Приспособление для соединения гибкого вала с шарошечным прибором

 

т1,- Ф м биолого ока МЬА.

Класс 13 е, 3;

47с, 5

АВТОРСНОЕ СОИОЕТЕЛЬСТОО На ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для соединения гибкого вала с шарошечныи прибором.

К авторскому свидетельству M. И. Скоробогатова, заявленному 27 февраля

1933 года (спр. о перв. № 124642).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (308) Применяемые при %чистке паровых котлов от накипи гибкие стальные валы, жестко соединяемые с валом электромотора, сообщающего вращение валам со скоростью до 1750 об/мин., нередко подвергаются скручиванию и обрывам в случаях „заедания" банника, происходящих при отделении накипи кусками, раскалывании шарошей и т.п. В целях устранения подобных повреждений гибких валов известны приспособления для соединения гиб1сого вала шарошечного приора с электромотором, дающие возможность в момент „заедания" банника автоматически отключаться гибкому валу остановившегося шарошечного прибора от вала электромотора. Приспособления выполняются в форме кулачковой муфты, части которой, соответственно соединенные с гибким валом шарошечного прибора и с валом электромотора и прижимаемые.друг к другу при помощи затрагиваемых гайкой пружин, имеют возможность вращения относительно друг друга при перегрузке прибора, превышающей натяжение пружин.

В предлагаемом приспособлении части муфты связаны между собой при помощи.входящих в соответствующие гнезда шариков, прижимаемых пружинами. При нагрузке прибора, превышающей натя- жение пружин, шарики выводятся из своих гнезд и часть приспособления, БИИОТЕК1 Ж 35848 .Фтоеоюза сЯ

I связанная с гибким валом, получает возможность вращения относительно части, соединенной с валом электромотора.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления с частичным разрезом; фиг. 2 †3 †соединительного стержня в двух проекциях, и фиг. 4— вид прокладной шайбы.

В предлагаемом приспособлении для присоединения гибкого вала с шарошечным прибором к валу электомотора служит втулка 5, навинчиваемая на вал своей резьбой. Гибкий вал навинчивается после сборки приспособления на нарезную головку 6 стержня 2, к хвостовику которого жестко укреплен диск 2, снабженный несколькими, например, тремя, гнездами 8. На стержень 2 надевается имеющая то же количество (три) прорезов 10 шайба 3, после чего шайба 3, стержень 2 с диском 2 и втулка 5 вставляются в корпус 1 приспособления и закрепляются в нем при помощи шурупов 11. В гнезда 8 через прорезы 70 шайбы 3 закладываются шарики 7, на которые, в свою очередь, накладываются пружины 13, 13. На стержень 2 надевается пружинная . шайба 4, в которой закреплены штифты 14, 14, входящие внутрь витков пружин 13, 13 и служащие для последних направляющими.

Сжатие пружин и сообщение им надлежащего натяжения производится при помощи гайки б, навинчиваемой на корпус 1 и отжимающей к последнему шайбу 4. Диск 2 стержня 2 снабжен .расположенным на его периферии штифтом 9, входящйм при сборке приспособления в вырез 12 шайбы 3.

При нормальной работе по очистке накипи вращение шарошечному прибору передается от вала электромотора через — втулку 5, корпус 7, гайку б, шайбу 4, пружины 13, шарики 7, диск 2 и стер-, жень 2 и гибкий вал. B случае „заедания" шарошечного прибора (банника) усилие, препятствующее вращению приспособления, возрастает и, превзойдя натяжение пружин 73, вызовет сдвигание относительно последних диска 2 и стержня 2. При этом шарики 7 выйдут из своих гнезд и шайба 3 сместится на угол, ограниченный размером выреза 12> в котором находится штифт 9. Смещенная шайба 3 перекроет гнезда 8 и шарики 7 будут свободно перекатываться по шайбе, не вызывая вращения стержня 2 и гибкого вала.

Для восстановления соединения гибкого вала с электромотором следует вручную повернуть стержень 2 в сторону, противоположную рабочему вращению, причем шайба 3 повернется и шарики 7 вновь войдут с свои гнезда.

Предмет изоб ретения.

1. Приспособление для соединения гибкого вала с шарошечным прибором, выполненное в форме муфты, части которой сцепляются между собой под действием пружин, соответственно затягиваемых гайкой, и имеют возможность вращения относительно друг друга при перегрузке прибора, превышающей натяжение пружин, отличающееся тем, что связь между . подвижными частями муфты осуществлена при помощи шариков 7, 7, помещенных в гнездах 8, 8 диска 2, укрепленного на хвостовике несущего прибор стержня 2, и нагруженных пружинам и 73, 73.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением надеваемой на стержень2 шайбы 3 с про- . резами 10 для шариков, снабженной вырезом 12 для укрепленного на диске 2 штифта 9, предназначенного при перегрузке шарошечного прибора для сдвигания шайбы в целях выведения шариков из их гнезд и расцепления муфты.

3. В приспособлении по пп. 1 и 2 применение шайбы 4 с направляющими, для пружин 13, 13 штифтами 14, 14.

Эксперт и редактор П. Я. Александров

Ленпромяечатьсоюз. Тив. Печ. Труд". Зак. 4807 — 400

Приспособление для соединения гибкого вала с шарошечным прибором Приспособление для соединения гибкого вала с шарошечным прибором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроинструментам, содержащим предохранительную муфту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты от перегрузок, работающим на невысоких скоростях в переменных направлениях, например, в статочных тисках

Изобретение относится к области очистки теплоносителей, в частности поверхностей нагрева топки в паровых котлах
Наверх