Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах

 

Класс 64с, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OflHCRHHE прибора для отпуска жидкости в измеренных количествах.

К авторскому свидетельству Н. С. Нвмнлова, заявленному У июля

1933 года (спр. о перв. ¹ 131504).

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Изобретение представляет разновидность измерителей жидкости, состоящих из мерного цилиндра с свободным поршнем в нем для вытеснения цилиндра измеренной жидкости через слнвное окно ..в крайней части цилиндра давлейием жидкости же, поступающей в цилиндр через окно, расположенное в другой крайней части цилиндра при автоматическом переключении многоходового распределительного крана, каждый поворот KoTopolo учитывается связанным с ним счетчиком.

Новизна предлагаемого прибора усматривается в устройстве, автоматизирую= щем работу крана.

Фиг. 1 чертежа изображает прибор в поперечном разрезе по оси крайа; фиг. 2 — продольный разрез его,. и фиг. 3 — вид на счетный механизм.

Прибор состоит из станины 1, в которой заключается сальниковый четырехходовый кран с конической пробкой 2; и укрепленного к этой станине, мерительного цилиндра 3, закрытого крышками 4, с помещенным внутри порш нем 5, и примыкающей к ним коробки счетного механизма б с крышкой 7.

В крышках мерного цилиндра ввернуты на резьбе пробки 8, с помощью . которых путем ограничения хода поршня, регулируется (тарируется) объем цилиндра до любого предела точности.

В отверстие задней стенки коробки 6 вставляется с возможностью вращения втулка 9, имеющая в наружном торце углубление для квадрата пробки 2.

Противоположный торец этой втулки засверлен для конца валика 10.

На втулке 9 запрессованы храповая звездочка 11, анкерная звездочка 12 и половина кулачковой муфты 13. Вторая часть этой муфты с возможностью скольжения сидит на. валике 10. Штифт 14" удерживает эту полумуфту от проворачивания на оси 10, а пружина 15 прижимает ее к детали 13.

Ближе к крышке 7 на валике 10 неподвижно насажен барабанчик 1б, на котором закрепляется один конец заводной ленточной пружины 17. Второй конец этой пружины, склепанной в форме петли, удерживается штифтом в проушине 18.

Помимо заводной пружины на барабанчике 1б плотно запрессована шестеренка 19, которая сцепляется с,насаженным на ось 20 зубчатым колесом 21, являющимся циферблатом разового счет-. чика с нанесенными на нем цифрами 5,.

10, 15, 20 и т.д. до желаемого предела,. в зависимости от которого и выбирается передаточное.„число этой пары зубчатых колес.

С храповой звездочкой,11 сопряжена собачка 22; которая передает свое движение на суммарный катушечный счетчик 23.

Ъ

Вращение анкерной звездочки 12 регулируется анкерным коромыслом 24, свободно сидящйм на оси 20 и помещенным между двумя диафрагмами 25, полости которых с помощью трубок 2б и отводных каналов 27 сообщаются с полостью цилиндра 3.

Валик 10 спереди заканчивается барашком 28. Циферблат 21 на задней своей стороне имеет стопорный выступ 29, которому соответствует упор коробки 30.

Для приведения моноблока в работу вращают барашек 28 в направлении, обратном движению часовой стрелки, до тех пор, пока в круглом окне коробки счетного механизма не появится цифра,соответствующая заданному (к отпуску), количеству жидкости (в литрах). Этим самым пружина 17, заводится до определенного напряжения; причем валик 10 свободно вращается в отверстии втулки 9, тогда как сама втулка и пробка крана2, удерживаемые собачкой 22, остаются неподвижными.

После установки циферблата 21 в указанную выше позицию по каналу А йод некоторым напором (от насоса или статического давления) пускается подлежащая обмеру жидкость.

Жидкость, пройдя четырехходовый .кран, направляется, как указано в чертеже, по правому каналу и заполняет отводной канал 27, трубку 2б, корпус диафрагмы и полость мерительного цилиндра между правой крышкой 4 и поршнем 5. Под напором жидкости поршень 5 из своего правого крайнего положения вынужден плавно перемещаться влево ..до встречи с пробкой 8 левой крышки цилиндра. В момент остановки поршня жидкость, продолжая поступать в цилиндр, создаст гидравлический удар, под влиянием которого правая диафрагма 25 выпучится наружу и оттолкнет коромысло 24 влево, освободив тем саиым анкерную звездочку 12, которая под действием пружины 17 вместе с валиком 10, втулкой 9 и пробкой 2 повернется по направлению движения стрелки часов на угол 90, что повлечет за со-. бой переключение каналов, и жидкость при этом начнет поступать уже в левую часть цилиндра 3 и оттеснять поршень5 вправо. Под нажимом поршня жидкость, находящаяся в правой части цилиндра, будет вытесняться наружу через выкидно" анал Б. дновременно с поворотом втулки 9 собачка 22, находясь под действием одного из зубьев храповой звездочки 11, будет отклонена вниз и этим движением приведет в работу суммарный счетчик 23.

Описанный цикл будет совершаться в указанном порядке до момента появления в окне цифры 0 или, что одно и то же, встречи стопорного выступа 29 с упором 30.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для отпуска жидкости в измеренных количествах, состоящий из цилиндра с свободным поршнем, ход которого регулируется ввинчиваемыми в крышки цилиндров пробками, наполнение и, одновременно, опоражнивание которого происходит при автоматическом, под действием пружины, переключении многоходового распределительного крана, с применением счетчика для указания в объемных единицах количества жидкости, пропущенной через аппарат, отличающийся тем, что для приведения в действие управляющего развертыванием пружины спускового механизма анкер 24 последнего снабжен установленными по-сторонам его коромысла диафрагмами 25, воспринимак щими избыток давления жидкости по наполнении мерного цилиндра и предназначенными производить расце пление означенного анкера с анкерной звездочкой 12, укрепленной на пробке крана.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что для установления заранее отпуска жидкости в определенном количестве .объемных единиц применен циферблатный диск 21, сцепленный с шестерней 19 на заводном валике 10 и предназначенный застопоривать развертывание пружины, а, следовательно, прекращать переключение крана, путем зацепления его штифта 29 с упором 30 на корпусе коробки механизма.

3. В аппарате по п.п. 1 и 2 применение торцевой храповой муфты 13, служащей для сцепления валика 10 пружины с пробкой крана 2.

В авторскому свидетельству Н. С. Немилова М 36201

Эксперт и редактор К. М. Зыков йиг1

ШиГ2

Ленпромпечатьсоюз. Тнп.,Печ. Труд Зак. 4б05 — ЮФ

Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах Прибор для отпуска жидкости в измеренных количествах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выдачному устройству с автоматическим регулированием содержания двуокиси углерода в бочонке разливного пива и представляет собой выдачное устройство с автоматическим регулированием содержания двуокиси углерода в бочонке, содержащее пивной вентиль для размещения в выпускном отверстии бочонка, выпускной кран, сообщающийся с указанным пивным вентилем, возможно, через шланг; редукционный клапан, сообщающийся с пивным вентилем, и баллон со сжатой двуокисью углерода, в свою очередь сообщающийся с редукционным клапаном, возможно, через напорный шланг

Изобретение относится к оборудования для выдачи вспененных алкогольных напитков и может быть использовано в бочонках с пивом

Изобретение относится к выдачному устройству для выдачи пива или эля

Изобретение относится к выдачному крану, в частности к крану типа используемого в предприятиях общественного питания для выдачи пива или эля

Изобретение относится к устройствам подачи винтовой струи жидкости или газа

Изобретение относится к раздаточному устройству для аппарата раздачи воды, который рассчитан, прежде всего, на раздачу питьевой воды, с клапанным устройством, которое имеет стержень клапана, выполненный с возможностью уплотнительного прилегания к седлу клапана, и с раздаточным корпусом, который имеет первое входное отверстие и находящееся с первым входным отверстием в гидродинамической связи второе входное отверстие для подсоединения подводящих водопроводов, а также выходное отверстие для выдачи воды, которое находится в гидродинамической связи с первым входным отверстием и вторым входным отверстием, причем гидродинамическая связь между обоими входными отверстиями и выходным отверстием происходит через канальный участок, который на расположенном на торцевой стороне конце имеет седло клапана для стержня клапана

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия проходного сечения потока текучей среды, идущей по трубе, в устройствах, например, в аппаратах подачи питьевой воды из резервуара хранения по трубе

Изобретение относится к крану для розлива газированных жидкостей, таких как пиво или безалкогольные напитки. Кран содержит корпус 14, клапан 9, установленный в указанном в корпусе с возможностью извлечения, и рукоятку 20, служащую для открытия и закрытия крана 8. Клапан 9 также содержит первую часть 22, соединенную или соединяемую с корпусом 14 крана, и вторую часть 27, соединенную с первой частью 22 и функционально соединенную или соединяемую с рукояткой 20, при этом первая и вторая части 22, 27 выполнены с возможностью поворота и/или перемещения относительно друг друга по меньшей мере между открытым и закрытым положениями. Защитный колпачок 34 препятствует перекрытию клапана 9. Колпачок 34 может быть снят только после установки клапана 9 в корпусе 14 крана. Изобретение обеспечивает снижение нагрузки на уплотнения, установленные внутри клапана, до начала его эксплуатации в системе розлива. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Емкость для приема находящихся под давлением питьевых жидкостей, таких как пиво, безалкогольные напитки и вино, снабжена расположенным сверху фитингом, присоединяемым к соединительному патрубку для наполнения или выпуска питьевой жидкости, и защитным местом разрыва. Защитное место разрыва выполнено в виде отформованного за одно целое на фитинге, выступающего и расположенного концентрично с находящимся в гидравлическом соединении с внутренним пространством емкости стеновым отверстием фитинга кольцевого выступа. Кольцевой выступ принимает заслоняющий и закрывающий стеновое отверстие мембранный разрывной элемент. Изобретение обеспечивает упрощение защиты емкости от избыточного давления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх