Паровая машина, работающая по замкнутому циклу

 

J% 358Ю

Класс 14

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО,ВА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OITHCRHHE паровой машины, работающей по замкнутому циклу.

К авторскому свидетельству A. Н. Перцева, заявленному 21 февраля 1933 года (спр. о перв. № 124367).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (309) В предлагаемой паровой машине, работающей по замкнутому циклу, установлены большой и малый цилиндры, соединяемые, при посредстве приводимого в движение кулаком золотника, с трубкой, в которой нагревается рабочая жидкость, и охлаждаемой трубкой, соединенной с баллономсо сжатым воздухом, служащим для поддерживания давления рабочей жидкости несколько повышенным.

На чертеже изображен схематический вид сверху паровой машины, работающей по замкнутому циклу.

B машине установлены два цилиндра большой 5 и малый 6, поршни 7, 8 которых посредством шатунов 9, 10 связаны с эксцентриками 17, 12, сидящими на валу, установленном в подшипнике 13.

Эксцентрик 11 снабжен кулаком 17, воздействующим на ролик 75 поворотного около шарнира 16 рычага 14, помощью которого приводится в движение золотник 4. Последний снабжен каналами 1,2 для выпуска и впуска рабочей жидкости в цилиндр 5 и каналом 3 для выпуска ее из цилиндра 6. Впуск рабочей жидкости производится из трубки 78, нагреваемой в топке 19, а выпуск — по охлаждаемой трубе 20, соединенной с баллоном 21 со сжатым воздухом.

Перед пуском машины в ход оба цилиндра 5, б и трубки 18, 20 заполняют рабочей жидкостью, например, водою, а баллон 21 сжатым воздухом. При нагревании трубки 18 расширя1ощаяся рабочая жидкость или образовавшийся из нее пар давит на поршень 8 малого цилиндра 6, вследствие чего шатун 70 поворачивает эксцентрик 72, а вместе с ним и эясцентрик 11. Последний воздействует через шатун 9 на поршень 7большого цилиндра 5, из которого рабочая жидкость через канал 1 золотника 4 поступает в охлаждаемую трубку 20 и сжимает воздух в баллоне 21. Когда поршни цилиндров будут в крайних положениях, кулак 17отодвинет ролик 15 и тем повернет рычаг 74, который передвинет золотник 4, растянув пружину 22. В этом положении золотник выключит цилиндр 5 от трубки 20, соединив его каналом 2 с нагреваемой трубкой 18, и каналом 3 — цилиндр 6 с охлаждаемой трубкой 20.

Нагреваемая рабочая жидкость или пары ее из трубки 18 будет поступать в цилиндр 5 и перемещать поршень 7 влево; жидкость из трубки 20 под давлением сжатого воздуха из баллона 21 поступает в это время через канал 3 в цилиндр б, охлаждая находящуюся там нагретую жидкость. При движении поршня 7 сообщается через эксцентрики 11 и 12 перемещение и поршню 8, выталкивающему жидкость обратно в трубку 20, сжимая воздух в баллоне 21.

К„концу хода поршня 7 ролик 15 сходит с кулака 17, а золотник 4 под действием пружины 22 примет первоначальное положение и процесс будет повторяться до тех пор, пока происходит нагревание трубки 18 и охлаждение трубки 20.

Предмет изобретения.

1. Паровая машина, работающая по замкнутому циклу, отличающаяся применением двух цилиндров малого б и большого 5, соединенных между собой нагреваемой трубкой 18 и охлаждаемой трубкой 20, которая .сообщается с баллоном 21 со сжатым воздухом.

2. В машине по и. 1 применение золотника 4 с каналами 1 и 2 для впуска и выпуска рабочей жидкости в цилиндр 5 и каналом 3 для выпуска из цилиндра 6, каковой золотник .приводится в движение кулаком 1/.

Эксперт Н. А. Быков

Редактор Л. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз, Тип. Печ. „Труд . Зак. 4807 — 400

Паровая машина, работающая по замкнутому циклу Паровая машина, работающая по замкнутому циклу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в системах регенерации высокого давления паровых турбин электростанции

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к турбостроению
Наверх