Приспособление к нижнему блоку водоподъемного устройства, имеющее целью предупреждать взмучивание воды в колодце

 

Класс 85d, 1;

59а. 3

„АВТОРСКОЕ.,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к нижнему блоку водоподъемного устройства, имеющего целью предупреждать взмучивание воды в колодце.

К авторскому свидетельству Д. И. Трембовельского, заявленному

13 сентября 1932 года (спр. о перв. ¹ 115522).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (5á3) Приспособление относится к водоподьемным устройствам, которые имеют вращающийся при водоподъеме блок, опущенный в воду. При вращении этого . блока в воде создаются скорости, направленные в сторону вращения. Эти скорости могут создать условия для взмучивания воды в колодце. Цель предлагаемого приспособления заключается в предупреждении этого взмучивания путем установки ниже вращающегося блока пластинки, предназначенной отражать скорости движения воды, направленные ко дну колодца.

На чертеже изображено приспособление в трех проекциях: фиг. 1, 2 — вид сбоку; фиг. 3 — в плане.

На ось 3 блока 1 насажены с обеих его сторон пластинки 2 с загнутыми внизу концами. На эти концы прикрепляется каким-либо известным способом (например, посредством заклепок), пластинка 4 шириною больше толщины блока и длиннее его диаметра.

При вращении блока масса воды увлекается им в сторону вращения, что может создать процесс взмучивания, но так как на своем пути вода встречает горизонтальную пластинку 4, то эта пластинка будет отражать скорости, направленные вниз, и тем защищать дно колодца от воздействия движения воды.

Приспособление к нижнему блоку водоподъемного устройства, имеющее целью предупреждать взмучивание воды в колодце, отличающееся применением пластинки 4, горизонтально подвешенной ниже блока к его оси 3 при помощи планки 2, ширина каковой пластинки больше толщины блока, а длина больше длины диаметра его.

Б авторскому свидетельству Д. И. Трембовельского М 36289

Эммерт и редактор H. Л. Чижачвв

Леннронпечатьсовэ. Тип, „Пвч. Труа, Зак. 5б31 — 400

Приспособление к нижнему блоку водоподъемного устройства, имеющее целью предупреждать взмучивание воды в колодце Приспособление к нижнему блоку водоподъемного устройства, имеющее целью предупреждать взмучивание воды в колодце 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к водоснабжению. Способ включает сооружение водозабора, оборудование водозабора водокольцевым вакуумным насосом, установленным в месте потребления воды. Подачу воды по трубопроводу от водозабора до мест потребления осуществляют за счет ее перемещения по горизонтали в слегка восходящем направлении. В процессе доставки воды потребителю ее очищают и улучшают потребительские свойства аэрированием. Устройство для осуществления способа содержит водозабор, водокольцевой вакуумный насос, трубчатый смеситель воды с воздухом на входе в водоподъемную трубу, водосборную емкость водопотребителя. Водокольцевой вакуумный насос установлен на водосборной емкости у места потребления воды и соединен с водозабором трубой, размещенной предпочтительно в восходящем направлении по ходу движения воды. Обеспечивается исключение утепления трубопровода на зимний период для предотвращения размораживания труб, вызываемого образованием воздушных и водяных пробок. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх