Устройство для многократного обратного включения автоматического выключателя

 

N 35918 .

Класс 21с, 68

3lSTQPCHQK СВИЙЕТЕПЬСТНО Hll "ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

l устройства для многократного обратного включения автоматического выключателя.

К авторскому свидетельству И, - А. Чернышева, заявленному 13 октября;

1931 года (спр. о перв. № 95924).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (375) Для многократного обратного вкпючения автоматических выключателей после размыкания ими защищаемой электрической цепи, происшедшего, например,. в результате перегрузки или аварии, обычно применяютсй устройства, снабженные реле постоянной выдержки времени, которое служит для приведения в действие поворотного с кулачковыми дисками коммутатора. Предлагаемое изобретение касается подобного устройства и состоит в конструктивном -его выполнении, позволяющем, при помощи одного только реле постоянной выдержки времени, осуществить при обратном включении выключателя ряд выдержек времени, возрастающих в арифметической прогрессии.

На чертеже изображена схема устройства, предназначенного для трехкратного повторного включения выключателя.

Для управления устройством служат установленные на валу автоматического выключателя кон акты 20 и 21, первый из которых замыкается при включенном положении выключателя, а второй — лишь при выключенном его положении.

При посредстве обоих этих контактов обмотка реле времени 11, одним своим концом постоянно соединенная с положительным полюсом источника электри-) ческого тока, может быть присоединена к отрицательному полюсу и, тем самым, реле 11 может, быль приведено в действие.

С целью регулирбвания включения и выключения реле последовательнб с контактами 20 и 21 включены контакты кулачковых дисков 3 и, соответственно,.

4 упомянутого в начале описания ком; мутатора 12. Кроме этих дисков на поворотной оси коммутатора имеются еще три кулачковых диска .1,-2, 5; контакты первого из нихевключени последовательно сглавными контактамибреле времени11, служащими для замыкания цепи выключающей катушки автоматического выключателя, контакты второго включены в цепь, шунтирующую накоротко обмотку реле 11 при. разомкнутом положЖии контактов диска 1 и, наконец, контакты диска 5авключены в цепь сигнального прибора, приводимого в дей= ствие в последнеь положении коммутатора 12. Коммутатор 12 приводится во вращение при посредстве храпового колеса и собачки от подвижного сердечника реле 11.

Число зубцов храпового колеса выбирается в зависимости от требуемой комбинации выдержек, времени; вообще

1 п = "т + 2, где т — члены нужного отI — 2 / 1. ношения; Например, в данном случае при троекратном повторном.- включении выдержки времени могут быть выбраньк . для первого включения — 8 секунд, для второго — 16 и для третьего =. 24, что соответствует отношению 1: 2: 3. Очевидно, что в э ом случае число зубцов храповикл по вышеприведенной формуле будет 8 и, следовательно, при каждом втягивании сердечника реле поворотная ось коммутатора 12 будет поворачиваться на « /> оборота. Следует. отметить, что установка выдержки времени первого включения производится путем переме-, мещения в вертикальном направлении !

-главных контактов б: реле 11, включенных, как уже указывалось; непосредственно в цепь включающей катушки автомата через койтакт 9; Замыкание главных контактов б, а также контактов 7 и 8, назначение которых будет описано ниже, производится сердечником реле 11, для чего этот последний снаб жен пальцами, выполненньФми из изолирующего материала. Для регулирования скорости, перемещения сердечника он связан с системой зубчатых колес, снаб--женных ветрянкой.

Для уменьшения силы тока, протека -ющего через обмотку реле 11 при возбуждении его, служит сопротивление 13, включенное между контактами кулачковых дисков 2 и 4.

При включенном автоматическом выключателе коммутатор 12 находится в нулевом положении, нвторому соответствует разомкнутое состояние контактов кулачковых дисков 1, 3 и 5 и замкнутое состояние контактов дисков

2 и 4. Обмотка реле 11, благодаря тому, что контакты диска 3 разомкнуты, отсоединена от контакта 20 и;. следовательно, реле 17 не работает, При выбрасывании. автомата сидящий на его

-валу контакт 21 замкнет через вспомогательные контакты 8 цепь реле 11 и это последнее, несколько втянув свой сердечник, через контакты 7 включит свою обмотку в цепь источника тока .. последовательно е сопротивлением 13.

Вспомогательные контакты 8 при этом ..будут разомкнуты. Таким образом, применение в устройстве сопротивления 13 и вспомогательных контактов 7 и 8 позволяет приводить в движение сердечник током большей силы, а удериивап в верхнем положении — током силы,.миоин меньшей.

При своем перемещении сердечник реле 17 повернет коммутатор 12 в:следующее положение (контакты дйакав Т, 3 и 4 замкнуты, à контакть| дисков 2 и 5 разомкнуты) и по истечении времени первой выдержки (8 секунд) замкнет цепь включающей катушки автомата в глазных контактах б реле 11, включениых, последовательно с замкнутыми в данный момент контактами кулачкового диска 1 .

Одновременно с включением выклххчателя, следующим, сразу же после замыкания выключающей катушки, разом-кнется контакт 21 в цепи реле 71 и.сердечник этого последнего упадет вниз, размыкая контакты б и 7 и вновь зам«ыкая контакты 8.

Если после этого выключатель вновь. выключится, то реле 77 вновь будет включено через контакты 21 и 8 в цепь источника тока, сердечник его вновь втянется и повернет коммутатор в следующее положение (контакты дисков, 1 и 5 разомкнуты, а контакты дисков 2, 3 и 4 замкнуты). В этом положении,, бла годаря тому, что контакты диска 1 разомкнуты, замыкание (через 8 секунд) главных контактов б уже не повлечет за собой приведения в действие включающей катушки, а вызовет лишь шунтирование обмотки реле 11 через контакты кулачкового диска 2. В результате. сердечник вновь упадет вниз, замкнет контакты 8 и включит обмотку реле через замкнутые в этот момент контакты диска 4 в цепь источника тока. Затем сердечник снова втянется, повернет коммутатор 12 в третье положение, аналогичное первому, и по истечении 8 секунд контактами б замкнет цепь, включающей катушки автомата. Таким образом, второе включение автомата будет произведено лишь через 16 секунд, В случае, если и после второго включения выключатель выбросит, устройство автоматически произведет третье включение через

24 секунды, т. е. в шестом положении коммутатора 12, аналогичном первому положению. Йри переходе в четвертое положение, а затем и в пятое положение (оба эти положения совершенно аналогичны второму) сердечник будет лищь — 3 шунтировать обмотку реле 11, не производя замыкания, цепи включающей катушки.

После третьего неудавшегося включения коммутатор переходит в положение седьмое — последнее (контакты дисков 1 и 4 разомкнуты, 2, 3, 5 — замкнуты). При этом контакты кулачкового диска 4 отсоединяют обмотку реле от контакта 27, а контакты диска 5 замыкают. цепь тревожного сигнала 1д.

Для возвращения коммутатора 12 после первого удавшегося включения в исходное (нулевое) положение служит контакт 20, также укрепленный на валу автомата и соединенный с обмоткой реле 11 через кбнтакты . диска 3. Контакт 20 не соединен с,главными контак.тами б, вследствие чего цепь реле 11 будет размыкаться сразу же после втягивания сердечника, и, таким образом, приведение коммутатора в исходное .положение (путем прохождения им всех оставшихся положений), в случае удавшегося в <лючения, будет происходить без искусственно создаваемой выдержки времени. ,В исходном положении цепь реле 11 прерывается контактами диска 3.

Деблокированйе выключателя после устранения причин троекратного -его выпадения производится обычной звонковой кнопкой, при помощи которой контакт20 присоединяется к отрицательному полюсу источника тока; по истечении 8 секунд коммутатор переводится в нулевое положение и нормальный режим. повторных выключений восстанавливается. Для продолжительного отключения защищаемой автоматом линии служит двухполюсный переключатель 17; левое положение этого выключателя соответствует автоматическому и правое— ручному управлению. При ручном управлении включение и выключение производятся при помощи кнопки 14, 15.

Предмет изобретения.

1. Устройство для многократного обратного включения автоматического выключателя после размыкания последним защищаемой электрической цепи, -происшедшего в результате перегрузки или аварии, в каковом устройстве нрименено реле постоянной выдержки времени и приводимый им посредством храпового зубчатого колеса, поворотный с кулачковыми контактными дисками коммутатор, отличающееся тем, что, с целью использовать одно только реле постоянной выдержки времени для получения ряда возрастающих в арифметической прогрессии выдержек времени, на поворотной оси коммутатора 12 помещены четыре кулачковых контактных диска 1, 2, 3 и 4, служащих для управления: диск 7 — контактами в цепи включающей катушки упомянутого автоматического выключателя, диск2 — контактами в цепи, шунтирующей накоротко обмотку реле 11 при разомкнутых положениях контактов диска 1, для каковой цели кулачки последнего смещены относительно кулачков диска 2, диск 3 — контактами в цепи управления, замыкаемой автоматическим выключателем при включенном его поло. женин, и диск 4 — контактами в цепи управления, замыкаемой тем же выключателем при выключенном его положении.

2. При устройстве по п. 1 применение сопротивления 13, включенного между контактами диска 4 и контактами диска 2 и служащего для уменьшения силы тока, и р отека ю щего через обмотку реле 7 п р и возбужденном состоянии последнего.

3. При устройстве по п.п. 1 и 2 применение в коммутаторе 72 дополнительного кулачкового диска 5, служащего для замыкания цепи сигнала в последнем положении коммутатора 12.

К авторскому свидетельству M. А. Чернышева N, 85913

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор А. В. Малевский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. «Печ. Труд". Зак. 4975 — 400

Устройство для многократного обратного включения автоматического выключателя Устройство для многократного обратного включения автоматического выключателя Устройство для многократного обратного включения автоматического выключателя Устройство для многократного обратного включения автоматического выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения электродвигателя устройства заводки пружины в воздушном автоматическом выключателе
Наверх