Держатель для пьезоэлектрических осцилляторов

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ держателя для пьезо-электрических осцилляторов.

К авторскому свидетельству Б. А. Рчеулова, заявленному-21 июля

1933 года (спр. о перв. № 132283).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (361) Изобретение относится к держателям для пьезо-электрических осцилляторов.

Предлагаемый держатель отличается тем, что для регулирования зазора между кварцем и электродами он выполнен так, что допускает продольное перемещение одного из электродов в плоскости, которая составляет некоторый угол с плоскостями, в которых расположены электроды, чем обеспечивается параллельность плоскости электродов.

На чертеже фиг. 1 — 9 изображают формы выполнения держателя и егодетали.

Представленный на фиг. 1 — 9 кварцедержатель состоит из двух основных частей: стойки 8, на дне которой расположен неподвижный электрод 18, и ползуна 5, который может скользить по скошенным плоскостям стойки 8. На дне ползуна 5 расположен вгорой weктрод 11, представляющий собою подвижной электрод. Продольным пере, мещением ползуна достигается изменение промежутка между электродами, между которыми расположена кварцевая пластина 9. Материалом для стоек и ползуна может быть металл, а в целях уничтожения лишних емкостей и температурных изменений — плавленный кварц, для удешевления — стекло, причем можно изготовить электроды путем покрывания дна стойки 8 и дна ползуна б металлом помощью катодного распылителя, химическим способом и другими.

Упомянутые способы получения электродных поверхностей обеспечивают равномерность высоты промежутка до высоких степеней точности и параллельности плоскостей.

Вывод электродов производится при помощи пружифщего тонкого проводничка 10 (например из фольги) для по, движного электрода, а для неподвижного 7 — при помощи контактных накладок, соединяющихся с ножками 13 и 14.

Внутри стойки 8 планки 15 создают небольшое углубление для кварца и обеспечивают ему требуемую неподвижность. Планки могут быть снабжены упорами.

Как видоизменение, кварцевая пластинка приклеивается к. неподвижному электроду при помощи полосок, расположенных аналогично планкам 15, но с тем, чтобы средняя часть полосок оставалась неподклеенной, и кварц имел некоторую свободу движения.

Кожух прибора 4 может быть изготовлен, например, из пластмассы, что не имеет значения, так как в работе электродов он участия не принимает.

Металлический кожух может служить для экранировки, если это потребуется.

Смещение ползуна осуществляется вращением оси 1 с насаженным эксцентриком 11. Последний, вращаясь в рамке аолзуна 3, сообщает ему продольное движение. Пружинная шайба 2 предупреждает образование люфта между скользящими друг по другу плоскостями.

На ось 1 может быть насажена ручка с планетной передачей, например, системы завода Казицкого, для получения еще более точной регулировки.

На фиг. 4 — б представлен вариант предлагаемого кварцедержателя. Прибор отличается от представленного на фиг. 1 углом скоса, взятым наименьшим, с целью получения наибольшей точности регулировки и повышения избирательности. В соответствии с этим уменьшается общий размер прибора.

Механизм, сообщающий движение ползуну, состоит из колесика 1, при вращении которого ползуну сообщается движение вперед.

На фиг. 5.и б показано устройство пружины, которая автоматически фиксирует положение ползуна при спокойном состоянии колесика.

На фиг. 7 показан другой вариант крепления кварца при помощи двух стопорных винтов.

Этот вариант может быть предназназначен для кварцевых пластин опреде.ленного размера.

На фиг. 8 и 9 представлен другой вариант описанного выше устройства, а котором скомбинированы ползуны большим и малым " углом, соответственно для очень грубой и очень точной настройки. Держатель состоит из основания Л со. скошенными ребрами под большим углом. Ползун 5, скользящий по поверхности скошенных сторон основания 11, имеет внутри скошенные под малым углом поверхности, по которым, в свою очередь, может перемещаться ползун б. Электроды расположены на дне основания 11 и ползуна б.

Через ось 1 производится точная регулировка кварцевого промежутка гайкой 2. Одновременно может быть сообщено смеЪ ение промежуточному ползуну 5, который несет вместе с тем и .ползун б.

Предмет изобретения.

1, Держатель для пьезо-электрических осциллаторов, отличающийся тем, что для регулировки зазора между кварцем и электрода ми держатель вы пол нен так, что допускает продольное перемещение одного из электродов в плоскости, которая составляет некоторый угол с плоскостями,, в коих расположены электроды, чем обеспечивается параллельность плоскостей электродов, 2. Форма выполнения держателя по и. 1, отличающаяся тем, что электрод, расположенный на смещающейся части кварцедержателя, устроен так, что при скольжении его по скошенным под углом поверхностям неподвижной части, на ко-торой расположен другой электрод, происходит подъем первого электрода.

3. Форма выполнения держателя по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что часть, по скошенным Плоскостям коей скользит электрод, выполнена так, что она, в свою очередь, скользит по скошенным плоскостям неподвижной части держателя второго электрода, причем поверхности первой части и второй скошены под разными углами для осуществления грубой и тонкой регулировки зазора.

4. Применение при держателе по п.н. 1 — 3 электродов в виде нанесенных на изоляцию металлических слоев, полученных катодным распылением, химическим путем и др.

5. Применение при держателе по п.п. 1 — 4 эксцентриковых передач.

6. Применение при держателе по п.п..1 — э валика, при вращении которого смещается подвижная часть кварцедержателя.

7. При держателе по п.п. 1 — б применение, для фиксирования подвижной части, пружинки, зажимающей подвижную часть при свободном положении регулирующего колесика и, наоборот, освобождающейся при нажиме колеса давлением об упоры.

8. Применение для изготовления дер/ жателя по п.п. 1 — 7 плавленного кварца или простого стекла.

K автореиоыу евиде ельетву Б. А. Рчеуловз И 35904

Р

/д . ф rá фиг3 фигУ

Зкеаерт к редакюр А П. Селезнев фиГ.3 /, //

Фд --ю 6

У ф.г 4 ю/а

2 / ,!1 Ф,, М

Яевпромпечатъсоюе. Тип. „Греч. ?ууз". Зак. 4974 — 4ЯВ

Держатель для пьезоэлектрических осцилляторов Держатель для пьезоэлектрических осцилляторов Держатель для пьезоэлектрических осцилляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для мощного электроакустического воздействия на продуктивный пласт нефтяных скважин

Изобретение относится к физике и может найти применение в квантовой акустике для изучения взаимодействия квантов упругих возмущений с электронами, магнонами и другими элементарными возбуждениями в кристаллах

Изобретение относится к области ультразвукового неразрушающего контроля материалов и изделий, осуществляемого через газовую среду, может быть использовано для управления объектами в воздухе, для измерения уровня жидких и сыпучих сред и пр

Изобретение относится к акустоэлектронике и ультразвуковой технике

Изобретение относится к устройствам нефтедобывающей отрасли, в частности к устройствам, предназначенным для мощного электроакустического воздействия на продуктивный пласт нефтяных скважин

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к приборам, выполняющим измерение расхода жидкости с помощью ультразвука

Изобретение относится к неразрушаещему контролю различных объектов с помощью первичных пьезоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к неразрушающему контролю промышленных объектов и может быть использовано для контроля протяженных объектов и объектов с высоким затуханием звука

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям для излучения в текучие среды и может быть использовано, например, для определения местонахождения объектов под водой

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, в том числе для интенсификации добычи нефти, воды и других текучих сред из скважин
Наверх