Механическая кисть

 

Класс 75 а, 20

¹ 36230

Т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОЬРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ механическои кисти.

К авторскому свидетельству Н. Н. Б)гаявленского и В. А. Зауэря, заяв,ленному 27 мая 1933 года (спр. о перв. № 129359).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (244) Сравнительно еще в недавнее время все малярные работы меловой краской по окраске фасадов домов, заборов и пр. производились кистью вручную.

Эта весьма трудоемкая работа была значительно упрощена, облегчена и ускорена введением окраски путем гидропульта. т. е. нанесением краски опрыскиванием.

Но уже первые годы опыта с этим способом окраски домов показали, что весь выигрыш как во времени, так и в упрощении и облегчении работы сводится при этом способе окраски не только к нулю, но даже к минусу в денежном отношении.

Причина кроется в том, что окраска фасадов, произведенная кистью вручную, держится в среднем 2 года, в то время как окраска. произведенная гидропультом опрыскиванием, держится всего около б месяцев.

В первом случае краска втирается в штукатурку с одновременным оттиранием от стен всех слабо державшихся на» ней чешуек старой краски и пыли, во втором случае краска наносится лишь как бы тонкой коркой, не снимая сидящей на стене пыли и пр.

Львиная доля всех расходов, связанных с окраской фасадов домов, идет не на самый процесс окраски, а на различ ные, связанные с окраской ссору)кения и на передвигание этих сооружений вдоль фасада.

При этих условиях, когда соотношение расходов выражается 1:3, ясно, что окраска фасадов домов гидропультом дороже, несмотря на выигрыш во времени, упрощении и облегчении работы.

Предлагаемая механическая кисть, являя "b малым и несложным прибором, дополняющим распылитель гидропульта, делает эгот гидропульт вполне совершенным орудием, сохраняя за ним выигрыш во времени, упрощение и облегчение работы, но делая его в то же время не наносящим краску в виде корки, а втирающим краску, как при ручной работе.

Механическая кисть не увеличивает числа движений рабочего при окраске и не уменьшает его производительности, она лишь улучшает качество работы, доводя ее до ценности ручной работы ручной кистью.

На чертеже фиг. 1 изображает вид механической кисти сбоку; фиг. 2 — то же, сверху; фиг. 3 †в сверху в разрезе; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 3; фиг. 5 — разрез по линии CD на фиг. 3; фиг. б — державку с мотором.

Механическая кисть представляет собою компактный прибор весом около

2 /, кг, состоящий из следующих частей. Маленький электромотор! посредством хомута 2 крепится на ручке распылителя 3 ниже того места, где, обычно, рабочий держит руку. Посредством гибкого вала в оболочке 4 вращение мотора передается через червяк 5 червячной шестерне б. Червяк и червячная шестерня монтированы в маленьком алюминиевом корпусе. Червячная шестерня имеет на своей боковой поверхности штифт 7. Кисть качательно монтирована в корпусе. Хвостовик ручки кисти раздвоен в виде вилки 8 с внутренними призмами, в которой ходит ползун 9. Ползун свободно надет на штифт 7 червячной шестерни. Червячная шестерня, вращаясь, двигает с собою надетый на ее штифт - ползун; последФиг 5 иг.!

-Ленпромосчатьсоюз. Тип. „Печ. Tpya . Зак. 4651 — 200

Эксперт и рел ктор Л. R Поиа иев ний же, скользя в вилке ручки кисти, заставляет последнюю делать колебательное движение, т. е. работу маляра. Мотор, находясь ниже руки рабочего, является противовесом кисти.

Весь прибор легко может быть перенесен на любой распылитель.

Предмет изобретения.

Механическая кисть, отличающаяся тем, что для сообщения кисти качательного движения хвостовик ее поворотной рукоятки выполнен в виде вилки, в которую свободно входит ползун 9, поворотный на штифте 7, "укрепленном на шестерне б, получающей вращение от привода.

Механическая кисть Механическая кисть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля
Наверх