Взрыватель для подрыва танков

 

- Класс 72 Я ", АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ взрывателя для подрыва танков.

К авторскому свидетельству М. Г. Дьяконова, заявленному 10 декабря

1926 года (заяв. свид. № 123бЗ).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (235) Предлагаемый . взрыватель для подрыва танков снабжен несколькими ударниками, расположенными в диаметральных плоскостях, наклонно к оси взрывателя. Означенные ударники, входящие жалами в каналы барабана, окружающего капсюль детонатора, удерживаются своими шейками в обойме, имеющей волнистое или ломаное очертание.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез взрывателя; фиг. 2, 2 — вид ударника в двух проекциях.

Предлагаемый взрыватель (фиг. 1) состоит из барабана 7, ударников 2, обоймы 3 и двух удерживающих колец 4.

Барабан 1 окружает капсюль детонатора и снабжен шестью каналами от периферии к центру. В эти каналы вкладываются ударники 2 остриями жал к наперстку. Центральным своим каналом барабан надеваегся внутри корпуса гранаты на трубку с наперстком, на уровне того места, где в запале расположен капсюль для подрыва танков.

Ударники 2 (точеные, каленой стали) вкладываются в каналы барабана 1 жалами внутрь. От выпадения из барабана 1 ударники 2 ограничены обоймой 3, которая удерживает их за шейки 5 (фиг. 2) в барабане 1, наподобие спиц в ступице колеса. Ударники служат для прокалывания наперстка запальной трубки и капсюля для подрыва танков.

Взрыватель снабжен двумя удерживающими кольцами 2, из которых одно надевается на трубку с наперстком под барабаном 7, а другое — над барабаном, и оба запаиваются, удерживая, таким образом, барабан 1 от движения вверх и вниз- по наперстку.

При попадании корпуса гранаты под колесо орудия, повозки или под ведущую ленту танка начинается сминание его.

Когда это сминание дойдет до того, что стенка корпуса ляжет на верхний конец какого-либо из ударников 2, то она пошлет его по каналу барабана 7 к центру. На своем пути ударник встретит сопротивление в виде стенок трубки, наперстка и самого капсюля, и все эти препятствия будут проколоты вместе с капсюлем-воспламенителем. При воспла менении капсюля- воспламенителя будет взорван капсюль - детонатор и разрывной заряд гранаты.

Предмет изобретения.

Взрыватель для подрыва танков, снабженный несколькими ударниками, расположенными в диаметральных плоскостях наклонно к оси взры вателя, отличающийся тем, что ударники 2, входящие своими жалами в каналы барабана 7, окружающего капсюль детонатора, удерживаю1ся своими шейками 5 в охватывающей все ударники обойме 3, имеющей волнистое или ломаное очертание.

Б авторсному свидетельству M. Г. Дьяконова М 86221 фиг.! аиг.Р

Эксперт И. П. Граве

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип, .Печ. Труд". Зак. 5532 — 2СО

Взрыватель для подрыва танков Взрыватель для подрыва танков 

 

Похожие патенты:

Аэромина // 18161

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для артиллерийских боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к техническим устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания, преимущественно управляемых ракет или снарядов, имеющих маршевый ракетный двигатель

Изобретение относится к устройствам выдачи детонационных импульсов для подрыва взрывчатых веществ различных боеприпасов и при взрывных работах

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания

Изобретение относится к области летательных аппаратов, а именно к предохранительным устройствам бортовых систем летательных аппаратов, в частности беспилотных летательных аппаратов, запускаемых с авиационных носителей
Наверх