

i имеют слегка коническую поверхность, и поэтому диски можно плотно прижимать друг к другу, причем взаимное положе ние дисков определяется выступами 15, входящими во впадины 16 нижележащих дисков. В диске имеется образующий почти замкнутый круг жолоб 17 (фнг. 2), один конец которого снабжен отверстием 18, соединяющим жолоб с жолобэм нижележащего диска.

Форма отверстия 18 должна быть такова, чтобы охлаждающая жн кость встречала при протекании по возможности малое сопротивление.

Диски скрепляются друг с другом так, что часть 19 одного жалоба чаходигся, под отверстием 18 вышележащего диска, и охлаждающая жидкость в каждом диске протекает по всему жолобу. Дно жолоба 17 повышено в точке 19 так, чro получается постепенный переход к жолобу вышележащего диска.

Г1логное скрепление дисков 21 (фнг, 1) достигается -ввинчнванием в стержень 26, проходящий через отверстия 20 всех дисков, металлических наконечников 22. Эги наконечнйки снабжены кольцеабразными жолобами 23, соединенными помэщью нескольких отверстий 24 с цилиндрическими частямч 25> с когорь1ми могут быть соединены трубы, нодводящие или отводящие охлаждающую жидкость. Скрепленные таким образом диски можно окружить изолирующим цилиндрическим кожухом 4, причем, если этот кожух находится/на некотором расстоянии ог дисков, то он препятствует образованию на них росы, которая могла бы появляться на дисках вследствие охлаждения их холодной жидкосгью. Кожух может прилегать к дискам вплотную и, наконец, пространство между кожухом и дисками можно заполнить изолирующей массой.

В .этих случаях для усгранения конденсации можно поставить вокруг-.кожуха 4 на некотором расстоянии ог него коакс валь но с ним расположенный второй изолирую.цнй кожух 6. Пространство между кожухом 4 и дисками или между кожухами 4, 6, если нгаеегся второй ко. жух, защищается уплотнениями во избежание проникновения воздуха. Устройство закрывается крышкой 8.

Два описанных устройства 27 и 28 (фиг. 7) могут быть применены для охлаждения электродов разрядных трубок 29, причем одно из йнх может служить для подвода охлаждающей жидкости, а другое — для отвода этой жидкости. В этом случае эти оба устройства одновременно служат опорчыми изоляторами установки.

Предмет па тента.

1. Усгройство для подвода (или отвода) охлаждающей жидкости к электродам с высоким потенциалом по отношению к земле, отличающееся применением изготовленных из изолирующего материала дисков 21, снаоженных, каждый, круговым жолобэм 17,, причем жолобы соседних дисков примыкают друг к другу н, сообщаясь отверстием 18, образуют длинный винтообразный узкий канал для охлаждающей жидкости.

2. Пои устройстве по п. 1 придание жолобу 17 закругленной фэрмы для уменьшения сопротивления движению.

3. Форма выполнения устройства по п.п. 1 — 2, отличающаяся применением днскэв с выступами 15 и впадинами 16 на любой поверхности, а также с выступающими кромками 14 и выемками 13 на боковых поверхностях.

4. Фэрма выполнения усгрэйсгва по п.п. 1 — 3, отличающаяся прим:нение м стержня 2э из изолиэую.ц гэ магериала, прэходящегэ ч:рез отверстия 2) в диске и служащего при пэмэщл наэинченных наконечников для сскраплеенля дисков.

5. При усгрэйсгве по п.п. 1 — 4 применение цилиндрического кажуха 4 иа изэлирующ.го материала. б. При усгройсгве пэ п.п. 5 применение изолирую;цей массы дня заполнения промежутка между дисками и кожухом.

7. Применение усгээйсгза и а п.п. 1 — б в качесгв усганэвэчаэгэ изэлягэра для разрядной труока, электроды когэрой охлаждаются жздкэсгью, пэоходящ и по жолобая 17.

8. Применение двух усгрэй=гв по п.п. 1 — 6 для охлаждения э чекгрэдо з разрядных трубок, отличающееся тем что одно из этих устройств служит для. подведения охлаждающей жидкос ти к разрядной трубке 29, а другое †д отведения ее (фиг. 7), причем разрядная трубка поддерживается ли шь обоими устройствами 27, 28.

М оатенту нн-ной фнраы, анонимное о-во фабрик капа накаливания Филипс" Ма 55720

ЦЗИ Г фнг.3 фнг.6

Редактор А. В. Малевсии.1

Тип. „Иромполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 3690.

Устройство для подвода (или отвода) охлаждающей жидкости к электродам с высоким потенциалом по отношению к земле Устройство для подвода (или отвода) охлаждающей жидкости к электродам с высоким потенциалом по отношению к земле Устройство для подвода (или отвода) охлаждающей жидкости к электродам с высоким потенциалом по отношению к земле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и радиоэлектронике и может быть использовано при охлаждении анодов мощных электронных ламп

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании автономных источников питания

Изобретение относится к области плазменной техники. Система (1) водяного охлаждения для плазменной пушки (2), способ охлаждения плазменной пушки (2) и способ увеличения срока службы плазменной пушки (2). Система (1) включает в себя водяной охладитель, выполненный с возможностью и установленный для удаления тепла из охлаждающей воды, подаваемой в плазменную пушку (2), контроллер, (7) выполненный с возможностью и установленный для отслеживания напряжения на пушке для плазменной пушки (2), и, по меньшей мере, один проточный клапан (8), соединенный с и управляемый контроллером (7) для регулирования потока охлаждающей воды. Когда напряжение на пушке падает ниже заданного значения, контроллер (7) управляет, по меньшей мере, одним клапаном (8) потока, для увеличения температуры плазменной пушки и напряжения на пушке. Технический результат - повышение срока службы плазменной пушки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх