Способ и прибор для плавки и дегазофикации стекла под разреженным давлением

 

Класс 32а, 5 ,cх(, g )+ : Я4

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЯЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИСАНИЕ способа и прибора для плавки и дегазофикации стекла под разреженным давлением.

К авторскому свидетельству,В. Э. Броядея, заявленному 9 февраля

1929 года (заяв. свид. № 46473).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (124) С целью ускорения плавки и дегазофикации стекла под разреженным давле-. нием по предлагаемому способу имеется в виду предварительно расплавленную стеклянную массу из бассейна печи поды-. мать в расположенную под сводом печи и сообщенную с вакуумом особую камеру по одной из двух, отходящих от >ее трубчатых ветвей с тем, чтобы по другой подвергнутая дегазофикации и окойчательнои плавке масса опускалась на дно бассеййа в силу разности давлений, созданной непрерывным впуском в одну из них пузырьков газа или воздуха,-

Указанный способ . осуществляется посредством камеры, сообщенной с вакуумом и помещенной под свОдом стеклопла вильной печи с отходя щйии от нее двумя трубчатыми ветвями, погруженными в расплавленную массу, причем в одну из них пропущен полый стерЖень, служащий для введения в последнюю воздуха, или газа, с целью создания разности давлений между заполненными массой ветвями, в силу чего по ним устанавливается непрерывная круговая циркуляция означенной массы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 и 3— то же вариантов прибора.

Прибор, состоящий из камеры 1 дегазофикации с ветвями 2 и 3, погруженными в бассейн 4, подвешен за горловину 5 к своду так, что уширенная часть зажата в огнеупорных изоляционных кольцах 7 и 8, охваченных разборным кожухом 9 и 10. В ниппель 11 кожуха 70 вставлена имеющая патрубок 73 труба 72, своей конической частью уплотняемая гайкой 14 в горловине 5. В осевом направлении через ветвь 2, камеру 1, горловину 5 и трубу 12 проходит запирающий своим нижним концом трубу 2 трубчатый стержень 15; последний укреплен за верхний расширенный конец колпаком 1б во втулке 17, двигающейся в сальнике 18 радиатора 19, установленного на трубе 12 фланцами 20,, имеющими изоляционную прокладку 21.

При выкачивании газов через патрубок 13 и трубу 12, вследствие разрежения в камере 1, из бассейна 4 поднимаются два столба расплавленного вещества, заполняющие ветви 2 и 3. Впусканием малых количеств воздуха или соответствующих газов через вентиль 22, полость 23 и отверстия 24 стержня 15 столб жидкости в ветви 2, слегка газофицируясь, приобретает меньший удельный вес, чем содержимое столба 3.

Вследствие разности давления междуветвями устанавливается круговой поток через ветвь 2, камеру 1, ветвь 3 и бассейн.

Предмет изоб рет ения.

1. Способ плавки и дегазофикации стекла под разреженным давлением, отличающийся тем, что с целью ускорения плавки и газовыделения расплавленную стеклянную массу из бассейна печи подымают под действием разрежения и газового урыва в особую камеру, расположенную в огневом пространстве под сводом печи, сообщенную с вакуумом и снабженную двумя трубчатыми ветвями, погруженными в стеклянную массу, заставляя ее непрерывно подыматься в означенный резервуар по одной из соединительных ветвей и вытекать по другой, путемуменьшения удельного веса расплавленной массы в первой ветви посредством непрерывного впускания в массу стекла пузырьков газа или воздуха.

2. Прибор для осуществления означенного в и. 1 способа, отличающийся применением подвешенной к перекрывающим печное пространство сводовым кольцам камеры 7, имеющей ветви 2 и 3, погруженные в стеклоплавильный бассейн (фиг 1, 2 и 3), с пропущенным через горловину камеры и ветвь 2 трубчатым стержнем 15, служащим для подведения в означенную ветвь малых количеств воздуха или иных газов, впускаемых через вентиль 22 с тою целью, чтобы расплавленная масса в ветви 2, слегка газофицируясь, приобретала меньший удельный вес, и через ветви прибора устанавливался круговой поток означенной массы.

Е авторсюму свидетельству В. Э. Бромлея М 3598О !

Заса рт А. N. Соколое

Жцинкор Сокольницкий

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4262 — 200

Способ и прибор для плавки и дегазофикации стекла под разреженным давлением Способ и прибор для плавки и дегазофикации стекла под разреженным давлением Способ и прибор для плавки и дегазофикации стекла под разреженным давлением Способ и прибор для плавки и дегазофикации стекла под разреженным давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству вакуумной дегазации и способу вакуумной дегазации для расплавленного стекла

Изобретение относится к варке оптических стекол в горшковых печах

Изобретение относится к области стекловарения, в частности к стекловаренным печам
Наверх